Киберпреступники «охотятся» на болельщиков Чемпионата мира

Будьте внимательны!
08 июня 2018

До главного события 2018 года – Чемпионата мира по футболу, который пройдет в нашей стране, осталось всего 9 дней!!!

Активные болельщики, которые любят следить за матчами на стадионе, а не с экрана телевизора, заранее подготовились к мундиалю, и с конца весны начали массово получать письма с билетами. На радостях забыв о правилах безопасности в сети, болельщики активно выкладывают фотографии приобретенных билетов в интернет. Жители Брянской области не стали исключением.

 

#билетычм2018

«Билеты, билеты! Наши билеты приехали!» — именно такие комментарии стали появляться в социальных сетях в апреле и мае.  Первое, что сделали большинство счастливчиков — выложили фотографии заветных билетиков в сеть, сопроводив посты популярными хештегами. Например, #билетычм2018, #чемпионат2018 и #чм2018.

По словам руководителя Отделения Брянск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Виктора Мартьянова,обязательно надо помнить, что киберпреступникипостоянно отслеживают, приобретающие популярность,хештэги. Найти публикацию могут все, а не только ваши подписчики. Чтобы не стать жертвой мошенников не выкладывайте билеты в сеть, а если уж и решили опубликовать фото, то незабудьтеспрятать нанесенный на билет уникальный штрихкод и собственные имя и фамилию.

Такая рекомендация есть и в официальной памятке, которая, кстати, приложена к билету.Поклонников футбола просят не выкладывать фотографии с билетами в открытый доступ.

Зачастую на снимках отчетливо видны штрих-коды и другая служебная информация. Кроме того, многие пользователи публикуют фотографии билетов вместе с паспортом болельщика.

 

«Куплю билеты на матчи»

К сожалению доверчивость наших граждан, а также изворотливость мошенников часто становится причиной хищения денежных средств в интернете. Еще один популярный у мошенников способ — создание специальных «фишинговых» сайтов, название и часть элементов адреса которых дублирует адрес сайта FIFA  (например, адрес такого сайта может содержать такие слова, как fifa, Russia, worldcup).

— Чтобы не быть обманутыми, внимательно изучите название и содержание сайта, на который зашли, чтобы убедиться, что это не сайт-двойник. Не вводите свои персональные данные на сайтах, которые вызывают подозрения, – советует руководитель Отделения Брянск ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов.

Всё, что интересует создателей таких ресурсов, — это доступ к вашей платежной карте. Кстати, этими данными они могут попробовать воспользоваться и в других целях.

 

Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо придерживаться простых правил безопасности:

  • Не переходите по ссылкам, указанным в почтовых сообщениях от неизвестных пользователей. Банки и платежные системы никогда не присылают писем с ссылками на сайты.
  • Обращайте внимание на адрес сайта в строке интернет-браузера. Фишинговые сайты имеют отличный от оригинального сайта адрес. Желательно набирать адреса известных вам сайтов вручную.
  • Используйте антивирусное программное обеспечение с актуальными вирусными базами.
  • Не рекомендуется пользоваться платежными сервисами и входить в личные кабинеты интернет-банков, если вы вышли в интернет через общедоступную точку доступа Wi-Fi (кафе, гостиниц).
  • Не выкладывайте в открытый доступ фотографии билетов, на которых виден штрих-код или имя и фамилия владельца (лучше, впрочем, не выкладывать их вовсе).

 

 

Если вы считаете, что стали жертвой мошенников, сообщите об этом в полицию и постарайтесь максимально оперативно связаться с билетным центром FIFA. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in