«Вы дарите нам счастливые минутки»

Год добровольца и волонтера
16 марта 2018

Знаю, не только потому, что 2018-й год объявлен Годом волонтёра и доборовольца, а именно по зову неравнодушных сердец, желанию поддержать пожилых людей и хотя бы на время скрасить их одиночество дятьковцы регулярно отправляются в путь — в дома-интернаты Брянска, Жуковки, Бытоши.
В числе первых, кто еще в прошлом году присоединился к инициативной группе «Бабушкина улыбка», — наши читатели и постоянные подписчики, супруги Ирина Разрезова и Игорь Сыроватский.

 

 

Эта группа добровольцев создана в Брянске. Сначала они приняли участие в акции «Внуки по переписке», затем стали ока¬зывать помощь в организации концертов. Ведь Игорь прекрасно поет, играет на гитаре, а Ирина старается запечатлеть эти встречи на фото и видео, которые затем дарит по¬жилым людям и инвалидам, проживающим в домах-интернатах. (Об этом мне рассказали сотрудники учреждения).
Вокруг общительных и настроенных на позитив супругов из Дятькова, в скором времени образовалась дятьковская творческая команда. Добровольцы ежемесячно поздравляют именинников, устраивают чаепитие и общие посиделки с песнями под гитару, дарят подарки и сувениры.
Так, на новогодние праздники нашим артистам Татьяне Сергачевой и Игорю Сыроватскому долго аплодировали с улыбками на лицах жители дома-интерната Брянска. Кстати, там проживает ветеран пе¬дагогического труда Людмила Ивановна Докукина, для которой встреча с одаренными земляками доставляет особый восторг и радость. И сама Людмила Ивановна всегда участвует в концертах — читает стихи русских и советских поэтов, ведь всю жизнь она по¬святила изящной словесности, учила ребят в Старской средней школе (вела уроки русского языка и литературы). Затем несколько лет жила в Дятькове, а когда осталась совсем одна, самостоятельно решила провести остаток жизни в ка¬зенном учреждении. Говорит, что не пожалела:
— Здесь работают внимательные люди, мы постоянно ощущаем заботу, милосердие, участие, — отзывается Л.И.Докукина о работниках дома-интерната. — А какое счастье видеть и слышать здесь наших дятьковских певцов и певиц! Это же удивительные люди. Спасибо им за радость.
Интересным был концерт ко Дню защитника Отечества. К Татьяне Сергачевой и Игорю Сыроватскому присоединились Светлана Лысенкова и звукооператор Юрий Акименков (Дятьковский городской Дом культуры).
Зрители буквально преображаются, слушая песни гостей. Обнимают их и благодарят за минутки счастья.
МНЕ хотелось узнать о впечатлении фотохудожника Ирины Разрезовой, и вот что она ответила:
— Во время концертов и встреч очень хорошо видно, как люди оживают на глазах, как благодаря музыке и песням вспоминается им что-то давно забытое и спрятанное глубоко внутри, с какой радостью они хлопают в ладоши, поют все вместе.
А СОВСЕМ недавно, в эти мартовские праздничные дни, настоящий культурный десант из Дятькова высадился в районе камвольного комбината и подарил песенный праздник пожилым и инвалидам. В гости к ним приехали участницы народного ансамбля русской песни «Россияне» под руководством Яны Паниченко — Галина Гришина, Елена Кузина, Ирина Ласкина, Валентина Панас, Нина Лексикова. Под аккомпанемент Сергея Владимировича Титова (баян) наши девушки доставили много приятных минут своим искрометным творчеством. Яна Паниченко подобрала репертуар из лирических и веселых песен, которые знают и любят многие. Вот почему зрители не только аплодировали, но и дружно подпевали артистам, даже пускались в пляс под ритмичные и зажигательные песенные мелодии. (Причем, некоторые на инвалидных колясках).
Поппури на тему песен советских композиторов исполнил Игорь Сыроватский. Благодаря звукорежиссеру Юрию Акименкову, который обеспечивает качественный звук, «чуткие» микрофоны, актовый зал превращается в радостный дом, наполненный улыбками, весельем и оптимизмом.
ХОЧЕТСЯ привести отклик организатора мероприятий, руководителя инициативной группы «Бабушкина улыбка» Светланы Галеевой:
— Наша цель — дать почувствовать этим людям, что они не одиноки, что они нам нужны. Мы пытаемся хоть немного разнообразить их досуг, скрасить будни и каждую нашу поездку превращаем в маленький праздник. Поэтому особая благодарность дятьковским артистам, а по сути, добровольцам и волонтерам, за их широту души, щедрость, талант и желание делать добрые дела для людей.
А ЗАКОНЧИТЬ этот материал мне хотелось бы высказыванием, которое записала в статус на своей интернет-страничке в контакте Ирина Разрезова: «Кто берёт — наполняет ладони, кто отдаёт — наполняет сердца…» Так писал древнекитайский философ Лао Цзы. Мне думается, эти строки и о них — наших дятьковских добровольцах, людях неравнодушных, стремящихся наполнять сердца людей благими и полезными делами.

Надежда ЮДИНА.
Фото Ирины Разрезовой и со страницы группы «Бабушкина улыбка» в контакте.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in