Оксана Прусова: «От чистого истока — в прекрасное далеко…»

Наши юбиляры. Наше достояние!
02 августа 2019

Талант чтеца

С раннего детства эта изящная девчушка любила выступать, петь песни, читать стихи. А как преображалось ее красивое личико, когда, усадив в ряд кукол и зверушек, она начинала рассказывать им сказки, обучать их азбуке и счету.

— Кем вырастет эта чудесная девочка? – спрашивали воспитатели детского сада  и соседи.

Первая учительница необыкновенной ученицы Дятьковской средней школы №2 — Лидия Андреевна Брулева — с первых уроков заметила у неё талант чтеца, маленького актера. И всегда, знакомя детей с каким-то рассказом, предлагала юной школьнице прочитать его для ребят, ставя в пример её художественное выразительное  чтение. Произведение звучало ярко, проникновенно, передавая характер всех персонажей в лицах. Глаза первоклассницы озарялись необыкновенным огнем, рассеивая и зажигая искры сопричастности одноклассников.

Хотите, читатели, узнать о ком так подробно пишу?  Пожалуйста!

Сегодня эта талантливая женщина известна не только в районе, на Брянщине, но и в Союзном государстве Беларусь-Россия.

Оксана Александровна Прусова, отмечающая нынче юбилей, является настоящим педагогическим достоянием Дятьковской городской гимназии и всего нашего края.

 «Учитель года»

Это она стала первым победителем районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года», потом вышла в финал и завоевала титул –

вице-победитель областного конкурса Брянской области. Вот где раскрылся необыкновенный дар Оксаны. Выступая в Брянском областном драмтеатре на заключительном этапе конкурса в роли знаменитой на весь мир воспитательницы Мэри Поппинс, она произнесла монолог-обращение к подрастающему поколению так, что у всех зрителей перехватило дух.

Как когда-то великая актриса Тарасова в спектакле Островского, она говорила о том, что каждый ребенок талантлив, может достичь самой заветной мечты.

—  Мой юный друг, ты умный и смелый, ты сильный и способный, иди к своей цели, не пасуй перед обстоятельствами, будь настойчив и терпелив, дерзай, не сгибайся,  и у тебя вырастут крылья, и ты одолеешь любую преграду, взлетишь на такую высоту, что вся твоя жизнь приобретет глубокий смысл. Я верю в твою победу, и знаю, что ты станешь настоящим человеком, способным нести людям добро и свет. Ты овладеешь любимой профессией, у тебя будет прекрасная судьба, и ты будешь любить свою Родину, — примерно такие слова звучали  с главной сцены Брянщины.

А у меня, присутствующей на этом мероприятии, бежали мурашки по спине, ком  необъяснимых чувств сжимал горло. Я любовалась нашей учительницей начальных классов из Дятьковской средней школы №4.

Вот как нужно любить детей, вот как нужно отдаваться профессии! Вся семья Оксаны Александровны, родительский комитет, учащиеся класса, многие педагоги школы приехали поддержать ее в такой волнующий и судьбоносный час.

Как у настоящего артиста, исполняющего сложную роль, мастерство только оттачивается при повторении спектакля, так и у нашей землячки ее презентация заблистала с новой силой на Межгосударственном конкурсе Беларусь – Россия, где она стала победителем.

Профессионал!

Путь в профессию Оксаны Прусовой был интересным и последовательным.

— Оксана Амелькина (девичья фамилия) училась в классе, из которого вышло 14 педагогов, — говорила Лидия Васильевна Едакина, руководившая второй школой много лет, отдавшая образованию около полувека.

Пионерское детство, алый галстук и барабанная дробь под ритмичную маршевую песню «Юный барабанщик», комсомольская юность, школа искусств. Тонкий музыкальный слух, хороший теплый голос, позволяли Оксане активно участвовать в общественной жизни школы, города. Она овладела игрой на фортепиано. Это мастерство творчески  использует в педагогической деятельности.

Кондровское педагогическое училище, работа в начальных классах. Заочное обучение в пединституте на факультете иностранных языков, постоянное самообразование взрастили из нашей землячки настоящего профессионала.

Неиссякаемое творчество и артистизм были оценены администрацией ДСШ №4, и позволили назначить её на руководящую должность – заместитель директора школы по воспитательной работе.

Оксана Александровна талантлива и изобретательна во всем. Прекрасно проводит уроки музыки. И я, как бывший сотрудник ГОРОНО, не раз бывала на этих удивительных занятиях-спектаклях. Часто вспоминаю её за пианино, в пол-оборота к классу, и работу над песней по партиям и фрагментам.

Однажды на уроке музыки с детьми разучивали песню «Прекрасное далеко», шлифовалось каждое слово, каждая нота.

Как оптимистично звучали слова: «От чистого истока — в прекрасное далёко, в прекрасное далёко мы начинаем путь» …

— Ребята, эта песня о вас, о тех, кто стремится в будущее. Учиться, творить добро, расти настоящими патриотами – ваше предназначение. Этому учат вас в школе и в семье, — говорила педагог. И когда зазвучала в хоровом исполнении эта песня, я не удержалась и начала подпевать.

Также интересны уроки английского языка, сочетающие игровую ситуацию, поиск и тренировку.

 Интеллектуальный центр

Более двух десятков лет она является заместителем директора школы по воспитательной работе. Это и левая, и правая рука администрации, ее творческий интеллектуальный центр. Во всех районных мероприятиях команда учебного заведения всегда в призерах или победителях. Неоднократно защищала честь района в области.

Оксана Александровна всегда в центре молодежных проблем. В школе (позже преобразованной в гимназию) проводятся мероприятия на разные нравственно-воспитательные темы.

Вечера отдыха, классные часы, школьные линейки – глубоко продуманы.  Сценарий, разработанный ею,  бьет в точку. Идея, современность, запрос подростковой аудитории – тонко схвачены,  и достигают цели. Самое главное в работе этого специалиста – система, последовательность и целеустремленность.

«Дельфийские игры»

Брянская область при губернаторе Юрии Лодкине (кажется, в 2000 г.) стала столицей возрождения «Дельфийских игр» стран СНГ. Это был период, когда требовалось объединение народов развалившегося Советского Союза. Нашему району выпала честь встречать делегации, организовывать мероприятия. 17 сентября в том году к нам прибыли делегации из Казахстана и Киргизии. Одну из них встречала четвертая школа. План мероприятий, разработанный Оксаной Прусовой, покорил всех гостей. И верная этой исторической встрече гимназия несет эстафету «Дельфийских игр» уже второй десяток лет.

Когда в Древней Греции проходили «Дельфийские игры», в мире прекращались войны, наступало перемирие. Участники игр состязались в искусстве, спорте.

(Не могу не вспомнить, как в 2008 г. во время Летних Олимпийских игр, проходивших  в Китае, Грузия, в лице Михаила Саакашвили,  начала войну с Абхазией.  В 2014 году, когда проходила Зимняя Олимпиада в Сочи, кровавый пастор Турчинов объявил войну против своего народа, бомбил Донбасс. Эти  нелюди перечеркнули  всю мировую историю).

Школьные «Дельфийские игры» – творческая изюминка гимназии, настоящий пример сохранения древних традиций, умелой трансформации их в наш день.

Каждый класс готовит свою программу в разных номинациях. Успех каждого школьника отмечается и это становится стимулом.

Гимназия – единственное учреждение образования, в котором проходят школьные «Дельфийские игры».

По инициативе Оксаны Александровны в городе проводились рок-фестивали, «Музыкальная капель», театральные сезоны.

На пик творческого олимпа взлетает душа и сердце нашей юбилярши при подготовке очередного Дня знаний, Последнего звонка, Выпускного вечера. Театрализованное представление с учетом индивидуальных данных каждого класса и выпускника, современные молодежные нравственно-патриотические тенденции, и высокий уровень исполнения – являются образцом культурно-педагогического мастерства. На эти мероприятия дятьковцы ходят как на спектакли, коллеги используют сценарии в практике работы.

Эрудиция, творчество, организаторские способности, доброта, внимание, культура и участие всегда вызывают ответные чувства у собеседников, учащихся и их родителей.

«Сказание о дожде»  

Оксана Александровна любит современную литературу, особенно поэзию.

Ее любимый поэт Белла Ахмадулина, а мой  — Евгений Евтушенко. Как-то в один из зимних вечеров, после проведенных уроков, у нас завязался интересный поэтический марафон. Оксана наизусть читала стихи Беллы, а я – Евгения.

Её искусство чтеца меня поразило. Это был настоящий  моноспектакль для одного зрителя. Практически она для меня открыла удивительную страницу творчества Беллы. Стихия дождя воспевается многими поэтами, но так, как воспела её Ахмадулина в поэтическом произведении «Сказание о дожде», не удавалось никому. Это произведение мною было понято совсем по-другому. Моему сердцу открылась вся философия автора и удивительный дар педагога-лингвиста, филолога.  Вот почему на всех мероприятиях школы звучат удивительные искренние поэтические строки, которые находит сценарист Оксана Прусова.

С белого листа

 Школа-гимназия — самая молодая в нашем городе. Ей исполнилось только 30 лет. История образовательного учреждения пишется с белого листа.

В ее летописи особое место занимают выпускники. Гордостью и непреходящей болью заведения является гибель бывшего ученика Павла Васикова в Чечне. Здесь создан музейный уголок в честь погибшего героя. Школьники всегда отмечают дату памяти Павла Васикова.

Великая Отечественная война, День Победы, Освобождение Брянщины, война в Афганистане, события в Чечне – лежат в основе патриотического воспитания.

Вспоминаю двухтысячные годы, когда участник афганской войны Григорий Ладнюк оказался в трудной жизненной ситуации, проходил лечение.

Семья Прусовых несколько раз навещала Григория в больнице, оказывала ему материальную помощь. И об этом нигде не афишировалась  эта помощь. Знал только близкий круг людей.

 Увлечения и мечты

Большим увлечением юбиляра-эрудита является авторская песня.

Она активно участвует в бардовских встречах, ездит на различные фестивали авторской песни, становилась не раз призером фестиваля на «Трех колодцах» и других.  Мечтает попасть на Грушинский фестиваль. Есть и вторая мечта у моей героини – создать оркестр барабанщиц. Вернее, барабанщиц она может подготовить и готовила не раз, но вот такую красивую форму, как в Брянске, пока приобрести не по карману школе. Но надеемся, что эта мечта исполнится.

С юбилеем, дорогая Оксана Александровна.

Всегда с Вами! Татьяна Артамонова

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 13:26

Жуковский шашист представит Россию на Первенстве Мира и Европы

Информационный ресурс "Жуковские новости32" сообщают, что в Самарской области завершилось Первенство России по русским шашкам среди юношей и девушек до 14 лет, юношей и девушек до 11 лет, мальчиков и девочек до 9 лет.

28 марта 2024, 13:20

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса

В Дубровской ЦРБ капитально отремонтировали третий этаж главного лечебного корпуса, где находятся терапевтическое и хирургическое отделения, информирует РИА Стрела, опираясь на сообщение от регионального департамента здравоохранения.

28 марта 2024, 13:12

Артисты Брянского театра юного зрителя отправились на гастроли в Республику Беларусь

Пресс-служба театра сообщает, что в Бобруйске на площадке Могилевского театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича Брянский ТЮЗ покажет три спектакля: «Алиса в стране чудес», «Очень простая история» и «Мёртвые души». А на площадке Могилёвского областного театра кукол артисты дважды покажут музыкальную сказку «Алиса в стране чудес» (с 28 марта по 1 апреля).

28 марта 2024, 13:05

Заповедник «Брянский лес» вышел в финал Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края»

Брянцев призывают проголосовать за заповедник в номинации «Гордость моей страны».  Чтобы отдать свой голос, необходимо подобрать слово, с которым у вас ассоциируется это место, сообщает ГТРК Брянск. Напомним, это конкурс на определение главных достопримечательностей страны. Финальный этап завершится 31 марта.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in