Что делать? Как остановить вандалов?

Крик души
25 октября 2019

В редакцию принесла письмо Зарема Григорьевна ПАТРАКОВА, председатель ТОС ул.Чернышевского. Печатаем ее крик души почти полностью:

«В нынешнем году наша улица Чернышевского решила участвовать в конкурсе по благоустройству города «Лучшая улица», который объявила районная администрация.  В предыдущие годы мы были заняты улучшением уличного освещения, заменой водопровода. Теперь надо было уделить больше внимания придомовым и прилегающим к улице территориям. Инициативная группа собрала деньги с жителей, закупила цемент, гвозди, краску, кисточки и прочее. Затем все вместе, взрослые и дети, установили ворота на будущем футбольном  поле, отремонтировали и покрасили детскую площадку, скосили траву.

А семья Игнатовых, Тамара Егоровна и Николай Сергеевич, приготовили настоящий сюрприз. На их придомовой территории вдруг появился целый комплект оригинальных поделок. Вот лошадка, везущая нагруженную яблоками тележку. Рядом грациозный жираф вытянул шею, разглядывая, что это там впереди. Немного дальше сидит, размышляя среди выросших огромных грибов – лесоруб.

А на футбольном поле у телеграфного столба уселся мужичок, талисман футболистов и улицы, болельщик «Черныш». В руках плакат «Поздравляю с ПОБЕДОЙ!»

Это было неожиданно, очень забавно и весело. Мы смеялись, фотографировали. Прохожие давали шутливые советы: «Не забудьте накормить лошадь», «Лесоруб, дай грибочек». Почтальон, разносившая пенсию, спутала «Черныша» на футбольном поле с настоящим мужичком. Только когда подошла поближе, разобралась. В общем, без улыбки мимо не пройдешь.

Но очень скоро начались неприятности. Всегда под покровом темноты. Началось с «Черныша»: сняли носки, сорвали плакат, самого пытались оторвать от столба ( мы его к телеграфному столбу привязали и прибили гвоздями). Пришлось дня через четыре унести его с футбольного поля.

Затем принялись за комплект оригинальных поделок у дома (то гриву у лошади оторвут, то дугу с колокольчиком, то оглоблю сломают, то что-нибудь оторвут у лесоруба. Мы сначала грешили на собак. Но вот в ночь с воскресенья 20 октября на понедельник 21 октября, когда хозяева дома вышли на улицу, то увидели, что жирафа нет (точнее, нет шеи с головой). Шея была забита в землю приблизительно на 40-50 см. Голова у лесоруба оторвана ( а она была прибита к телу гвоздями). Лошадка уцелела, хотя тоже пострадала.
Стало ясно, что это проделки не собак, а двуногих вандалов (язык не поворачивается назвать их людьми). Эти  трусливые нелюди  делали же всё, когда темно, чтобы их не узнали, им, видно, тошно, когда радуются другие. Что ими движет? Зависть? Сами так не могут – пусть ни у кого не будет. А может, эти варвары считают себя героями – вот как мы подгадили другим?! А может, это патологическая болезнь у них – все крушить и ломать? Тогда лечиться надо. А может, им силу некуда девать? Сколько же валяется хлама вдоль дорог, возьми мешок, собери, отнеси в мусорный контейнер – пока есть сила. Можно и в темноте – никто не увидит. И может, станет им радостно, когда сами увидят чистую обочину, и осознают, что это сделали они сами.

Что же делать? Соседи говорят: «Оставь всё. Не ходи, никому ничего не говори. Это никого не волнует».

А я думаю, что эта проблема многих волнует. И нужно предавать гласности такие вот случаи вандализма. Ведь все начинается с малого. Сегодня поднял руку на то, во что люди вложили душу, а завтра и души не пожалеет.

Вот таков грустный итог нашего участия в конкурсе «Лучшая улица». И что делать с вандалами? Как их остановить?»

ОТ РЕДАКЦИИ. Как нам сообщили в администрации Дятьковского района, итоги конкурса «Лучшая улица, лучший двор» подведены, и в ближайшее время будут опубликованы в газете.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in