Классическая оптика, квадрокоптеры, стойки с  ЧПУ в центре «ВЕГА»

Инжиниринговый класс ООО НПП «Александр»
12 февраля 2020

Техническое образование, подготовка высокопрофессиональных кадров для производственных предприятий – важнейшая задача системы образования и высшей школы.

В Дятькове на базе Центра творчества для одаренных детей «ВЕГА» ведущее предприятия города ООО НПП «Александр» создало инжиниринговый класс, в котором намерено проводить профориентационную работу на профессию оптика и токаря по металлообработке.

Предприятие «Александр» к этому решению подошло серьёзно. Провело ремонт большого учебного кабинета.

Выделило средства (около миллиона руб.) на техническое оснащение кабинета: установили три шлифовально-полировочных профессиональных станка с подключением, закупили пять стоек эмуляторов станков с ЧПУ, приобрели четыре квадрокоптера, всевозможные измерительные приборы, компьютерную технику. Подготовило преподавателей – оплатило учебу  двух специалистов в Москве и на заводе — для занятий в классе.

Сегодня, 12 февраля, прошла очередная встреча с учащимися третьего курса Дятьковского техникума, на предмет знакомства их с деятельностью  предприятия. Ребятам показали видеофильм о заводе, продемонстрировали продукцию, которая используется в оборонной и гражданской промышленности. Рассказали, что для изготовления сложной детали мастер должен вначале разработать программу, согласно техническим требованиям и чертежу, потом ввести ее в компьютер, передать на станок с ЧПУ, а за тем приступить к изготовлению.

Интересным было занятие на шлифовальном станке.

Руководитель занятия Александр Кармилицын показал, как шлифовать минералы, стекло. Пара ребят попробовала встать за станок и поработать.

Развернутую беседу проводили инспектор по кадрам Яна Владимировна Веркина, и  экономист Дина Владимировна Зинакова. Они просили через  газету донести до родителей информацию об инжиниринговом классе, чтобы мамы и папы ориентировали своих детей на получение профессии оптика.

Чтобы выпускники учебных заведений приходили работать на ООО НПП «Александр».

Даже ученику на заводе платят первоначальную зарплату, можно сказать, стипендию, в 15 тысяч рублей.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in