«В одном строю с сыновьями»

Брянщина: событие
25 ноября 2019

ИМЕННО так называется одна из военно-патриотических программ, по которой работает с молодежью Областной комитет солдатских матерей. 22 ноября – в международный день сыновей и накануне Дня матери – КСМ отметил славную дату. 25 лет со дня его создания.

ДОСТОЙНО, взволнованно прошло в Брянске мероприятие в честь 25-летней общественной деятельности комитета. Чествовали  солдатских матерей и жен военнослужащих, их родных, ветеранов боевых действий, офицеров и рядовых, несущих службу сейчас. На  торжество прибыли делегации из Дятьково и Фокино. С трибуны звучали не только горькие факты нелегких поисков тел погибших, их похорон, но и о спасении раненых, поездках по святым местам Родины, чтобы помолиться о воинах Отечества.

… КОГДА 25 лет назад началась Чеченская война, сразу открылась «горячая линия». Матери России и Брянщины дежурили сутками, до изнеможения. Им выделили помещение. Тревожные вопросы, умоляющие просьбы: «Найдите моего сына», «Где наши дети?»… Во весь экран – затертая временем тетрадь, где записан каждый звонок, каждый факт удачных поисков (или неудачных). Было очень трудно и физически, и морально. Страх, неразбериха, слёзы,  отчаяние. Душа замирала, когда смотрели мы документальные кинокадры о Брянском КСМ, слушали выступления. Сколько пережито! А потом – проникновенный фоторяд: вот женщины привезли (под обстрелами!) на передовую гуманитарную помощь, вот опознают останки погибших в Ростове в судебно-медицинской лаборатории, где бойцы-земляки пролежали в холодильниках по 1,5-2 года, а один наш солдат даже 6 лет! У родителей разрываются сердца: дайте хоть сыновей по-человечески похоронить!

                                                 * * *

МАТЕРИ навещали раненых в госпиталях (по всей стране ездили!). Добивались изготовления протезов. Разбирали в воинских частях ЧП и противоправные действия отдельных нерадивых командиров. Но и звучали имена отличных офицеров, истинных помощников —  майоров, полковников, генералов. Об этом шла речь 22 ноября. О важности защиты прав военнослужащих и о поддержке их матерей говорил заместитель губернатора Александр Коробко, вручал благодарственные письма губернатора. На Брянщине ежемесячное пособие родным военнослужащих и правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга, составляет 25 тысяч рублей.

* * *

РЕДАКЦИЯ «Пламени труда» четверть века сотрудничает с КСМ, мы писали про солдатских матерей, о бессменном руководителе организации Алле Васильевне Власовой. А также о погибших в Чечне юных земляках, об открытии в их честь памятных досок в школах и училищах, где они учились. В комитете хранятся номера нашей газеты. Казалось бы, многое знакомо, известно. Но вот на экране редкое фото: А.Власова рядом с… С.Радуевым. Среди тех, кто хоть немного «в теме», пронеслись по залу удивленные возгласы.

* * *

ДЛЯ меня это — открытие. Знала, что при частых поездках в Чечню женщины КСМ, встречаясь с боевиками, пытались освободить из рабства, плена российских воинов. Но чтоб лицом к лицу с главным террористом страны… Так бесстрашно! Полевой командир Салман Радуев — организатор жутких терактов в России и беспощадных захватов заложников. К нему в логово пришли брянские женщины. КАК тут не вспомнить рассказ Максима Горького «Слава матери!».

… Хромой Тимур (Тамерлан), среднеазиатский завоеватель 14 века,  был невероятно жесток. Говорили: «Человек зла и ужаса!». Вдруг в боевой стан этого царя царей пришла женщина. Босая, в лохмотьях.

— Ты — только человек. А я — Мать! – дерзко заявила суровому полководцу. – Ты служишь смерти. Я – жизни!

Рассказала: её отца и мужа убили, а сына похитили. Заявила: «Ищу

четыре года. Отдай мне его!» Все сочли её безумной, засмеялись. А Тамерлан удивился: «Как же ты шла без оружия через реки, горы?»

— Встречались и вепри, и барсы, но даже звери имели сердце. А люди – это всегда дети чьих-то матерей. И тебя родила женщина! Отдай моего ребенка. Потому что я – Мать! И люблю его…

М.Горький пишет, что Тимур поклонился ей: «Ты возбудила в моей душе неведомые чувства. Вся гордость мира – от матерей. Они — источники жизни!» Он приказал не только разыскать её сына, но и призвал поэта: «Воспой эту женщину стихами великого Гимна!».

* * *

ВОТ и мы воспевали с тот день женщин, воспитавших отважных воинов. 25 лет в строю! Рядом с сыновьями. Море цветов, подарков, сюрпризов. Благодарные аплодисменты почетным гостям, среди которых был Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин.

Свидетельство глубокого уважения активистов комитета – приезд в Брянск лучших солистов военных ансамблей страны (народных артистов РФ), представителей разных воинских частей, Рязанского гвардейского воздушно-десантного училища и КСМ из других регионов России. Приехали даже из далеких Крыма и Калмыкии, и еще более далекой Хакасии.

 Не каждому по плечу ноша, которую добровольно взвалили на себя брянские матери. Нет у них передышек. Есть энергия, сострадание и вера. Сам Бог с ними…

Татьяна БОГДАНОВА

Фото автора

На снимке: А.В.Власова (вторая слева), награжденная медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями Правительства РФ «Патриоты России» и Минобороны «За укрепление боевого содружества», с женщинами Дятьковского района (слева направо): В.Н.Гайкова – ее сын Василий Ткач открыл черный список жертв Брянщины при первом штурме Грозного; Л.И.Шинкарь – мама погибшего в Чечне Олега Шинкаря; Л.Жиляева — сестра не вернувшегося из Афганистана Виктора Скобликова; В.Я.Власенкова – её сын Алексей погиб в Чечне.

 

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in