«Добро в мир… обездоленных»

Благие дела
08 июня 2018

ТОЛЬКО ФАКТЫ:

  • В царской России попечительские советы опекали практически каждую школу, больницу, приют;
  • Входившие в их состав представители купечества, дворянства, губернатора и чиновники высокого ранга считали за честь быть в таких советах;
  • Изданы мемуары о том времени, сохранились отчеты благотворительных организаций;
  • Попечительские советы, как социальное явление, очень нужны и сейчас, он существует в Дятьковском Центре помощи семье и детям;
  • Важно создавать условия для воспитания и обучения детей, улучшать материальную базу Центра, при ремонте поддерживать финансами, помогать в реализации мер по оздоровлению, умственному и нравственному развитию детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

 НЕДАВНО на расширенное заседание попечительского совета, председателем которого является Николай Арсенов (помощник главы администрации Дятьковского района), пришли известные в городе благотворители. Директор Центра Любовь Пискунова подвела итоги работы и самого Центра, и совета за прошлый год.

-Специалисты нашего отделения работают с разными категориями населения, — сказала она. – С неполными и многодетными семьями, а также социально-опасными, с одинокими родителями. Методы разные, но наиболее эффективный – социальный патронаж. Участвуем в межведомственных рейдах по вечерам, посещаем несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Помогаем нуждающимся семьям вещами, канцтоварами. В прошлом году к новогоднему празднику раздали 480 подарков.

СТАЦИОНАРНОЕ отделение Центра рассчитано на 20 койко-мест, пребывание там – круглосуточное. Но в прошлом году сюда помещали 36 детей – по ходатайствам органов опеки, образования, комиссии по делам несовершеннолетних… Питание тут пятиразовое. Ежегодно проходит диспансеризация, при необходимости – лечение. Школьники обучаются на базе ДСШ № 3, а с детьми детсадовского возраста занимаются специалисты стационарного отделения. Уделяют внимание досугу. Например, дети из приюта не раз приходили в гости в нашу редакцию – на выставки. И уходили от нас всегда довольными, с радостными впечатлениями. Кружки, экскурсии, праздники – многое в планах.

ОСОБОЕ слово о работе отделения реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь приходится разрабатывать индивидуальные программы. Сложно бывает, ведь на учете 221 ребенок-инвалид.

-В прошлом году реабилитацию прошли 144 ребенка, — сказала Любовь Пискунова. – Есть физиокабинет, сенсорная комната, тренажерный зал. С самоотдачей трудятся массажист, психолог, логопед, социальный педагог.

МНОГОЕ можно еще рассказать в этой публикации. Но хочу все-таки коснуться непосредственно благотворителей, активных помощников. Ведь заседал попечительский совет: огромная культурно-массовая  работа Центра вряд ли была возможна без его, без их деятельности. И им в тот день вручили благодарственные письма (нашей редакции тоже – за информационную поддержку).

Я вспоминаю, как ярко и взволнованно проходили в прошлом году  праздник «Поверь в себя», фестиваль «Парус надежды», конкурс «Эко-мода 2017». Нужны призы, подарки, сладости… Всё это было благодаря спонсорам, членам попечительского совета. И их имена звучали под бурные аплодисменты зрителей.

-МИНУТКА… Улыбочка! Отлично! – только и успевала говорить, фотографируя индивидуальных предпринимателей Ирину Батукову (она, кстати, в попечительском совете с первого дня его создания), Елену Елисееву, Оксану Азарову; директора ООО «Новые технологии» Сергея Долдонова; начальника инспекции по делам несовершеннолетних Маргариту Карпачеву. Велика помощь благочинного Дятьковского церковного округа иерея Павла Корнеева; настоятеля церкви в честь преподобного Сергия Радонежского иерея Александра Лынки.

В благодарственных письмах для всех них – теплые пожелания, там есть такие слова: «При всей Вашей колоссальной занятости Вы успеваете уделять нам внимание, вникать в наши проблемы. Мы желаем, чтобы всё добро и счастье, которые Вы приносите в мир обездоленных, вернулись к Вам в многократном размере».

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора: члены попечительского совета слушают отчет о его работе за 2018 год.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:40

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

27 марта состоялось заседание Брянской областной Думы. На заседании депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь. По данному вопросу выступил председатель постоянного комитета по законодательству и местному самоуправлению регионального заксобрания Василий Попадайло, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 11:34

Брянская областная Дума будет сотрудничать с Народным Советом Луганской Народной Республики

На заседании Брянской областной Думы парламентарии рассмотрели вопрос о Соглашении о межпарламентском сотрудничестве между Народным Советом Луганской Народной Республики и Брянской областной Думой. Отмечается, что данное Соглашение предусматривает развитие межпарламентского сотрудничества в области совершенствования законодательства и законодательного процесса, повышения открытости законотворческой и парламентской деятельности, предусматривает обмен опытом по разным вопросам, сообщает РИА Стрела.

28 марта 2024, 10:55

Очередную партию гуманитарной помощи передал военнослужащим СВО Брянский строительно-технологический техникум

Также вместе с ней передали и отечественный внедорожник УАЗ-452. Именно в кузов автомобиля загрузили ящики с гуманитарной помощью. ГТРК Брянск информирует, что машина была приобретена на средства, собранные сотрудниками учебного заведения, а студенты занимались ремонтом автомобиля и техническим обслуживанием.  Сообщается, что доставкой этого груза займется региональное отделение общественной организации ветеранов «Боевое братство».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in