Валентина Миронова об изменении образовательного стандарта по предмету ОБЖ в школах

08 июня 2018

6 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвящённые «Десятилетию детства», которые провёл Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Участники слушаний – представители федеральных министерств, Общественной палаты, 33-х регионов, эксперты и специалисты, в том числе, представители от Брянской области, члены общественного совета проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья».

На слушаниях рассматривались вопросы защиты детства, поддержки детей – инвалидов и другие.

В своём выступлении первый заместитель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева отметила, что одно из главных  направлений «Десятилетие детства»  — безопасность детей. Она уверена, что в школах необходимо изменить отношение к урокам ОБЖ.

«Сейчас мы работаем над мерами, которые смогут повысить культуру самобезопасности наших детей. Мы настаиваем, чтобы Министерство просвещения РФ пересмотрело и актуализировало Федеральные государственные образовательные стандарты по предмету ОБЖ, включило в образовательный курс темы информационной безопасности в сети Интернет, защиты и выявление негативного информационного контента. Кроме того, мы считаем сделать данный предмет отдельной обязательной дисциплиной для каждого класса  в объёме не меньше 1 часа в неделю и рекомендовать увеличение практических занятий в рамках предмета ОБЖ за счёт регионального образовательного компонента в объёме не менее 0,5 часа в неделю» — заявила  Окунева.

Она также призвала обратить внимание рабочей группы Комитета на то, что уроки ОБЖ в школах должны быть не формальной частью учебной программы, а практически-полезным предметом, который должен научить детей ориентироваться в любых сложных ситуациях, спасая свои жизни и здоровье, а также оказывать помощь пострадавшим. Окунева отметила, что в ближайших планах  Комитета — совместная работа с Министерством  просвещения РФ по  вопросу пересмотра федерального государственного образовательного стандарта уроков ОБЖ, а также по включению в учебный план предмета части, касающейся обеспечения  безопасности детей в Интернете и усовершенствования  части, относящаяся к обучению детей правилам поведения  во время пожара.  Ольга Окунева выступила с инициативой введения значка «Готов к спасению жизни», который мог бы являться стимулом для учащихся применения на практике знаний, полученных на уроках ОБЖ.

Депутат Государственной Думы, член рабочей группы Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Валентина Миронова  поддержала данную инициативу, отметив, что существует необходимость   модернизации образовательного стандарта предмета ОБЖ.

«Главная цель предмета – научить детей правильно  действовать в той или иной ситуации. Поэтому важно, чтобы уроки ОБЖ стали действенным инструментом при подготовке наших детей к реальной жизни. Здесь огромное значение имеет применение практических методов, решение ситуативных задач во время уроков. Кроме этого, в учебниках по ОБЖ мы не встретим информацию о правилах поведения в Интернете. В то время, как угроза для подрастающего поколения в Сети только возрастает. Считаю необходимым наличие в  содержательной части предмета информации о возможных опасностях, которые могут подстерегать подростка на том, или ином сайте, а также  алгоритм поведения в случае обнаружения этой угрозы» — заявила депутат.

Партийный проект «Единой России» «Крепкая семья» направлен на укрепление института семьи и семейных ценностей. Безусловный приоритет – создание условий для благополучного детства, формирование и реализация программы мероприятий «Десятилетия детства». Кроме того, уделяется особое внимание поддержке молодых семей, семей с детьми, реализации демографических инициатив Президента РФ. Под контролем партпроекта и сокращение масштабов сиротства в стране. Так, оказывается содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in