ДИТ: Встреча поколений — продолжение ярких традиций

Навстречу 90-летию Дятьковского индустриального техникума
16 декабря 2019

 Быстро летит время… Более трех лет наш техникум является филиалом ГАПОУ «Брянский техникум машиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева». Несмотря на это, мы чтим и помним историю славного Дятьковского индустриального техникума. Недавно были проведены в нескольких группах экскурсии в музее нашего учебного заведения.

 

Две недели назад мы начали подготовку к мини-конференции, посвященной людям и судьбам техникума. 11 декабря  в читальном зале библиотеки студенты выступили с сообщениями о выпускниках ДИТа.

Анастасия Анисова рассказала о судьбе одной из первых выпускниц  Ольге Тимофеевне Печенковой, которая  училась в одной группе, вместе с Владимиром Самсоновичем Рябком —  будущим Героем Советского Союза.

Об одном из знаменитых выпускников  нашего техникума, бывшем директоре Дятьковского хрустального завода — Валентине Фёдоровиче Ткачевском, участнике Великой Отечественной войны, поведала первокурсница Ангелина Сафронова.

С  биографией выпускника техникума, ветерана войны и труда —  Сергея Алексеевича Панкова, ныне председателя Совета ветеранов войны и труда Брянской области, нас познакомила Полина Шабалтай.

О выпускниках, а затем и преподавателях техникума: Тамаре Сергеевне Абрамовой и Тамаре Георгиевне Авдеевой, которые и поныне поддерживают связь с ДИТом, рассказали Снежана Пушкарёва и Валерия Пышкина.

Екатерина Астахова познакомила всех с одной из ярких личностей преподавательского состава — Виктором Ивановичем Офицеровым. Студенты его уважали и любили:

«Всегда был смел и творчески был ярок,

И каждый раз за знаньями – как в бой!

Умел увлечь питомцев за собой.

Общенье с ним для каждого — подарок».

 

О живой легенде ДИТа, бывшем преподавателе,  Борисе Исаевиче Якубовиче рассказала Анастасия Бобылёва. Б.И.Якубович был соавтором учебника по механике, по которому долгое время учились студенты. Под его руководством активно действовала группа лекторов. Борис Исаевич организовал конструирование множества моделей механизмов для производства изделий из стекла. Мы сердечно поздравили педагога-ветерана с 92-летием и пожелали ему долгих лет активного творческого труда.

Также на конференции присутствовали сын В.Ф.Ткачевского – Владимир Валентинович  и его внучка, студентка нашего техникума – Ирина Офицерова.

Вела конференцию Анастасия Кузовкова, которая начала свой рассказ словами: «Из истории техникума, написанной Григорием Осиповичем Бутыркиным, преподавателем, начавшим создание истории ДИТа».

Началась и закончилась конференция гимном техникума, написанным Юрием Павловичем Дегтярёвым – прекрасным педагогом, человеком, профессионалом своего дела (он тоже принял участие в конференции). А музыку к гимну написал Андрей Покровский.

Огромную помощь в подготовке конференции оказали следующие студенты: Алёна Смирнова, Роман Коваленко, Владислав Коростылёв, Анастасия Мишина и Татьяна Трегубенко. Конференция проходила под общим руководством заместителя директора по воспитательной работе С.В.Коваленко.

Идя навстречу 90-летию ДИТа, мы продолжаем традиции нашего славного учебного заведения.

 

Любовь Александровна Дегтярёва — руководитель клуба «Клио».

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in