Во славу Отечества, во славу России!

В библиотеках Дятьковского района прошли мероприятия в честь Дня народного единства
07 ноября 2019

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 ноября Россия празднует государственный праздник — День народного единства. Это праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и смуты.

 

Во всех библиотеках Дятьковского района прошли мероприятия, посвященные историческим событиям 1612 года и легендарным людях российской истории – Минине и Пожарском.

Библиотекари рассказывали присутствующим об истории праздника, об истории 400-летней давности на Руси: смутном времени, о подвигах героев, прославивших Россию — Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Иване Сусанине  и народных ополченцах. А также о том, что этот день совпадает по времени с одним из наиболее почитаемых Русской православной церковью праздников — Днём Казанской иконы Божьей Матери, с заступничеством которой предание связывает победу народного ополчения и изгнания интервентов.

Рассказы библиотекарей были интересными и яркими и на протяжении всего повествования сопровождались электронными презентациями, отрывками исторических фильмов. В ходе мероприятий звучали красивые стихи и песни о Родине, о любви к России, своему родному краю.

Во всех библиотеках были оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки о Дне народного единства.

Библиотекарем Дятьковской центральной библиотеки Барсовой Н. Г. для учащихся ДСОШ №2 и ДСОШ №3 был проведен цикл мероприятий: историко-патриотический час «Живые страницы истории», конкурсная программа «Путешествие в «Смутное время», тематический вечер «Едино государство, когда народ един», тематический обзор литературы «Смутное время» Российского государства». Специально к этому дню была подготовлена выставочная экспозиция «Герои смутных лет».

Библиотекарь Березинской библиотеки Голованова С. Е. в  Березинском сельском клубе представила презентацию «Русь единая – Русь непобедимая».

В Будочковской поселенческой библиотеке прошла беседа «Согласие, единство, вера»; в Бытошской —  тест-викторина «День народного единства».

«За  веру, за Отечество» исторический экскурс с таким названием  провела Кузина З. В. – заведующая Дятьковской городской библиотекой для учащихся  4 класса ДСШ  №2.

С  воспитанниками детского сада «Теремок» п. Дружба библиотекарь Дружбинской библиотеки провела беседу «Народное единство», а в Ивотской поселенческой библиотеке для воспитанников детского сада «Радость» был проведён исторический экскурс «Подвиг во имя России».

Сотрудники Любохонской библиотеки провели патриотический час «Не бывать в России смуты». На мероприятии народный фольклорный ансамбль «Карагод» выступил с концертной программой «Моя Родина – Россия».

Заведующая Сельцовской библиотекой Сениченкова Т. П. представила устный журнал «Не бывать в России смуты», а познавательное мероприятие «Русь единая — Русь непобедимая» прошло в Немеричской библиотеке.

Электронная презентация «Так начиналась история» была показана в Верховской библиотеке; «Покуда Бог хранит в единстве наша сила» беседа с таким названием прошла в Слободищенской библиотеке и урок истории «В единстве народа вся сила России» прошел в Старской поселенческой  библиотеке.

Всего на мероприятиях присутствовало 148 человек.

Мероприятия были направлены на воспитание нравственно-патриотических чувств: любви к Родине, ее истории, уважения людей, прославивших Россию и спасших страну от гибели.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

 

Елена СМОЛЯКОВА, заместитель директора Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in