Дятьково. Школа №5. В добрый путь, воздушные шары под названием «Знания»

Последний школьный звонок-2019
25 мая 2019

Мне кажется, что пятая средняя общеобразовательная Дятьковская школа расположена в самом красивом месте. Вокруг — широкий простор, много зелени, кустарников и деревьев, неподалеку – озеро со изумрудной водной гладью. Школа сегодня словно «выпрямила спину и обрела стройную осанку», стоит в ожидании традиционного, немножко грустного, волнующего и такого яркого праздника – последнего школьного звонка.

 

Здесь же нарядные выпускники-2019. 13   одиннадцатиклассников с классным руководителем Кристиной Игоревной Бакановой и 28 девятиклассников со своим учителем Аллой Васильевной Сороченковой.

— Равнение на знамённую группу, — объявляет ведущая.

И под звуки марша выносят Флаг Российской Федерации и школьный флаг. Начинается торжественная линейка.

Быть может, потому что номер у школы 5, в ней очень много отличников. Сегодня на линейке их наградят Благодарностями и Грамотами. А еще помимо старших выпускников на последнем звонке —  два четвертых выпускных класса со своими учителями Александрой Ивановной Скопа и Еленой Николаевной Кузиной. Все они тоже испытывают приятное волнение.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Алла Альбертовна Булимова озвучила приказ по школе о допуске к экзаменам учащихся выпускных классов, выполнивших в полном объеме учебный план. Выпускники выстраиваются в линейку.

Директор школы Людмила Владимировна Манаенкова (ее ведущие называют волшебницей-женщиной) обратилась к выпускникам:

— Дорогие ребята! Нам хотелось, чтобы вы несли с честью по жизни гордое звание выпускника пятой школы. Мы дарили вам свои улыбки, знания, опыт. Мы пытались вложить в вас всё, что мы знаем и умеем сами. Сколько вы взяли и сколько вы недобрали – всё это зависело от вас и скажется на дальнейшей жизни.  Но я верю, что ваша жизненная дорога будет счастливой и удачливой. Лёгких вам экзаменов, «ни пуха – ни пера». Так же я вручаю вам воздушный шарик под названием «Знания». Директор сердечно благодарит ребят за их кропотливую учебу, желает успешно сдать экзамены и выбрать правильный жизненный путь, а еще — не забывать родную школу.

На площадке четвероклассники-выпускники с танцевальной композицией «Планета воздушных шаров». Каждый выступающий вручал выпускникам разного цвета шары с жизнеутверждающими надписями. Именно тема воздушных шаров и была главной сегодня, ведь они символизируют устремление выпускников вверх по ступенькам-годам взрослой жизни. И в финале праздника шары устремятся в синее небо, ввысь, к счастью и успехам.

Трошкина Татьяна Михайловна — старший инспектор отдела образования Дятьковского района Татьяна Михайловна Трошкина тоже очень душевно и проникновенно говорила ребятам о  том, как важно выбрать правильный путь, успешно сдать экзамены и всегда знать, как бы ни сложились ваши судьбы – школа всегда ждет вас, любимые учителя помогут добрым советом и делом.

Помощник главы администрации Дятьковского района Николай Матвеевич Арсёнов от души поздравил ребят с последним звонком, пожелал здоровья и исполнения задуманного. Затем наградил Грамотой администрации Дятьковского района за активное участие в благотворительной акции «Добрые крышечки» директора школы Л.В.Манаенкову, активных педагогов и школьников.

— Вы, дорогие педагоги и учащиеся, делаете доброе дело вместе с волонтерами и библиотекарями города Дятьково, вы помогаете почувствовать себя счастливее ребятам с ограниченными возможностями здоровья.
А затем Н.М.Арсёнов  передал самые наилучшие пожелания от главы администрации района Павла Валерьевича Валяева и зачитал его Обращение к выпускникам, благодарность учителям и родителям. Ребята слушали с интересом и долго аплодировали. Ведь там шла речь о преодолении трудностей, о спокойствии и внимательности во время сдачи ЕГЭ и целеустремленности, настойчивости в ходе поступления в высшие или средние учебные заведения.

Выступали первоклассники и родители выпускников. Всё очень трогательно, щемяще и тепло.

Одиннадцатиклассники Екатерина Богданова и Даниил Ермишин – дают последний звонок. Аплодисменты. Возгласы. Выпускники благодарят:

Хотим поклониться мы школе родной, нам было уютно и классно с тобой.

Звучит гимн пятой школы. Громко и звонко поют все классы. Потрясающе.

ГИМН ШКОЛЫ №5 г.Дятьково

(Автор гимна   — учитель музыки Осинникова Л.Б.)

Солнце брызни прямыми лучами!

Ветер тучи смелей разгоняй!

Маршем жизни идут дятьковчане.

Гаммой красок нас утро встречай!

Припев:

Мы хотим над садами, над полем,

Песней-птицей над миром лететь,

Чтоб о нашей родной «пятой» школе

 Во Вселенной смогли бы запеть.

Нашей старой Буяновской школе

Семь десятков исполнилось лет,

Но добрей и моложе душою

Среди школ во всем Дятькове нет.

«Академией» школу прозвали –

В каждой шутке всегда правда есть.

Перед нами бескрайние дали,

И дорог для открытий не счесть.

Припев:

Мы хотим над садами, над полем,

Песней-птицей над миром лететь,

Чтоб о нашей родной «пятой» школе

Во Вселенной смогли бы запеть.

И финальный аккорд праздника. Одиннадцатиклассники выпускают в небо шары. Они с легкостью устремляются ввысь, к счастью и успехам.

А затем все выпускники отправляются на последний школьный урок…

 

На линейке в школе №5 с удовольствием побывала Надежда ЮДИНА.

Фото автора.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in