В жаркой-жаркой Африке, или Доктор Айболит и его друзья спешат на помощь

2019-й - Год театра: премьера балета
13 января 2019

В самом начале наступившего года, объявленного в России Годом театра, дятьковцев ожидало роскошное событие в культурной жизни – балет «Доктор Айболит» по мотивам сказки Корнея Чуковского. Режиссер-постановщик – педагог Дятьковской хореографической школы Илья Воробьев. Либретто и хореография Заслуженного деятеля искусств России Георгия Ковтуна, музыка Игоря Морозова. Более 60 участников этого яркого зрелища два дня подряд удивляли, завораживали, умиляли, приковывали внимание зрителей, пришедших на праздник танца в рождественские дни в МКДЦ.

 

 

Многие со мной согласятся, что танец — это серьезный физический и эмоциональный труд. А балет — труд еще более напряженный, порой изнуряющий, хотя и благородный. Однако юные артисты, самозабвенно влюбленные в хореографическое искусство, старались с оптимизмом и настроением осуществить задумку постановщика и поистине порадовать своих поклонников. Такой вывод я сделала, наблюдая из зала, с какой кажущейся легкостью воплощали они свои сольные и коллективные партии. Искрометно. Динамично. Грациозно. Перевоплощаясь в роли героев. Жестами и мимикой, балетными па, артистизмом передавая смысл и содержание сказки-балета.

Наряду с главным действующим лицом, другом всех животных, добрым Доктором Айболитом (Кирилл Балалаев), постоянно находились на сцене и демонстрировали свой талант: злая сестра Айболита — Варвара (в разных постановках эту роль великолепно исполняли по очереди Вероника Феоктистова и Екатерина Федонина), Танечка (Марина Морозова и Алёна Маслакова)  и Ванечка (Владислав Воронов), Обезьянка Чичи (Полина Шклярова) и быстрокрылая Ласточка (Арина Струкова и Алёна Свинухова), Рыжая Лиса Лика (Софья Барменкова) и Кошка Мурка (Катерина Гераськина), Бармалей (Михаил Молодцов) и Бармалейчик (Татьяна Павликова), изящная Бабочка (Виктория Цуканова) и Медведь Топтыга (Евгений Сенин)…

Юные артисты балета проживали свои роли очень убедительно, точь-в-точь копируя движения, повадки, характеры своих персонажей. Нанизывая в общее ожерелье повествования по драгоценному камешку  или бусинке свой выход, свой вклад в общее дело. А оттачивали грани их мастерства совместно с режиссером-постановщиком Ильей Воробьевым, педагоги-репетиторы Татьяна Ломакова и Александра Кеба. Изо дня в день. На уроках и после уроков. В дополнительное для занятий время. Настойчиво шли к цели – к премьере. Получилось блестяще, талантливо, увлекательно. Зрители визуально представляли и жаркую Африку, и природу этой солнечной страны, и экзотику жизни зверюшек среди пальм и баобабов, лиан и песков. Балет был в двух действиях и семи картинах. В конце концов, несмотря на козни и препятствия со стороны отрицательных героев, их желание помешать Доктору Айболиту оказать помощь попавшим в беду зверюшкам, восторжествовали добро над злом, любовь между людьми и братьями меньшими, забота и милосердие. Спасибо всем-всем участникам спектакля, учащимся 3-4-х, 6-7-8-х классов и выпускникам школы 2019 года.

Особо хочется отметить колоссальную работу над музыкальной частью спектакля, сведением музыки в один трек звукооператора Аркадия Чугая, творческую фантазию художников Сергея Первушкина и Андрея Терехова, светоэффекты Романа Адиларова , а также группы энтузиастов хореографической школы и образцово-показательного ансамбля танца «Грация», тех, кто продумывал дизайн и готовил костюмы. Всё тематически отточено, отшлифовано. Да что говорить, балет «Доктор Айболит» несомненная яркая удача наступившего года для дятьковских хореографов и их воспитанников.

На мой вопрос, почему сделан выбор именно на этот балет, Илья Воробьев сказал:

— Я прекрасно знаю этот детский спектакль, потому что сам танцевал его в годы учебы в Воронежском хореографическом училище. Мне в разные годы довелось исполнять роли от Обезьянки до Доктора Айболита. Но это не первая моя работа с учащимися нашей хореографической школы. Был «Дон Кихот», отрывки из разных балетов. А в настоящее время мы работаем еще над одной интересной постановкой. Ждите к весне премьерный показ.

Будем ждать с нетерпением. Ведь не зря наш город Дятьково называют столицей балета. Причем вполне заслуженно.

 

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in