Праздник русского слова в гимназии

Дельфиада. Первый этап.
26 октября 2017

Этот творческий конкурс – единственный в районе, а, возможно, и на Брянщине. ДЕЛЬФИАДА – задумка (воплощенная в реальность) заместителя директора по воспитательной работе Дятьковской гимназии, педагога и музыканта Оксаны Александровны Прусовой. Сегодня был первый этап Дельфиады. Сначала – младшие классы проявляли свои таланты в изящной словесности, а затем – учащиеся 5-х-11-х классов. Журналисту «Пламени труда» довелось побывать на конкурсе после полудня. Впечатления самые светлые. Чтецы читали стихи и поэмы, притчи и баллады, прозу. И не просто камерно стояли у микрофона, демонстрируя ораторское искусство, а проявляли артистические способности, сценическую культуру, глубоко входя в образ своих литературных героев.

 

Вот уже 15 лет Дельфиада проводится в гимназии г.Дятьково. С чего всё началось? На этот вопрос ответила Оксана Александровна Прусова:
— Началось это всё в 2002 году, когда Большие Молодежные Дельфийские игры СНГ впервые проходили в Брянске, в том числе и в городе Дятьково. Вот тогда-то и начался внутренний конкурс юных талантов нашей школы (тогда еще школы). На сегодняшний момент это — традиционное мероприятие: значимое, обсуждаемое, ожидаемое. Сегодня был первый этап – «чтецы». Второй этап — в ноябре — конкурс «Вокалистов», третий — в январе — «Танцы», заключительный — в феврале — конкурс «Актерское мастерство». Год от года участники всегда показывают творческий рост.

И это правда. 19 конкурсантов сегодня представили поэтические и прозаические произведения. Да еще какие! Звучали стихи и проза А.К.Толстого, Сергея Есенина и Николая Рубцова, Самуила Маршака и Эдуарда Асадова, Евгения Евтушенко и Андрея Дементьева, Владимира Высоцкого и Михаила Ронкина. Ребята всей душой прочувствовали литературный материал, доставили своим творчеством не просто удовольствие слушателям в зале, а невольно заставили нас прикоснуться к удивительному миру прекрасного – миру русского слова.

Надежда ЮДИНА Фото автора

Подробный материал читайте в одном из номеров газеты «Пламя труда».
А пока фотофрагменты с первого этапа «Дельфиады-2017» Дятьковской городской гимназии.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in