Учитель Брянщины Василий Соболев — создатель симфонии резной древесины!

Мастерами славится родной край
24 октября 2018

 Не раз защищали честь нашего региона учащиеся Старской средней школы, которые занимаются в кружках резьбы по дереву у замечательного педагога, учителя физики и преподавателя технологии — Василия Анатольевича Соболева.

 

— Дерево, древесина разных пород  — уникальный материал, который тысячелетиями служит человеку, — говорит Василий Анатольевич. – Из него не только строят жилища, изготавливают мебель, но и создают музыкальные инструменты и великолепные сувениры, применяя технологи. Резьбы по дереву. У каждого дерева своя музыка, свой цвет и свои особенности. Вишня, яблоня, липа, сосна и ель, красное дерево – имеют свои особенности, по-разному поддаются обработке. Веками паркет в царских дворцах играют своими красками. Там мастера использовали породу разных древесины. Дуб, граб, сосна и ель – играют светом, создавая прекрасную картину.

Я секреты древесины начал постигать во время службы в армии, там увлекся резьбой по дерево. И эту страсть передаю уже более 30 лет своим ученикам. Начинал с кружка «Умелые руки». Мальчишки, увидев мои работы, захотели создавать своими руками подобные изделия.

Резьба по дереву для многих из них стало увлекательным занятием, настоящим непреходящим хобби. Он научил своих учеников слушать симфонию резной древесины.

Воспитанники Василия Анатольевича регулярно побеждают в конкурсах прикладного народного творчества разных уровней.

Настоящей гордостью Дятьковского района и всей Брянщины являются победы ребят во Всероссийской олимпиаде по технологии.

Его ученики Евгений Ерохин, Иван Терещенко (дважды), Вадим Глебов в разные годы побывали со своим творческими проектами в г. Армавире, Тамбове, где стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады, защищая честь Брянщины. Двое его воспитанников Евгений Ерохин и Михаил Рязанов были обладателями областных грантов.

Первого ноября Василий Анатольевич отмечает свой 60-летний юбилей. Но он не устранится от любимого занятия, продолжает работать руководителем технических кружков от Дятьковского центра детского творчества.

Пожелаем нашему педагогу успехов, счастья и крепкого здоровья.

На снимке педагог В.А.Соболев со своей творческой работой.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in