В атмосфере творчества и волшебства

Из блокнота журналиста
13 января 2019

Накануне новогодних и рождественских праздников в моей жизни произошло чудо. Самое настоящее, которое можно ощутить, услышать, увидеть, прочувствовать. А доброй и великодушной феей-волшебницей стала Ирина Никитина (она — на снимке) – Президент Международного фонда «Музыкальный Олимп», пианистка, лауреат международных конкурсов, автор и ведущая программы «Энигма» на телеканале «Россия-Культура». Ее приглашение в Москву на новогодний гала-концерт было неожиданным, даже невероятным. Мне казалось, что это сон. Что так не бывает. Но, к счастью, это случилось наяву.

 

А началось всё с моей любви к телепередаче и к яркой подвижнической деятельности в мире музыкального искусства Ирины Никитиной. Ее программу всегда жду с душевным трепетом, смотрю с  эстетическим наслаждением. «Энигма» в переводе означает загадка. И Ирина Анатольевна помогает зрителям найти многие ответы из истории классической музыки, открывая уникальные личности, которых приглашает в свои программы. Ее герои — мировые звёзды: музыканты, композиторы, вокалисты, дирижеры, режиссеры… Автор, в совершенстве владея многими иностранными языками, доверительно строит свои диалоги с собеседниками, тонко и благородно задает вопросы… И это редкостный талант, мастерство, пофессионализм. Ее манера, богатый внутренний мир и глубочайшее знание мирового искусства исключительным образом ложатся на душу, обогащают кругозор, помогают жить.

После встречи-интервью на телеэкране в «Энигме» с американским пианистом китайского происхождения Ланг Лангом, воспитанником русской фортепианной школы, я не удержалась и написала свой искренний отзыв-комментарий в интернете — автору передачи и на сайт фонда «Музыкальный Олимп». Мне давно хотелось выразить слова благодарности за этот познавательный проект. Через короткое время пришел отклик на электронную почту. Затем звонок от самой Ирины Никитиной и приглашение нас с дочерью на концерт.

…И вот мы в столице. Москва сияет и сверкает в праздничном убранстве. Идем на концерт в Большой зал консерватории им.П.И.Чайковского. Предчувствие праздника переполняет. В новогоднем гала-концерте принимали участие яркие звёзды российской вокальной школы, а ныне известные артисты мирового уровня: Екатерина Семенчук (меццо-сопрано редкой драматической глубины) – поистине оперная дива, Юлия Лежнева (сопрано) – виртуоз вокализов, обладательница голоса ангельской чистоты и безупречной техники и молодой тенор Павел Петров, блестящую оперную карьеру которого предопределил сам Пласидо Доминго. В программе арии из опер и оперетт Ж.Бизе и Дж.Верди, А.Вивальди и Г.Генделя, Дж.Пуччини и К.Сен-Санса…  А дирижировал Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского легендарный маэстро Владимир Федосеев.

Музыка, вокал, сценическое и драматическое мастерство – всё это переполняло мысли и чувства. Акустика в Большом зале консерватории — идеальная. Слышно и понятно каждое слово, каждый вокализ в оперной партии или божественная музыка оркестра Владимира Федосеева. Звуки и гармония буквально наполняют душу энергетикой и непередаваемым восторгом.

К счастью, мы смогли и перед началом, и после концерта лично встретиться и немного побеседовать с Ириной Никитиной (доброжелательной, внимательной, плюс ко всему элегантной и красивой женщиной) и с директором, главным редактором  телеканала «Россия-Культура» Сергеем Шумаковым. Хотелось поблагодарить их за такой изысканный подарок, за возможность окунуться в атмосферу творчества и волшебства, за подаренную духовную радость. Сергей Леонидович Шумаков поинтересовался нашим мнением об этом событии, а затем сказал: «Вам повезло, потому что концерты такого уровня бывают раз в десять лет».

Мы преподнесли Ирине Анатольевне скромный хрустальный сувенир и каталог изделий дятьковского хрусталя, а также один из номеров газеты «Пламя труда». Она благодарила и, ознакомившись с каталогом, заметила: «Теперь знаю, что такое Мальцовская красота».

…А у нас до сих пор в душе остаются самые светлые воспоминания от общения с этими интеллигентными людьми и от уникального концерта, от ночных прогулок по сверкающей новогодней Москве, от уютного отеля и  выставки мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы в Центральном выставочном зале (Манеже), от других культурных событий, которыми мы постарались заполнить каждую минуту своего пребывания в столице.

Это незабываемо. Так что чудеса случаются. Особенно в пору зимних волшебных праздников. И… если ты любишь телеканал «Россия-Культура».

Надежда ЮДИНА.

На снимке  Ирина Никитина.

Фото с сайта телеканала «Россия-Культура».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

27 апреля 2024, 15:13

В областном правительстве чествовали брянских огнеборцев

27 апреля в Хрустальном зале правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 375-й годовщине образования пожарной охраны России.

27 апреля 2024, 14:55

В Брянске волонтеры-студенты приняли участие во Всероссийском субботнике

Во Всероссийском субботнике приняли участие студенты Брянского транспортного техникума, Брянского техникума энергомашиностроения и радиоэлектроники, Регионального железнодорожного техникума, Брянского техникума питания и торговли, Брянского государственного университета. Более 70 волонтеров приняли участие в уборке территории только в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщает РИА Стрела. Субботник прошел по всему Бежицкому району, в том числе по улицам 50-летия Октября, Харьковской, Ульянова, во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии.

27 апреля 2024, 13:54

Семейный союз тогда прекрасен, когда долговечен

«Нет конца годовщине свадьбы, когда любовь полна и растет с каждым днем».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in