СКВОЗЬ ПРИЗМУ ДЕСЯТИЛЕТИЙ

СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
19 октября 2017

В советское время журналисты в своих репортажах обязательно сделали бы акцент на её годе рождения и назвали ровесницей революции. Да, наша героиня родилась в том самом, мятежном, переворотном для России 1917 году. С тех пор прошло целых сто лет, насыщенных различными событиями и мирового, и локального характера. И вот в октябре 2017 года вместе с начальником Центра социального обслуживания населения И.С.Демушиной и главным специалистом отдела по культуре и делам молодежи администрации района В.В.Володиной я отправилась на улицу Московскую, чтобы поздравить долгожительницу с вековым юбилеем. Звучали теплые слова в ее адрес, было вручено личное поздравление юбилярше от Президента России В.В.Путина.

Потом была беседа, и Серафима Ивановна Иванова старательно (с помощью дочери Людмилы) вспоминала былое и прожитые годы. Родилась в Дятькове в многодетной семье. После школы уехала в Смоленск учиться в медучилище. В этом городе познакомилась с будущим мужем, летчиком, который стал ее большой любовью на всю жизнь. Поженились с Александром в 1940 году. Когда началась война, мужа сразу призвали на фронт, а молодая жена, будучи семи месяцев беременности, оставалась в Смоленске. Немцы в сорок первом стремительно продвигались на восток. Памятное из тех страшных дней: когда бомбили Смоленск, Серафиме пришлось прыгать с высокого моста в реку. Потом была эвакуация в Куйбышевскую область, рождение дочери Светланы, томительное ожидание вестей с фронта.
После войны супруги Ивановы переехали в Дятьково. Александра Павловича после ранения демобилизовали. Он долгое время проработал в милиции, потом – на ДЗЭПе. А Серафима Ивановна трудилась рентген-лаборантом в тубдиспансере. Жили сначала во времянке, потом построили дом на Московской улице. Росла семья. После Светланы появились Юрий, Александр, Людмила и Татьяна.
…Так летели-пролетели годы. Александр Павлович умер в 1989 году. Выросли и создали свои семьи дети. Светлана живет сейчас в Санкт-Петербурге, Александр – в Обнинске, Татьяна – в Брянске. Юрий и Людмила живут в Дятькове. Собираются часто, на семейные праздники или дни рождения. У Серафимы Ивановны уже 10 внуков и 15 правнуков.
-Мама моя оптимистка по жизни,- улыбается Людмила Александровна. — В компаниях веселила (да и сейчас веселит!) всех, знает много шуток, прибауток. Вспоминаю, как она в милицию ходила на вечера, как застолья помогала готовить. Прекрасно танцевала. Спортсменкой была. И до сих пор помнит множество стихов, песен, романсов.
По моей просьбе «что-нибудь почитать» юбилярша старательно, с выражением прочитала незабвенное стихотворение А.Пушкина «Деревня»:
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…

И сразу же, без перерыва, запела романс «У камина»:

Ты сидишь молчаливо и смотришь с тоской,
Как печально камин догорает…

Да, сто лет – солидная дата, и возраст никуда не денешь, одолевают различные недуги. Но, когда я слушала Серафиму Ивановну, казалось, что сквозь призму десятилетий на меня смотрела та веселая и красивая девушка, в которую когда-то с первого взгляда и на всю жизнь влюбился бравый летчик Александр Иванов.

Алла САРИКОВА Фото автора

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in