В ОЛЬШАНИЦУ ПРИШЕЛ ГАЗ

СОБЫТИЕ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ
16 сентября 2017

В Ольшаницу — в одну из самых отдаленных деревень Дятьковского района пришел газ. Это стало возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации региона.
Разработка проекта обеспечения Ольшаницы голубым топливом началась еще в 2013 году: велись проектно-изыскательные работы, разрабатывались маршруты прокладки газопровода, шел процесс согласования. В сентябре прошлого года был дан старт строительству трубопровода.
Андрей Петрович Пушкарев, заместитель директора, главный инженер Дятьковского филиала ОАО «Газпром газораспределение», отвечающий за данный проект, отметил его особенности:
— Изначально детально было проработано три маршрута прокладки газопровода, которые проходили согласования с целым рядом организаций. Общая протяженность выбранного маршрута — 14 километров. На пути его следования пришлось делать восемь «проколов»: под железнодорожным полотном, автодорогами, речками и т.д. Это сложно технически, затратно и отнимает немало времени. Но стратегическое преимущество данного маршрута в том, что он проходит через деревни Псурь и Верещевка, жители которых теперь при желании также могут провести газ в свои дома.
14 сентября — а именно в этот день газ пришел в деревню — жители Ольшаницы собрались у ярко-желтого газорегуляторного пункта — свидетеля того, что деревня газифицирована. Этого момента здесь ждали давно, люди торопились со всех улиц, чтобы стать свидетелями зажженного символического факела. Это право предоставили директору Дятьковского филиала ОАО «Газпром газораспределение» А.В. Рудому и заместителю главы администрации Дятьковского района И.Н. Миронову.
— Здесь красивейшие места, здесь живут люди, оставшиеся верными своей земле, — сказал Игорь Николаевич Миронов. — Сегодня мы присутствуем на важном событии, которое даст толчок развитию деревни, оживит ее, привлечет сюда новых жителей.
— Значение газопровода для деревни неоспоримо, осуществление данного проекта потребовало немало усилий, средств, времени. Без малого 35 миллионов рублей из различных уровней бюджета потрачено на газификацию Ольшаницы, — сказал Александр Васильевич Рудой. — И сегодня мы видим результат нашего труда, эмоции и радость людей, чья жизнь теперь станет комфортнее — это приятная награда за наш труд.
Газопровод — объект повышенной опасности, а значит и предмет пристального внимания и ответственности. Технический надзор в период строительства осуществлял инженер Дятьковского филиала ОАО «Газпром газораспределение» Виктор Владимирович Левкин, который обращаясь к жителям не раз подчеркнул необходимость быть осторожными в обращении с газом, соблюдать все правила безопасности.
В завершении мероприятия его участники побывали в гостях в одном из домов Ольшаницы, где гостеприимная хозяйка, включила под общие аплодисменты газовую плиту, а вскоре была готова традиционная для таких случаев яичница.

Елена Федорова. Фото автора.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in