Единоборства – шаги в историю…

Спортивный калейдоскоп
30 сентября 2019

Недавно спортивный клуб единоборств «Спарта» Дятьковоского района, под руководством наставников — мастеров спорта СССР по боксу Тофика Алиевича Агаева и Сергей Ивановича Ястребова побывал на межрегиональном фестивале древне-русской культуры День Сварога «Щедрый пир» проходившем на территории Жуковского района. Состоялся Славянско-языческий праздник недалеко от имения  классика русской литературы — Фёдора Ивановича Тютчева в местечке Вщиж.

Вщиж известен, как древнерусский город, расположенный на правом берегу реки Десна на треугольном мысу в устье ручья «Суток» возникший в IX-X веках и входивший в состав Черниговского княжества. Этим княжеством правил внук Ярослава Мудрого князь Святослав Владимирович останки которого нашли  при археологических раскопках города. Уничтожен был город при нашествии татаро-монгол, после того, как пали все его защитники.

Подобные фестивали проходят здесь не первый год. В этот раз на праздник приехали гости из Москвы, Калуги, Рязани, Смоленска, Козельска, Белгорода, Орла, Курска. Организаторы праздника рассказали, как жили наши предки, какие обряды и состязания проводились в этот день. Среди них были — городки, стрельба из лука, казачьи сабли, а так же кулачные бои «Русская стенка», где каждый мог поучаствовать, померяться силой и удалью.

В этом  последнем состязании и приняли участие клубовцы «Спарты» став победителями, как среди мужских команд, так и среди юношеских. Медали и кубки за первые места увезли домой именно Дятьковцы.

Примечательно, что мужская команда состояла в основном из студентов Дятьковского техникума, а в юношеской команде были Ивотские и Дятьковские школьники. Вот имена победителей «Русской стенки» — Арсений Сахоненко, Алексей Слюсарь, — Ивотская СОШ, Семён Ларионов (СОШ№2), Сергей Крутиков (СОШ№3). В группе среди мужчин – Константин Клочков — выпускник ДИТа, Александр Сивенков, Виктор Мосин, Никита Никулин, Артём Фиц все студенты техникума.

Помимо участия в соревнованиях наши ребята пообщались с гостями фестиваля, поучаствовали в различных обрядовых мероприятиях и с головой окунулись в древне-языческие времена, отведав настоящей древнерусской каши и хлеба.  Фестиваль оставил много впечатлений, к которым присоединились ещё и знания по древнерусской истории.

 

Александр Колдунов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in