Ирина Сизова: «БИЗИБОРД – уникальное развивающее пособие для малышей»

Дятьково. Детский сад "Светлячок": Познаем окружающий мир   
24 января 2020

  Каждому, кто работает в дошкольном учреждении, известно, что поступление малышей в детский сад – трудная пора для детей раннего возраста, так как это период адаптации к новым условиям.

Организуя игровую деятельность малышей в детском садике «Светлячок» (заведующий Е.В.Киселева), мы стремились найти что-то новое, нетрадиционное для занятий с ними. Наиболее интересной из современных игровых технологий для дошкольников  нам показалась идея создания бизиборда. В своей группе « Солнышко» с помощью родителей мы сделали несколько бизибордов, учитывая требования к организации предметно-развивающей среды. Постарались, чтобы они были доступными, безопасными, функциональными для детей, насыщенными по содержанию, эстетически привлекательными и удобными в использовании. Используя это устройство, наши воспитанники с удовольствием занимаются со шнуровками, пуговицами, колесиками, различными игрушками, на которые интересно нажимать, щупать, гладить. Дети изучают каждую мелкую детальку: двигают дверную защёлку, пытаются открыть замок ключами или надеть крючок, позвонить по телефону, открыть кошелёк или расстегнуть молнию и т.д. На бизиборде можно найти детали, которые неизменно вызывают интерес у ребенка, но запрещаются родителями по соображениям безопасности — розетки с вилками, выключатели, прищепки, шпингалеты и замочки, крючки и цепочки. На гранях нашего оборудования дети манипулируют разными по фактуре и форме предметами: металлическими, деревянными, пластмассовыми и тканевыми. Так они запоминают ощущения от прикосновений к различным предметам и поверхностям, у малышей оттачиваются разные захваты пальцами, руками. Дети от бизиборда не отходят. Ведь столько игрового материала и все это им доступно!

Часто можно наблюдать ситуации, когда малыши совместно ищут различные способы решения возникшей проблемы. Бизиборд надолго увлекает ребенка, ставит перед ним много различных задач, требующих внимательности, усидчивости и настойчивости, развивает творческое мышление.

Практика показывает, что проводимые нами игровые занятия позитивно отражаются на развитии наших маленьких воспитанников.  Развивается  мелкая  моторика  рук, сенсорные представления детей в области восприятия цвета, формы, величины предметов, тактильные ощущения; вырабатывается  умение действовать с различными бытовыми приспособлениями (выключатели, розетки, замочки, защелки). Также развивается у детей мышление, внимание, речь, память.

Хочется отметить, что данное пособие является не только отличным средством для развития дошкольников, но и служит прекрасным помощником в период адаптации детей к детскому саду. В процессе работы с бизибордом у ребят улучшается настроение: дети спокойны и заняты, с большим удовольствием играют самостоятельно, им интересно! Это настоящее развлечение и удовольствие для малышей.

Ирина Александровна Сизова

Воспитатель детского сада «Светлячок»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in