Дела, инициативы, ТОСы и антикоррупция

местное самоуправление
24 января 2018

Закон № 131 «О местном самоуправлении», вступивший в жизнь на Брянщине с 2005 года, возложил на муниципалитеты огромное количество функций и обязанностей. Наша область была первопроходцем в его реализации. На территории области было образовано 289 муниципальных образований. Они – главные проводники реализации государственной политики на своей территории. Закон предполагает включение жителей муниципалитетов в активную деятельность по самоуправлению.

 

 

Газета «Пламя труда» регулярно освещает деятельность городских и сельских поселений в решении вопросов местного значения. Что можно сказать об активности населения? Чаще всего мы слышим критические высказывания о недостатках. Но есть и народные инициативы. Например, создание Венчального сквера, создание сквера Мужества. В зимний период энтузиасты детского отдыха и развития зимнего спорта обустраивают катки в Ивоте и Слободище, Березино и Бытоши… Многие жители участвовали в акции «Всем миром». Благотворители и спонсоры помогают в ремонте больниц и детских садов, оказывают помощь приюту.

В 2017 году наш район вошел в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Инициативные группы собственников жилья в многоквартирных домах провели комплекс мероприятий, подготовили документацию, благодаря чему только в районном центре  8 дворовых территорий и две городские были благоустроены.

Сегодня мы публикуем обращение администрации района о проведении голосования по выбору территорий на формирование комфортной среды в Дятькове в 2018 году. Каждый житель города и района может высказать свое мнение, а затем участвовать в разработке документации, проекта, проведении работ и контроле за их качеством. Это будет противодействовать коррупции и хищению денежных средств сфере ЖКХ.

Во многих регионах страны создаются Территориальные общественные самоуправления (ТОС), которые активно взаимодействуют с органами местного самоуправления. 

 

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, президент ассоциации «Единое общероссийское объединение муниципальных образований» Виктор Борисович Кидяев выступает за  дальнейшее развитие ТОСовского движения, особенно в малых городах и сельских поселениях, и укрепление взаимодействия актива ТОСов и органов местного самоуправления.

В Дятькове образовано 22 ТОСа, ведется эта работа в других поселениях. Инициативы населения ширятся. Так, жители улицы В.Рябка начали сбор средств на разработку проекта по ремонту дороги в частном секторе. Этот вопрос поднимал депутат райсовета И.М.Кривопальцев.

В городе уже несколько лет существует благотворительный фонд, председателем которого является И.Е.Яшкова, через него проходят финансовые потоки на благоустройство зон отдыха, они также использовались на Венчальный сквер. В настоящее время фонд собирает средства на памятник С.И.Мальцову.  Приглашаем активистов и энтузиастов к созданию ТОСов, участию в  местном самоуправлении.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in