Как в библиотеках Дятьковского района Новый год встречали…

Эхо праздника
05 января 2020

Новый год – яркий, весёлый и волшебный праздник с подарками и сюрпризами. Свой вклад в создание атмосферы праздника вносят и  библиотекари Дятьковского района. Нарядные, по случаю Новогодья, библиотеки приглашают своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях, наполненных веселыми играми, конкурсами, викторинами и многим другим.

 

На новогодний утренник «Снеговик в гостях у нас» в Березинскую библиотеку пришел Снеговик, который провел с ребятами различные конкурсы «Слепи Снеговичка», «Зимние слова», «Колпачок», «Елочная игралочка», «Алфавитные поздравления»  и другие. Ребята разделились на две команды «Дед Мороз» и «Снегурочка».  Победу одержала команда «дед Мороз». Все ребята получили подарки. Также библиотекари провели игровую программу «Здравствуй, Зимушка – зима» с детьми начальных классов. Ребята разбились на две команды: «Снеговички» и «Снежинки». Дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах: «Стихотворение о зиме», «Собери слово», «Снежные фантазии», «Отгадай названия сказки», «Собери пословицу», «Зимние сказки», «Кто быстрее». Вместе с ведущей мероприятия вспоминали сказки, связанные с новогодней тематикой. Оживленно прошел конкурс зимних загадок «Зимняя мозаика». Наперебой ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины на знание сказочных персонажей. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсе «Собери снеговика». Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.

Будочковская библиотека для воспитанников детского сада провела утренник «У Новогодней елки». Мероприятия начала библиотекарь с поздравления с Новым годом. На праздник к детям пришли Дед Мороз и Снегурочка. Ждали детей и приключения: Снеговик забыл, подарки в лесу, дед Мороз уснул, Лисичка забрала нос у Снеговика. Дети разбудили Деда Мороза, помогли Снеговику и нашли подарки. Дети рассказывали  стихи, водили хороводы вокруг елки, исполняли песни и танцевали.

Своё мастерство в рисовании юные художники смогли показать в библиотеке в конкурсе рисунков «Новогодние фантазии». Рисунки отличались ярким воображением, полетом фантазии и мечтой о новогодних подарках.

В викторине «Весёлое Новогодье», подготовленной заведующей Бытошской библиотекой Филимоновой О. Ф.ребята отвечали на вопросы о любимых новогодних сказках, играли в игру «Новогодние песни». Веселое настроения придали ребятам конкурсы «Наряди ёлку» и «Лопни шарик». В игровой мозаике«Новогоднее настроение» детей ждали весёлые игры. Ребята клеили новогодние гирлянды, собирали снеговиков. Под весёлую музыку проходили конкурсы «Сиамские близнецы» и «Хвост дракона». А викторина «Шутки под елкой» открылась новогодними кричалками.  Весёлые шуточные игры «Молодец, молоток, молочко», «Что любит елка?», «Курочка Ряба», «Снежный ком»отправили ребят в весёлое путешествие по новогодним сказкам и стихам. Ребята с удовольствием играли и отвечали на вопросы викторины.

Верховская поселенческая библиотека совместно с клубом организовала для жителей поселения новогодний утренник «К нам приходит Новый Год и подарки нам несет». В утреннике участвовали сказочные персонажи: Пират, Кот, Лиса, Медведь, Дед Мороз, Снегурочка, Зима. Ребята участвовали в конкурсах, викторинах, отгадывали загадки. В конце мероприятия дети получили новогодние подарки.

Акция «Когда приходят чудеса», подготовленная библиотекарем Верховской библиотеки Сидоренко Н. А. –это поздравление с Новым Годом и Рождеством дошкольников на дому. Детей посетили  Дед  Мороз и Снегурочка. Дошколята пели песни и рассказывали стихи.

Дети и взрослые в праздничные дни смогли принять участие в викторине «Круиз по новогодней планете», отгадывая вопросы о зиме, новом годе, праздничных традициях. Участники мероприятий получали подарки и заряд хорошего праздничного настроения.

Милые, красочные открытки, представленные на выставке «Поздравления из прошлого» никого не оставили равнодушным. На выставке посетители библиотеки смогли увидеть новогодние открытки 70–х – 80-х годов.

В Дружбинской библиотеке прошла веселая игра-викторина «Волшебный праздник Новый год». Юные читатели  разгадывали  загадки о зиме и Новом годе, отвечали  на разнообразные вопросы, связанные с зимой: литературные, из области киноискусства, истории одежды и новогоднего праздника, о явлениях природы зимой.

Заведующая Дятьковской городской библиотекой Кузина Зоя Васильевна для учащихся младших классов Дятьковской СОШ №2 провела утренник «Зимние приключения литературных героев» и конкурсную программу «Новогодние приключения литературных героев». Класс был нарядно украшен, а импровизированный огонь в новогоднем камине радовал всех. Мальчики и девочки с Зоей Васильевной побывали в гостях у Снежной королевы, у 12 месяцев, у Мороза Ивановича.

А для членов библиотечного клуба по интересам «Сударушка» в Дятьковской городской библиотеке прошел «Новогодний карнавал». В гости    на карнавал заглянули «знаменитые артисты». Участники карнавала  окунулись в сказочный мир: тащили репку, расколдовывали Щелкунчика.

Участники всех мероприятий получили  Новогодние грамоты.

В Дятьковской центральной библиотеке для членов МО ВОС и членов библиотечного клуба по интересам «В кругу друзей» библиотекари организовали праздничную программу «Зима – пора чудес». А музыкально-тематическая программа «Новогодняя мозаика» была подготовлена и проведена сотрудниками библиотеки Григорьевой Т. С. и Подстольной А. Е. для воспитанников  спортивной школы МАУДО «ВЕГА» Дятьковского района. Дети участвовали в конкурсах, играх, викторинах. Особенно ребятам понравилось исполнять роли в моментальных спектаклях: «Репка», «Новогодний гороскоп» «Находчивый снеговик». В игре-развлечении «Музыкальный колпак», «Рукавица Деда Мороза» все веселились в танце с Дедом Морозом, пели новогодние песни, читали стихи. Так как наступил год металлической крысы, то все отгадывали загадки в конкурсе «Мышки из книжки», вспоминали сказочных героев-мышей  и мультфильмы с символом года. Все участники получили с положительными эмоциями памятные призы.

Для учащихся  3 класса заведующая Ивотской поселенческой библиотекой Русакова Т. А.,в Ивотской СОШ, провела праздник «Где живёт Дед Мороз?». Ученикам была показана презентация, из которой они узнали легенду о жизни Деда Мороза. Также ребята узнали, когда сложился привычный нам образ Деда Мороза и совершили виртуальную экскурсию по резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

А в самой библиотеке дети смогли принять участие в викторине «Пробьют часы 12 раз». Для гостей мероприятия было организовано чаепитие.

4 января в библиотеке проходил мастер-класс «Мастерская Деда Мороза». Гости мероприятия не только узнали, откуда появилась традиция украшать ёлку игрушками и дарить открытки, но и смогли сами сделать оригинальные ёлочные игрушки и открытки. В конце мероприятия была проведена викторина, все участники получили памятные подарки.

Накануне праздника в Любохонской библиотеке состоялся кинофестиваль по новогодним фильмам «Сюжеты давних кинолент». С интересом присутствующие слушали рассказ библиотекаря об истории праздника Нового года и Рождества, о многообразии новогодних традиций и обычаев разных стран. После просмотра фрагментов фильмов «Карнавальная ночь», «Джентльмены удачи», «Ирония судьбы» участники мероприятия знакомились с интересными фактами и обсуждали крылатые выражения и любимые фрагменты фильмов.

В развлекательно-познавательной программе «Эх, зимушка-зима» дети смогли поучаствовать в играх «Шалунишки», «Зимнее настроение»; конкурсах «Тренируем память», «Завиральная история», «Дед Мороз и все, все, все», «Доскажи словечко» и другие. Вспомнили сказки, где действие происходит в Новый год. Затем участники мероприятия помогли расколдовать заколдованные зимней метелью слова и отгадать в них имена литературных персонажей. Ребята продемонстрировали отличные знания русских и зарубежных сказок. В завершении был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «У леса на опушке жила зима в избушке». В конце мероприятия дети получили призы. Мероприятие закончилось чаепитием.

А в конкурсно-игровой программе «Зимняя сказка». Дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах «Стихотворение о зиме», «Загадочный», «Кто быстрее», «Самый веселый Снеговик». Ребята охотно отвечали на загадки и вопросы о зиме, вспоминали зимние сказки, стихи. Задора ребятам придали зимние игры: «Пройди по льдинке», «Самая легкая снежинка», «Прокатись на санках». Ребята читали стихи, пели, танцевали, водили хороводы. Праздник получился веселым, интересным, ярким и познавательным. За активное участие в мероприятии все получили призы. Мероприятие закончилось чаепитием.

В Немеричской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие «Рождество в английском стиле». Многие наслышаны об Англии как о стране, где всегда сыро, пасмурно и дождливо. В период рождественских праздников государство чудесным образом превращается в мир веселья и волшебства. Празднование Рождества в Англии – это, в первую очередь, соблюдение интересных обычаев и традиций. О них и рассказала  заведующая библиотекой  Игуменова  А. И.  Вниманию слушателей была также представлена электронная презентация «Обычаи и традиции на Рождество в Англии».

На мастер-классе «Зима в подарках» дети делали новогоднюю ёлочку.

А члены библиотечного клуба по интересам «Золотые ручки» показали кукольное представление по русской народной сказке «Рукавичка».

В развлекательной программе «Пиратский новый год» дети должны были вернуть Новый год в библиотеку, который украл  злой Пират. Пират загадывал ребятам загадки, проводил конкурсы, а дети читали стихи, пели песни и водили новогодний хоровод и праздник Пирату пришлось вернуть.

Подготовка игровой программы «Загадки Вьюги-пурги» в Сельцовской библиотеке началась задолго до наступления праздника. Библиотека была украшена, подготовлен сценарий были развешены объявления. Дети пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. На мероприятие пришли сказочные персонажи: озорная Бабка Ёжка и Кащей, веселый Снеговичок, Леший, Снегурочка и щедрый Дед Мороз. На празднике царила атмосфера волшебства. Дети смогли окунуться в атмосферу приключений, поучаствовать в интересных играх и конкурсах. С появлением Деда Мороза начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки, дети читали стихи Деду Морозу и Снегурочке. Родители тоже не остались в стороне, и участвовали в представлении. Дети были рады также сфотографироваться с персонажами и получить долгожданные подарки.

На мастер-классе «История ёлочной игрушки» дети, под руководством заведующей библиотекой Сениченковой Т. П., делали  ёлочные игрушки на свои ёлки.

Познавательная игра «Забавы матушки зимы» была проведена в Слободищенской поселенческой библиотеке. Библиотекарь пригласила ребят отправиться в волшебный мир, ведь зима — это время волшебства! Участники мероприятия вспоминали  за что люди любят зимушку, как ласково называли в народе самое суровое время года, в каких образах наши предки представляли зимушку-зиму, какие имена носит в русских сказках мороз и с какого времени вели отчет зиме. Услышали загадки, стихи о зиме. Прошли игры: «Наряди елку», «Зимняя  литературия», «Зимний кроссворд», «Зимнее тестирование». Юные читатели  водили  хоровод. Все без исключения получили новогодние сюрпризы.

Яркие огни для членов библиотечного клуба по интересам «Ромашка Белая» зажгла новогодняя елка на новогодней встрече «Весёлое  Новогодье». Заведующая библиотекой Зеленская Е. В. рассказывала об истории нового года, традициях встречать новый год за столом, об истории появления новогодней елки, и конечно же о добром дарителе елок и подарков – Дедушке Морозе. Затем проводились игры: «Угадай пословицу», «Поле чудес», «Игрушка по кругу», «Цвета», «Новогодние загадки на новый лад». Участники вечера услышали шуточный гороскоп. В конце мероприятия все получили подарки.

На литературно-праздничную программу «Снежная летопись новогодних традиций». Юные читатели, пришедшие на мероприятие познакомились с биографией Деда Мороза, его образе, традиционных костюмах Деда Мороза и Снегурочки, а также услышали  рассказ о том, кто приходит на Новый год в других странах мира и новогодних  традициях  разных стран.

Заведующая Старской поселенческой библиотекой Яцкова Ю.А. в роли Снежной королевы в Старском Доме культуры провела игровую программу «Подарок Деду Морозу». Ведущая провела занимательные игры: «Весёлая карусель», «Новогодний серпантин», «Ледяные загадки» и другие. Гости с удовольствием участвовали в костюмированном хороводе вокруг нарядной ёлки, выразительно читали стихотворения. Участники художественной самодеятельности порадовали собравшихся талантливым исполнением танцев.

Библиотекарь Зевакова В. Г. провела игровую программу «Сказочные чудеса у ёлки». В ходе мероприятия проводились новогодние викторины: «Новогодняя», «Дед мороз», конкурсы, загадки. Библиотекарь рассказала об интересных детских книгах, имеющихся в библиотеке, где главные персонажи – дети, которые, так же ждут встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой.

В Чернятинской сельской библиотеке юные читатели и их родители принимали участие в викторине «Новогоднее чудо» и игре-путешествии «На снежной поляне Нового года». На мероприятие к ребятам приходили Водяной и Кикимора, которые хотели украсть Новый год. Чтобы Новый год остался с ребятами все должны были отгадывать  загадки, рассказывать стихи,петь песни об этом замечательном празднике.

Участниками проведенных в библиотеках мероприятий стали 906 человек.

Популярностью в эти дни пользовались яркие красочные книжные выставки, на которых были представлены книги о Новом годе и зимних православных праздниках.

Праздники продолжаются! Ждём вас в библиотеках! Участвуйте в наших мероприятиях и пополняйте запас книг для чтения зимними вечерами!

 

 Елена СМОЛЯКОВА, заместитель директора МБУК «МЦРБ»

 

На снимке запечатлен момент Новогоднего праздника в Ивотской библиотеке.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in