ТВОРЧЕСТВО – С САМОГО ДЕТСТВА

1 сентября - ДЕНЬ ЗНАНИЙ
31 августа 2017

Ксюша СЕРГАЧЕВА с нетерпением ждала 1 сентября, потому что сегодня она с радостью пойдет на торжественную линейку в Дятьковскую гимназию. Во второй класс. Ей нравится учиться в школе. Особенно любит рисование, математику и плавание. Ждет-недождется занятий в бассейне. Дружит с книжками. За лето прочитала их немало, самые любимые — сказки Пушкина и стихи Агнии Барто.
По моей просьбе, наизусть, Ксюша процитировала строфы любимой детской писательницы, а еще поделилась своими заветными желаниями. Например, девочке хотелось увидеть древние египетские пирамиды. Уж слишком запали ей в душу эти грандиозные каменные сооружения, из числа семи чудес света, на фоне которых запечатлена мама (снимки былых путешествий хранятся в семейном альбоме),
Кем хочет стать Ксюша в будущем — полицейским, доктором или парикмахером — пока не решила. Она еще в поиске выбора профессии. Зато младшая сестрёнка Кира знает, чему посвятит жизнь: она хочет стать доктором, как их бабушка.
ВООБЩЕ в семье Сергачевых царит дух любви и понимания. А еще — атмосфера творчества. Это не случайно, потому что родители девочек очень талантливые, яркие люди. Мама — Татьяна — известная вокалистка, эстет и романтик. Хотя профессия экономиста требует собранности и математического склада ума, но она гармонично сочетает в себе все качества. Папа — Юрий – конструктор, дизайнер, художник, в свободное от основной работы время – педагог — учит ребят в художке резьбе по дереву. Их дочки, Ксюша, а потом, (когда подрастет) и Кира, тоже мечтают заниматься в художественной школе. Девочки увлечены живописью — рисуют с удовольствием и большим желанием. Кира, кстати, написала графические портреты мамы и папы, причем, выполнила мастерски: чёткие контуры карандашных линий, светотень, штриховка, подметила каждую деталь, как настоящий художник.
Но художка у сестёр — в будущем. Ксюша в этом году впервые пойдет в школу искусств учиться музыке. А вот в хореографической школе она уже не новичок — выступала на День танца на сцене МКДЦ в постановке «Веснушки».
ИЗВЕСТНО, что детство — это основа, фундамент, на котором будет строится взрослая жизнь. Об этом помнят супруги Сергачевы и стараются прививать своим дочерям полезные навыки. И в труде. И в эстетическом плане. Девочки с желанием участвуют в школьных конкурсах семейного творчества. Сподвигла их на это первая учительница — Ольга Петровна Филинкова.
Я пересмотрела выступления Сергачевых на видео и была поражена, с каким трепетом и ответственностью все члены семьи относятся к творческому процессу. Они в эти минуты по-настоящему счастливы. Творчество и есть один из элементов семейного воспитания. Хочется пожелать им оставаться такими же увлеченными, активными. Тем более, что учебный год начался, а вместе с ним пришла пора осуществления вместе с детьми новых задумок. А их у этой семьи много!

Надежда ЮДИНА. Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in