Дятьковцы ведут расчистку снега и день, и ночь, без выходных

Горячая тема: зимние заботы
21 января 2019

Мороз и солнце – день чудесный! Кто не знает эти гениальные строки Александра Сергеевича Пушкина. Сегодня именно такой солнечный яркий день. Светит солнце, легкий морозец. Небо высокое, то синее до бездонности, то вдруг серые и даже почти черные тучи нагоняет зимний ветер. Но для дорожников и дворников эта красота не на первом месте. У них заботы другие – расчистка снега.

-Снега обильные – будет богатый урожай, — говорят народные приметы.

Работникам дорожных служб и дворникам в эти дни не до примет. Постоянно расчищают дороги. Третья неделя без выходных!

— Целый день с лопатой, спина мокрая, — говорят рабочие «Коммунального хозяйства». — Снег слеживается быстро, тяжелый, хотя верхний слой кажется легким и пушистым. Расчищаем все переходы, остановки, разъезды. За грейдером тоже приходится расчищать, так как получается высокая плотная бровка.

В городе 130 улиц, каждую нужно очистить от снега.

Улицы Дмитрия Ульянова, Хрустальная, Орловская, 12, 13 микрорайоны  — расчищены до основания. Возле магазинов, детских садов, школ прилегающие территории свободны. Но и пешеходам вдоль многих улиц, где нет тротуара, приходится протаптывать тропинки. Молодые мамы и папы, везущие детей на санках в детские сады, являются пионерами снежных тропок. Они почти первые прокладывают путь. Относятся к этому спокойно.

— Какая зима без снега и без протоптанных дорожек, — говорил Дмитрий А., который сопровождал двоих детей в детсад. – Детям даже нравится, когда санки «буксуют», и стараются захватить рукой снега.

— Нужно спокойно относиться к проявлениям погоды и получать от нее удовольствие. Молодым заниматься зимними видами спорта, кормить птичек. Эх, как бы было здорово проехать на тройке резвых лошадей, да с колокольчиками, — говорила мечтательно ветеран труда Мария Васильевна С., отдыхающая на лавочке возле дома, прожившая много лет на Сахалине. —  Как в советских добрых фильмах, рассказывающих о жизни наших предков в начале или середине ХХ века.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in