НУЖНЫ МАТЕМАТИКИ и ФИЗИКИ

ОБРАЗОВАНИЕ: ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ КАДРАМИ
15 августа 2017

В июле состоялось заседание Брянской областной Думы по вопросу обеспечения образовательных организаций Брянской области педагогическими кадрами в 2017-2018 учебном году. В настоящее время велика потребность в учителях иностранного языка, физики, математики, начальных классов, физической культуры, русского языка. А как обстоят дела в Дятьковском районе? На вопрос редакции об обеспеченности педагогическими кадрами наших образовательных организаций отвечает начальник муниципального отдела образования Л.В.МАКЛАСОВА:

— Педагогическую деятельность в учреждениях образования в районе осуществляют 761 педагог, 604 (79,4%) имеют первую и высшую квалификационные категории. В целом образовательные учреждения района обеспечены квалифицированными педагогическими кадрами, однако нельзя не указать и на ряд проблем.
Лишь 73 % педагогов района (563 человека) имеют высшее образование. Проблемой остается и старение кадров. Четвёртая часть работающих педагогов — 164 человека (21,6%) – пенсионного возраста. Школам сегодня крайне необходимы учителя математики, физики, иностранного языка, начальных классов. Так, в 2017- 2018 учебном году школами предлагаются 18 вакансий: 2 — математика, 2 — информатика, 4 — физика, 3 — начальные классы, 3- иностранный язык (английский), 1- химия, 1- технология. Проведенный анализ потребности в учителях предметниках на период до 2022 года демонстрирует общую потребность в 70 вакансиях.
И всё же отрадно отметить в этой связи, что в 2017 году педагогические коллективы района пополнятся четырьмя молодыми специалистами, количество прибывших молодых специалистов за последние три года составило 28 человек. Привлечению молодых специалистов в образовательные учреждения способствует 30% надбавка к окладу, для педагогов, работающих в сельской местности — частичная компенсация оплаты проезда до места работы и обратно.
Важным условием саморазвития и профессионального роста являются своевременное и качественное повышение квалификации педагогов. Курсы повышения квалификации на базе Брянского института повышения квалификации работников образования прошли более 300 педагогов. Стажировочными площадками института в рамках курсов были обозначены Любохонская средняя общеобразовательная школа и детский сад «Улыбка», на которых наши педагоги давали мастер-классы, открытые уроки, демонстрировали портфолио достижений.
Дошкольные учреждения и группы укомплектованы педагогическими кадрами. В штатах 12 садов работают логопеды, в 5 — работают психологи.
Образовательные учреждения проводят активную работу по популяризации педагогических профессий и профориентации обучающихся. Это — часы общения, встречи с ветеранами педагогического труда, организация дней школьного самоуправления. В рамках этого мероприятия старшеклассники получают возможность почувствовать себя в роли учителей-предметников. Итогом этой работы считаем традиционное ежегодное поступление выпускников школ района на педагогические специальности как в БГУ им. академика И.Г.Петровского, так и в другие ВУЗы нашей страны. По результатам мониторинга в 2017 году 12 выпускников решили связать свою деятельность с педагогикой.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in