Брянская область: юбилей у дятьковских кадетов

10 лет - это настоящий праздник
27 октября 2018

Вот и дождалась своего первого юбилея Дятьковская кадетская школа имени Героя Советского Союза И.А.Кашина. Казалось бы, срок небольшой, но он вобрал в себя столько событий, ярких страниц, удивительных историй, которых хватит на увесистый фолиант.

 

 

Ровно десять лет назад, в 2008 году, на улицах Дятькова стали появляться ребята в военной форме. Сегодня таких учебных заведений по России немало, а в 2008 году, когда образовался Дятьковский кадетский корпус авиации имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина, он был третьим в Брянской области. По престижу и уровню подготовки кадетская школа так и остается в неизменных лидерах – на протяжении всей её истории количество претендентов на звание кадета-кашинца только растет. Десять лет – целая жизнь для одного школьного поколения. Поколение мальчиков и девочек стало за это время выпускниками кадетской школы. Это особая школа братства и мужества, патриотизма и стойкости, пройти которую дано далеко не каждому. В течение 10 лет школа дала путевку в жизнь 133 кадетам, 77 из них выбрали военную стезю, трое выпускников – А. Букин, Д. Чутчев, А.Натыкан – несмотря на свою молодость, являются ветеранами боевых действий. Не стоит забывать и о том, что сегодняшний юбилей – это лишь новейшая история учебного заведения, которое стало правопреемником Дятьковской школы-интерната, основанной в 1960 году. Здесь по сей день трудятся те, кто еще работал с детьми-сиротами, кто верен этой школе на протяжении десятилетий.

Со дня основания в Дятьковской кадетской школе трудятся педагоги, чьи имена в профессиональном сообществе известны и уважаемы: Н.А. Винокурова, Ю.М. Волкова, Г.А. Ефремова, С.А. Полежаева, Г.Н. Пронина, Н.И. Мачульская, Л.А. Лукьянцева. Воспитатели: Н.И. Гарусова, Т.Д. Галицкая, Л.П. Фокина, И.В. Сергеева, Н.В. Барбосова, В.Г. Боженова, Л.А. Иванова. Десять лет в ногу с кадетами идут Т.В.Фомина, С.И.Дмитроченко, А.А.Ощаповский, В.А.Склянная и В.В.Мартынова, Л.П.Журавлева и Н.В.Бодряга, Н.Н.Манешина, Н.Рыбакина, Н.Александрова – все эти люди от завучей до технического персонала создают ту особую атмосферу, которая свойственна только кадетской школе. Это не преувеличение. Стоит заглянуть на территорию: в любое время года, в любую погоду здесь царят чистота и порядок, радует глаз четкая, продуманная геометрия клумб и лужаек, ухоженность декоративного кустарника, уют уголка с беседками и часовней.

Понятно, что на заре становления кадетскому корпусу на ремонт и оснащение были выделены финансовые средства, и немалые по тем временам – почти 35 миллионов. Но много ли значат деньги без истинного энтузиазма, без души и желания работать, созидать, действовать. Чего стоит только экспозиция летной техники – главное украшение территории кадетской школы. Тут же – плац. Тщательно вычищенный зимой и выметенный весной-осенью. Это центральное место, где проходят все мероприятия и праздники. Не пустует оно и в будни: построения и занятия по строевой подготовке – ежедневно. Удивляет, что зачастую какой-нибудь взвод – и это, как правило, не старшеклассники – самостоятельно, без надзора со стороны педагогов, марширует, отрабатывая повороты и строевой шаг: снова и снова, с завидным упорством выполняя полученный приказ. Если вы попадете в учебный корпус во время перемены, то вам не придется прижиматься к стене, чтобы не снесли бегущие и шумные, вырвавшиеся из классов, дети. Нет, задора и энергии и здесь хватает, но, увидев взрослого, кадет непременно остановится и скажет «здравствуйте» – даже если видит вас впервые. Вам обязательно придержат дверь и пропустят вперед. Безукоризненная дисциплина, внешний лоск и синхронность действий на массовых городских и областных мероприятиях и шествиях, та атмосфера патриотичности и какого-то особого достоинства, которую несут с собой кадеты, вызывают острое чувство гордости. «Украшение нашего города» – так говорят о кадетах дятьковцы, ветераны войны и труда – почетные участники главных городских мероприятий, встречают шествие кадет аплодисментами, и, если есть силы, – стоя. Надо ли говорить, что все это – результат колоссального труда педагогов и воспитателей.

За 10 кадетских лет в школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличают стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм. Почти 20 педагогов Дятьковской кадетской школы имени И.А. Кашина имеют высшую и первую категории. Наряду с ветеранами педагогического труда, в коллективе работают молодые, перспективные специалисты – за последние три года в школу пришли работать пять учителей. Более двух десятков педагогов имеют награды различного уровня: Почетные грамоты губернатора и областной Думы, администрации Президента РФ и Министерства образования. В коллективе работают кандидаты педагогических наук и отличники народного просвещения, почетные работники общего образования и мастера спорта, отличники физкультуры и спорта, награжденные медалями и орденами ветераны боевых действий. Директор ГБОУ «Дятьковская кадетская школа» И.М. Никольская, помимо традиционных для педагогов грамот, награждена Почетной грамотой Министерства обороны. Школа стремится обеспечить гармоничное развитие ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем. Для этого здесь созданы все условия.

– Помимо основной общеобразовательной программы, в нашей школе дополнительному образованию отведено 112 часов в неделю. Работают программы различных направленностей, в том числе технической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической. Мы реализуем задачу профессиональной ориентации наших воспитанников, подготовки их к военной или иной государственной службе, – рассказывает Ирина Михайловна. – Кадеты занимаются по таким дополнительным программам как «Строевая подготовка», «Школа молодого бойца», «Школа младших командиров», «Школа ДЮП», «Тактика», «Меткий стрелок», «Защитник Отечества». Не меньшее значение имеет физкультурно-спортивное направление. Мы создаем оптимальные условия для занятий спортом. В школе действуют спортивные секции волейбола, баскетбола, легкой и тяжелой атлетики, вольной борьбы. Спорт помогает учащимся развивать спортивные способности, навыки преодоления трудностей, укреплять силу воли, выносливость.

 

Слова руководителя подтверждаются многочисленными спортивными победами дятьковских кадет на соревнованиях различного уровня – вплоть до федерального. В копилке спортивных достижений — кубки, дипломы и грамоты за победы в соревнованиях по вольной борьбе и многоборью, по тяжелой атлетике и мини-футболу, в различных кроссах и спортивных фестивалях, в спартакиадах и турнирах.

Свое десятилетие Дятьковская кадетская школа встречает не менее значимыми творческими победами. Талантливые, одаренные воспитанники славят ее имя на конкурсах чтецов и исполнителей патриотической и эстрадной песни, конкурсах прикладного искусства, завоевывая звания лауреатов, призеров и дипломантов.

В сентябре 2008 года на торжественном открытии Дятьковского кадетского корпуса с поздравлениями и напутствиями кадетам выступили губернатор Брянской области и председатель областной Думы, помощник полпреда Президента в ЦФО и главный федеральный инспектор в Брянской области, руководители района. Финалом торжественного момента стало вручение кадетам знамени – главного символа Дятьковского кадетского корпуса. С честью пронесли кадеты это знамя до первого юбилейного рубежа, с не меньшим достоинством будут нести его и дальше. В этом уверен и Иван Андреевич Кашин, ныне здравствующий герой Советского Союза, имя которого носит Дятьковская кадетская школа. Ни одно важное школьное мероприятие не проходит без участия Ивана Андреевича. С его стороны кадетам и делам школы – самое пристальное внимание. Здесь он всегда желанный и дорогой гость. По просьбам детей часто рассказывает о событиях 73-го года, когда пассажирский самолет, командиром которого он был, захватили террористы, и потребовалась вся сила воли экипажа, чтобы благополучно провести операцию по освобождению пассажиров.

«Радует, что мечтой многих ребят становится желание посвятить жизнь служению Отечеству, – говорит Иван Андреевич. – Защита Родины испокон веков считалась самым святым человеческим долгом. В честь юбилея школы желаю кадетам и их педагогам новых высот и достижений, крепкого братства и единения на благо нашей Отчизны!»

 

Елена Федорова, г.Дятьково.

Фото из архива Дятьковской кадетской школы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:21

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 11:39

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

Специалисты подрядной организации ООО «Мостремстрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжают капитальный ремонт автодорожного моста через реку Московка по ул. Октябрьской в Клинцах Брянской области. Об этом сообщил информационный ресурс «Труд32».

19 апреля 2024, 11:08

19 апреля — День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии.Его отмечают специалисты, работающие в области производства и выпуска книг, газет, журналов, а также сувенирной и рекламной полиграфической продукции. Это корректоры, редакторы, печатники, операторы вырубных машин, переплетчики, операторы компьютерного набора и верстки, менеджеры и другой персонал.

19 апреля 2024, 10:52

В Брянске проходит совет муниципальных образований региона

В преддверии Дня местного самоуправления, в Брянске проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in