ООО НПП «Александр» приглашает на учебу и на работу

Уважаемые родители, рекомендуйте детям заниматься в инжиниринговом классе
13 февраля 2020

В последнее время часто горят, что молодежь не желает работать в производственной сфере. Для неё работа – занятие за компьютером или в смартфоне. Конечно, это современное занятие важное и нужное дело, но кто будет строить дома? Кто будет выпускать продукцию, выпекать хлеб, производить мебель и хрусталь?

Те же самые смартфоны и компьютеры. Хотя, здесь стоит сказать, что компьютерную технику выпускают иностранные компании, и Россия в этой сфере отстает от ведущих стран.

А задумывалась наша молодежь, что в любом смартфоне, в любой камере стоит оптическая система, что в любом фотоаппарате есть окуляр и объектив – система оптических линз, которая записывает изображение предмета.

А как делают линзы, кто-либо видел из молодых? Что подобные линзы выпускают на дятьковском заводе «Александр». Высокопрофессиональные кадры нужны везде, особенно там, где внедряются  новые технологии. В Дятькове на многих предприятиях стоят станки с компьютерным обеспечением. Те же  — «Катюша», «Анод — Цетр», «Астера»…

ООО НПП «Александр», выпускающее оптическую продукцию для оборонных и гражданских предприятий, остро нуждается в кадрах. Здесь сотрудники предприятия работают и за компьютером, и вручную догоняют до микроскопической точности различные линзы и зеркала, соблюдая стерильно-санитарный режим. Профессия этого направления называется – оптик.

— Нам нужны мастера классической оптики, поэтому мы открыли инжиниринговый класс на базе центра «ВЕГА», — говорила экономист «Александра» Дина Зинакова во время встречи в классе с учащимися третьего курса ДИТ. – Мы прошли все школы, приглашали старшеклассников для занятий в техническом кружке, показывали школьникам и студентам станки, видеофильм, но пока не набрали постоянную группу для занятий.

Предлагаем через газету обратиться к родителям, чтобы те поспособствовали привлечению детей к занятиям в нашем классе.

Вчера в интернете я уже рассказала о том, как проходило встреча в инжиниринговом классе. Материал разместили в «одноклассниках», «вконтакте», в разных социальных группах, на сайте газеты

Но и  сегодня опять возвращаюсь к этой теме.

Как заинтересовать детей рабочими профессиями?  Мне, кажется, что здесь нужно сочетание методик – научного и практического метода.

Возможно, стоит начинать разговор с демонстрации того же фотоаппарата, бинокля, телефона, с начальных сведений по разделу физики – оптики. Пусть ребята своими глазами увидят эти линзы и зеркала, а далее уже занятие за станком.   Шлифуйте из квадратного стекла круглую линзу. Станьте за станок, включите осветительную лампу и шлифовальный круг…

Оказывается, что линзы производят во многих случаях в ручном режиме. Тут нужна усидчивость, терпение, внимание. Нужно иметь острый глаз и сноровку, умение пользоваться измерительными приборами. Все это вырабатывается на практике.

Мне было очень тревожно во время беседы со студентами. Ведь эти ребята ничего не знают про оптику, в школе (девятилетка) по физике этот раздел не проходили. И про черчение они ничего не знают. Черчение из программы ликвидировали в 2007 или в 2008 году. Из школьной программы ушло требование – формирование общетрудовых навыков – пилить, строгать, собирать электроцепь, сверлить, прибивать полочку, чинить кран на кухне. Даже классную комнату дети не имеют права помыть, если родители на то не дали разрешение школе. И во время летних лагерей родители должны дать разрешение, чтобы дети работали в школе.

И как они потом будут работать на производстве?! Кому-то нужно было очень, чтобы из школы выходили «белоручки», перегруженные репетиторством и погоней за профессией, по которой не смогут устроиться?

К счастью, многие родители понимают ситуацию и хотят, чтобы их дети получали востребованную профессию. Вот к ним и обращаются центр «ВЕГА» и ООО НПП «Александр» с предложением  направлять своих детей в центр творчества в инжиниринговый класс, или даже прийти на завод вместе с сыном или дочерью, каждого примут и помогут.

 

Татьяна АРТАМОНОВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 17:16

Губернатор рассказал про развитие сферы образования на Брянщине

В своем телеграм-канале Александр Богомаз сообщил, что в  регионе был осуществлен капитальный ремонт 32 зданий школ. Всего за два года капитально отремонтировали 60 зданий. В 2024 году капремонт запланирован в 13 зданиях школ,  в семи из которых ремонт завершат в следующем году. Также в прошлом году были отремонтированы шесть спортивных залов, которые расположены в сельских школах, сообщает РИА Стрела.

27 апреля 2024, 17:03

В Центре «Народное творчество» прошел семинар-практикум в рамках проекта «Лоскутное одеяло Брянской области»

Пресс-служба регионального департамента культуры информирует, что участники привезли свои работы, чтобы получить дальнейшие рекомендации. К 30 июня изделия должны быть полностью готовы. Все участники проекта привезут фрагменты в Брянск, где их соберут в единое полотно размером 7,5 м х 6 м.

27 апреля 2024, 16:39

Брянск стал вторым домом для юных баскетболистов из Белгорода

В Брянске несколько недель гостят ребята из белгородской спортивной школы. Живут они в гостинице при Дворце единоборств им. Артема Осипенко, где проходят спортивные занятия, порой по два раза в день, а помимо них - экскурсии и развлекательные мероприятия.  Подробную информацию можно узнать из репортажа «Брянской Губернии».

27 апреля 2024, 15:22

Настоятель храма иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

26 апреля настоятель храма во имя Преподобного Сергия Радонежского г.Дятьково иерей Александр Лынка совершил чин освящения лаборатории Дятьковской районной больницы им В. А. Понизова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in