КРЕСТ — символ нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним

Казаки общества «Любышское» установили Поклонный Крест около Малой Жуковы
09 декабря 2019

В минувшую субботу, 7 декабря, в деревне Малая Жукова Дятьковского района Брянской области по просьбе казаков хуторского казачьего общества «Любышское» и по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Брянского и Севского Александра было совершено освящение Поклонного креста. Молебен и чин освящения креста совершил настоятель Покровского храма иерей Димитрий Шматов.

Присутствовали и молились казаки и казачки хуторского казачьего общества «Любышское» (атаман С.С.Филенков), а также глава Большежуковской сельской администрации Василий Петрович Поляков, жители города Дятьково — уроженцы Малой Жуковы. Крест был установлен по инициативе казаков ХКО «Любышское» — уроженцев М.Жуковы.
Обычай устанавливать Поклонные кресты берет начало в глубокой древности. На Руси Поклонные кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сёл и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
Поклонные Кресты, означая собой какие-то памятные и знаменательные места, служат верующим людям местом для молитвы, напоминанием всем проходящим и проезжающим о необходимости покаяния, нравственного очищения, жития по законам добра и любви к ближним.
Казаки общества «Любышское» выражают отдельное спасибо главе Большежуковской администрации В.П.Полякову за отзывчивость. Спасибо Евгению Ильину и Михаилу Яковлеву за то, что приехали на родину своих предков, которые ранее жили в Малой Жукове. Приехала жена ушедшего в мир иной первого атамана ХКО «Любышское» Валерия Аксенова — Лидия Ивановна. Именно он мечтал установить Поклонный крест в этой деревне.
Благодарим Светлану Евгеньевну Тулякову и Веру Гончарову – они помогали ранее наводить порядок и также приехали на чин освящения.
Спасибо видеооператору Алексею Павловичу Симутина за съемку, она останется на память для наших потомков.

Хорунжий Михаил КУЗНЕЦОВ — товарищ атамана ХКО «Любышское» Брянского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное Казачье Войско».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in