Гостиные — по-соседски, аксессуары — по приезде, или Боремся за грамотность в городе Дятьково

Образование
13 декабря 2017

 

«Боремся за грамотность в г.Дятьково и Дятьковском районе». Так называется исследовательская работа девятиклассников средней общеобразовательной школы  № 2, которой они занимаются под руководством учителя русского языка и литературы В.М.Лубской.
За несколько месяцев школьники изучили различные рекламные проспекты, баннеры, листовки-призывы, объявления в местных газетах и на дверях магазинов и учреждений, визитные карточки некоторых предпринимателей. Найдено немало орфографических и пунктуационных ошибок. Надо отметить, что учащиеся не просто фиксировали ошибки, но и указывали на них их обладателям. Кто-то с пониманием отнесся к замечаниям, тут же всё исправив (или пообещав исправить в ближайшее время). Кто-то, увы, так и не отреагировал на справедливые замечания школьников.
Недавно девятиклассники подвели промежуточные итоги своей исследовательской работы, с которыми поделились с журналистом районки.

Диана Чубрикова: «Очень жаль, что рекламируя свой товар, некоторые индивидуальные предприниматели допускают грубые ошибки в своих рекламах. Так, на одном из баннеров нашего города читаем: «Мебель. Спальни. Гостинные. Детские». Слово гостиные пишется с одной «н». К сожалению, наше обращение к предпринимателю (с просьбой исправить ошибку) не было услышано. Чего не скажешь о производителях пластиковых окон, которые исправили свою ошибку в рекламе, написав по-соседски через дефис».

Анна Самсонова указала на ошибку в рекламе  одного торгового центра  в слове «аксессуары» (пишется с двумя «с», а  не с одним).

Владислав Резчиков увидел ошибку в речевом обороте  на кассах некоторых наших сетевых магазинов. «Уважаемые покупатели, в магазине можно расплачиваться по картам». По картам — это неправильный речевой оборот. Правильно – расплачиваться картой или расплачиваться с помощью карты.

Вадим Гавриков зафиксировал ошибки в употреблении слов  согласно, вопреки, благодаря, наперекор, наперерез, которые требуют употребления существительных в дательном падеже. У нас же часто, особенно в деловой переписке, пренебрегают этим правилом, пишут «согласно плана», согласно закона», тогда как нужно «согласно плану», «согласно закону».

Ирина Науменко обратила внимание на визитки некоторых предпринимателей. В одной из них прочитала: «Рабочие месяца: январь, февраль, март… В остальные месяца предварительно звоните». В данном тексе речь идет о месяцах года и во множественном числе нужно писать «месяцы».
Кроме орфографических ошибок,  нередко допускаются и пунктуационные.

Даша Сенина рассказала, что часто в магазинах, в аптеках можно увидеть такие объявления: «Деньги и товары проверяйте, не отходя от кассы»». Деепричастный оборот не отходя от кассы необходимо отделить запятой. На замечания школьников почти все продавцы отреагировали нормально, просто поставив маркером необходимую запятую.

Настя Лукичёва сообщила о замеченных пунктуационных ошибках в объявлениях на дверях некоторых учреждений  и организаций: «Закрывайте, пожалуйста, дверь» и «Вытирайте, пожалуйста, ноги» (слово пожалуйста должно отделяться запятыми).
Учащиеся вместе с педагогом В.М.Лубской привели и другие примеры  грамматических ошибок, которые ими были обнаружены. Так, читая рекламу колготок, увидели: «Элегантность и энергия в течении всего дня» (правильно – в течение). На этикетке хлеба не были выделены  деепричастные обороты (руководитель предприятия обещал исправить ошибку). В рекламе блюд одного кафе  сопутствующее прилагательное употреблено во множественном числе, а слово блюдо — в единственном. Еще очень распространены ошибки в таких словосочетаниях. Правильно: по завершении, по истечении, по окончании, по предъявлении, по прибытии, по приезде,  по возвращении, по прилете. У нас же зачастую пишут: по предъявлению, по приезду, по возвращению, по прилёту… Это – неправильно.

Подводя итоги исследовательской работы школьников, Валентина Михайловна не без юмора отметила:

-Меня радует, что дети теперь зорко глядят вокруг. Заходя в магазин, в аптеку, в учреждения, сразу же смотрят на различные объявления и рекламу, фиксируют, если они есть, орфографические ошибки или неправильные грамматические обороты.

Учитель привела цитаты знаменитых людей о языке и грамотности: А.П.Сумарокова, И.С.Тургенева, Д.С.Лихачева…

Позже, готовя этот материал и покопавшись в Интернете, я нашла множество афоризмов и пословиц о грамотности: «Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю» (Стас Янковский), «С грамотой вскачь, без грамоты  хоть плачь», «Грамоте учиться – вперёд пригодится».

 

А в заключение – несколько анекдотов про грамотность из Интернета.

***

Судя по орфографическим ошибкам, он был деловой, крепкий хозяйственник.
***

У меня как-то на служебном ноутбуке был пароль: стосемидесятипятимиллиметровый. Я его вслепую набирал всегда буквально за три секунды. Начальнику один раз понадобился ноутбук, пока я был в отпуске. Он мне потом сказал: «Ты псих и параноик, никто не мог правильно ввести пароль».

***

Статус у девушки в соцсети:

«Зафтра  икзамин па рускаму! Думаю что сдаду!»

Кто бы сомневался. Конечно, сдадёт!

 

Алла САРИКОВА

Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in