До сих пор ей снится школа

5 октября - Международный День учителя
04 октября 2019

О ТОМ, что всю свою жизнь посвятила школе, Нина Яковлевна ЛОГВИНОВА не жалеет. Она любила уроки, детей. Ей нравились предметы, которые преподавала ребятам – химия и биология. Старалась свои знания и опыт полнее передать ученикам. До сих пор некоторые из них при встрече благодарят, вспоминают школьные годы, беседуют с ней.

 

 

Однако в её жизни были не только “розы, но и шипы”. Довелось пережить  немало испытаний. А всё потому, что у нее такой характер – стремление к справедливости превыше всего. Вот и приходилось частенько проявлять бойцовские качества.

Еще на первом курсе педагогического института в Новозыбкове, на вопрос преподавателя: “Вы верите, что будет построен коммунизм к 1980-му году?”, студентка, не задумываясь, ответила: “Верю, однако есть одно но. Если наше великое государство будет содержать все компартии мира, то мы ничего не построим и наша великая держава развалится”. Для такого ответа нужна была смелость. Педагог удивился размышлениям первокурсницы, но в деканат не донес. Хотя времена были уже после хрущевской оттепели…

Позже правдоискательницу Логвинову, уже в Дятькове, разбирали на бюро горкома партии. Точнее она сама подала заявление о выходе из рядов КПСС. Видя, как некоторые однопартийцы из горкома, по ее словам, позорят партию, она не захотела больше находиться с ними в одной организации. И написала заявление. Согласитесь, тоже нужно было обладать определенным мужеством, чтобы решиться на такой поступок, ведь работала она  учителем в Дятьковской средней школе №5. Один из членов бюро горкома задал ей тогда вопрос: “И как  же Вы собираетесь работать дальше? Чему будете учить детей?”

В ответ Нина Яковлевна парировала: “По-прежнему буду учить их честности, любви к природе, доброте, трудолюбию…”

Потом начались годы перестройки. Многие помнят, как тяжело жилось учителям, врачам, бюджетникам. Выходили на митинги. Н.Я.Логвинова была в первых рядах. Не могла она быть равнодушной.

ОБО всем этом  я узнала из задушевного разговора с моей собеседницей. Рассказывала она о своей жизни с юмором, пересыпая речь веселыми анекдотами.

А НЕДАВНО педагог Н.Я.Логвинова была главной героиней на одной из встреч в женском клубе “Берегиня”. Сколько же потрясающих историй поведала о себе. Например, как в детстве едва не умерла от кори. Более того, родственники уже сшили подушечку, набили сеном, пригласили дьякона отпевать девочку. Но, почувствовав аромат горячих блинов и мёда, которые принесли соседи, маленькая Нина очнулась на “смертном одре” и попросила… покушать. Бог даровал ей жизнь.

Откровенным был рассказ и том, как ее, почти из-под венца, увел молодой человек, который вскоре  стал мужем  и прожили они с ним долгую счастливую жизнь, воспитали сына и дочь.  Несмотря на хлопотные учительские годы, Нина Яковлевна с супругом Александром Дмитриевичем (он много лет был директором Межрайонных электросетей), держали большое домашнее хозяйство, огород, сад. Она до сих пор любит заниматься садоводством, огородничеством.

А школа… Она до сих пор снится. И несмотря на то, что не была удостоена Н.Я.Логвинова  за свой крутой нрав высших званий и регалий в образовании, любовь её учеников выше всех грамот и наград. И это греет ей душу.

На прощание ветеран-педагог просила поздравить всех своих коллег с профессиональным праздником – Днем учителя,  пожелала здоровья и вдохновенной работы с учениками. Несмотря ни на что.

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in