Сельская школа – надежда России

Юбилей
14 ноября 2018

Школа….Это слово известно каждому и сколько бы лет не прошло с момента её окончания, в памяти учеников  навсегда останется ощущение тепла негаснущего очага, который согревает и объединяет школьников и выпускников  разных лет. Школьные годы —  лучшие годы в жизни  любого человека. Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи  бывают разные и приурочены к определённым датам.  Но всегда это подведение итогов  прожитого отрезка жизни.  17 ноября 2018 года школа в селе Немеричи Дятьковского района отметит  свой пятидесятилетний юбилей.

Для первых учеников новая школа  впервые распахнула свои двери в ноябре 1968 года. За школьные парты сели 380 детей. При школе работал интернат для проживания учащихся из близлежащих деревень Смолигово, Колпа.  Руководил строительством школы  и был её первым директором  Алексей Владимирович Михеев, который внёс большой вклад в создание материально-технической базы школы и благоустройство  прилегающей территории.  За годы существования школы её директорами в разное время были: Е.М. Здоров, В.А Беляев, Н.А.Голованов, В.И.Нефёдов, В.С.Киселёва, С.И.Киселёв. Предметом особой гордости каждого  директора является работоспособный, знающий и творческий коллектив. В новую школу пришёл работать 21 педагог, средний возраст которых был 35 лет. Среди учителей той поры особенно  выделялись: Ф.И. Половцев — учитель математики, И.Г. Минская, А.И. Жигалкина — учителя русского языка и литературы, П.И.Ратников учитель начальных классов, И.К.Макаров — учитель  географии, Д.Н. Ивочкина — учитель химии и биологии,  заведующая пришкольным участком площадью 0, 75 га, А.Е. Ивочкин  — учитель физкультуры.

В  старом здании щколы 9 мая 1956 года  состоялась торжественная линейка, посвящённая  открытию мемориальной доски Герою Советского Союза, нашему земляку, Константину Кирилловичу Финакову, а 17 сентября 1983 года ко дню освобождения  Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  перед  новым зданием школы установлен бюст К.К.Финакову. 1 сентября 2007 года состоялось открытие  памятной мемориальной доски земляку, выпускнику нашей школы, Герою России  Александру Ивановичу Маврину сотруднику Московского ОМОНА, погибшему  при выводе из обстрела женщин и детей в трагическую осень 1993 года.

Об учителях — ветеранах  следует  говорить особо. Более 40 лет отдали нашей школе  учитель физики —  Н.И.Минская — её  учащиеся побеждали всегда в районных и областных олимпиадах.  Д.Н Ивочкина — учитель химии и биологии, заведующая пришкольным участком, на котором дети  выращивали картофель, свёклу, морковь, фасоль, что шло на удешевление стоимости обеда в школьной столовой. М.В. Григоркина, В.Н. Лучкина, Э.Ф. Бармёнкова — учителя начальных классов, Т.А Перевозникова, Р.И.Шунина — учителя  русского языка и литературы. Н.А.Буякова — учитель физкультуры. Сейчас  они на заслуженном отдыхе, но всегда   желанные гости в школе.

Учителя, выпускники и жители села до сих пор с теплом вспоминают ушедших в мир иной педагогов — В.С.Киселёву учителя математики и директора Немеричской средней школы с 1986года по 2006год; И.Н.Киселёва — учителя технологии; Г.С.Карягину – учителя химии и биологии; В.И. Нефёдова  – учителя немецкого языка,  для которого  Немеричи  стали вторым домом. Последним директором Немеричской средней школы с 2006 года по 2010 год был  Сергей Иванович Киселёв. Сокращение числа учащихся привело к тому, что  в 2011 году школу присоединили к МОУ СОШ п.Бытошь как  обособленное  структурное подразделение.  Руководителем ОСП с.Немеричи была назначена  Надежда Николаевна Максимихина, которая занимала должность заместителя директора по УВР с 2008года. Многое изменилось: материально-техническая база учебного учреждения, программы, учебники, требования, но неизменным остаётся одно — высокие показатели образовательного процесса. В ОСП  с.Немеричи  обучаются 25 учащихся.

Мы гордимся своими выпускниками. За 50 лет из стен школы вышло более  645 выпускников, из них 5 золотых медалистов и 10 серебряных. Выпускники школы   живут в разных уголках нашей страны и  трудятся в разных областях народного хозяйства. Разными путями  идут наши выпускники, но в памяти  каждый из них хранит тёплые воспоминания о школе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in