Семья — это когда все вместе!

Безопасность детей -  ответственность родителей.
10 декабря 2019

Защита прав ребенка — одна из приоритетных и важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда, создает условия и устанавливает гарантии для охраны и защиты этих прав.

В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.

Осуществление родительских  прав  в ущерб правам и интересам детей, влечет ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 СК РФ).

Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко влечет  не только совершение несовершеннолетним правонарушения, но и создает угрозу для  его жизни и здоровья.

Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет и административную ответственность, предусмотренную ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наступление ответственности, в том числе за неисполнение обязанности по воспитанию ребенка, в случае гибели ребенка, причинения ему вреда здоровью.

Так, в статье 156 УК РФ закреплена ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним. Жестокое обращение может выражаться в не предоставлении питания, запирании в помещении одного на долгое время, систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, нанесении побоев и др.

В статье 125 УК РФ (оставление в опасности), предусмотрено наказание для лиц, которые в том числе заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.

Статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) применяется в ряде случаев, когда родители, законные представители и иные лица, не имея  умысла на причинение смерти ребенка, но вследствие грубой недисциплинированности, невнимательности, неосмотрительности своих действий, поступков и поведения, привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти.

Следует помнить, что оставление маленького ребенка одного  без присмотра на подоконнике, кроватке, детской коляске, возле кипятка, электрической розетки и т.д. неминуемо может повлечь трагедию и как следствие привлечение родителя к уголовной ответственности.

Желание ребенка погулять на свежем воздухе, а не  «сидение в Интернете и в компьютерных играх» приветствуется всеми родителями.

В тоже время, самостоятельные прогулки без присмотра могут  создавать  угрозу для их жизни и здоровья.

С наступлением первых настоящих заморозков на водоемах образуется ледяной покров, который еще не прочен и крайне опасен.  Несмотря на опасность,  тонкий лед притягивает несовершеннолетних.

Такая ситуация требует от родителей и педагогов повторить с детьми правила безопасности на покрытых льдом водоемах.

Необходимо подробно обсуждать с детьми не только опасность неустойчивого хрупкого льда и запрет выходить на него до разрешения специальных служб, но и правила поведения в случаях уже произошедшей беды.

Категоричный запрет без объяснения причин на ребенка не подействует. В большинстве случаев дети сознательно нарушают запрет родителей на игры у водоема и умышленно выходят на лед, не осознавая в полной мере всей опасности и последствий.

Отсутствие стабильности в температурном режиме на протяжении осенне-зимнего периода не способствует формированию крепкого безопасного ледяного покрова, а значит уверенности в безопасности детей.

Родителям, опекунам и иным законным представителям малолетних детей следует обеспечить необходимый за ними контроль во время досуга.

Стоит постоянно обсуждать с детьми безопасный маршрут движения к школе и учреждениям дополнительного образования, исключающий выход ребенка на водный объект, отдавая предпочтение пусть более длинному, но не представляющему опасности пути.

Трагедии с детьми на льду,  к сожалению, не обходят стороной наш регион. По всем фактам возбуждаются уголовные дела,  виновные лица привлекаются к ответственности. Очевидно, что при надлежащем родительском контроле и профилактической работе всех ответственных служб такого бы не случалось.

 

 

А. ПОДЕНОК, прокурор города  Дятьково.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in