УЧАСТНИК  ПАРАДА  ПОБЕДЫ  В  СОРОК  ПЯТОМ

Награды моего деда-прадеда
19 мая 2020

ОБ ЭТОМ фронтовике интересный факт по просьбе редакции  рассказала его дочь Галина Ивановна: «Отец почти ничего не  говорил о войне. Но с детства я запомнила, как он получил на Сталинградском фронте продуктовый паек на несколько суток. И до такой степени бойцы голодали, что некоторые, и мой отец в том числе, не выдержали и съели всё сразу. А что на завтра? Чем питаться? Но отца в тот же день ранило и его потом в госпитале кормили. Однако он всегда сожалел о том, что не набрался силы воли и ничего не оставил от того пайка на последующие дни. Если б не ранение, говорил отец, как бы я на голодный желудок воевал?»

… О судьбе Ивана Ильича Дорофеева мы расспросили его правнучку Ксению ДОРОФЕЕВУ, ученицу 3 «Б» класса Дятьковской средней школы № 1 (все сведения девочка узнала от своих родных, а редакция, уточнив, подкорректировала их).

— МОЙ прадедушка – сибиряк. Дорофеев Иван Ильич. Он родился 9 июня 1923 года в селе Кочки Алтайского края. На фронт попал в самый горячий и решающий период войны — сразу под Сталинград, было ему 19 лет. Там было очень страшно. В этом большом сражении получил ранение. Вначале мой прадедушка воевал заряжающим-наводчиком, а потом командиром артиллерийского орудия. Освобождал Крым – город Севастополь. Война для него закончилась взятием Кенигсберга, сейчас этот город носит другое название — Калининград.

Я БЫЛА в Калининграде, мне он понравился – там очень красиво. А в годы войны, как мне рассказали мои родители, бабушка и дедушка,  – одна разруха… Мой прадед Иван Ильич имеет много боевых наград: четыре ордена Отечественной войны (один из них — I степени), орден Красной Звезды и орден Боевого Красного Знамени. На пиджаке у него красовались также медали – «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга» и другие. Он так много пережил на фронте! Ненавидел фашистов. И мечтал о победе над жестоким врагом.

И ВОТ завершилась эта долгая война. После её окончания 24 июня 1945 года Иван Ильич Дорофееев участвовал в Параде Победы на Красной площади. Это такая честь для него… День Победы был для него святым праздником. Но так получилось в его жизни, что прадедушка совсем чуть-чуть не дожил до своего 58-летия. Он умер 9 мая 1981 года, в тот день с утра все люди радовались и торжествовали в честь Дня Победы, а вечером моего прадедушки не стало. Жалько, что я так и не узнала его живым. А он не увидел, что я родилась.

МЫ все его любим и помним. А я очень горжусь его подвигами.

На снимке:  Иван Ильич Дорофеев, участник исторического Парада Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Подготовила Татьяна БОГДАНОВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in