Всем, отдавшим жизнь за Родину, почести и слава

Никто не забыт, ничто не забыто!
16 апреля 2021

Сменяя друг друга, идут поколенья, Но память о прошлом не знает забвенья. И грозные строки взывают с гранита: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Память. Помянуть. Памятник. А ещё в нашем языке есть слово «помнить». Значения у этих слов разные. Но наша история распорядилась так, что корень у этих слов общий. Он означает «думать, размышлять о прошлом».

Давно закончилась Великая Отечественная война – страшное событие для всего нашего народа. Люди погибали, умирали в госпиталях от ран, умирали от холода и голода. Но надо было бороться за свободу и независимость страны. Последнее отдавали для фронта, для победы. И вот настал этот день «со слезами на глазах». Война закончилась. И в память всех прошедших эту войну, в память всех погибших во многих городах, сёлах, деревнях, будто часовые Победы, были установлены военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Есть памятники, обелиски и братские могилы и на территории Верховского сельского поселения.

В Год Памяти и Славы администрация МО «Верховское сельское поселение» провела большую работу по увековечиванию памяти земляков, погибших в годы войны. Был отреставрирован обелиск на месте гибели командира комсомольско-молодёжного партизанского отряда, Героя Советского Союза Владимира Самсоновича Рябка (в д. Верхи, в лесу у кордона), заменена памятная надпись. В деревне Рублино установлены ограда и цветник у памятника неизвестному солдату. В д. Радице на месте стоянки хирургического госпиталя 303 ОМСБ 260 СД установлены ограда и цветники, заменены на новые памятники мирным жителям, погибшим в сентябре 1943 года: Захарову Ивану Степановичу и Марочкиной Лие Дмитриевне (уроженцам Любохны). По инициативе администрации Верховского поселения работники ООО Центрспецремонт» в рамках проекта «Пусть живые запомнят» реконструировали памятник казнённым родителям партизан города Фокино на опушке леса юго-западнее д. Радица.

В мае 2020 года во всех населённых пунктах поселения (Верхах, Пастушье, Радице, Рублино и Доманово) были установлены информационные стенды с размещёнными на них изображениями белых птиц (журавлей и голубей) с именами наших земляков, погибших и пропавших без вести на фронтах и вернувшихся с полей сражений живыми. Родственники воинов подходили к стендам и находили фамилии своих близких.

В данное время ведётся работа по обновлению Книги Памяти нашего поселения. Книга дополнена новыми фотографиями и сведениями об участниках Великой Отечественной войны,  списком жертв политических репрессий,  данными об уроженцах  Верховского сельского поселения – участниках Первой мировой войны (1914-1918 гг.). Обновлена обложка Книги Памяти. 274 уроженца из наших деревень не вернулись с поля битвы. 41 солдат погиб при освобождении наших деревень от фашистских захватчиков в сентябре 1943 года и захоронен на территории поселения. 315 наших земляков вернулись домой живыми. 24 уроженки Верховского поселения с оружием в руках защищали нашу Родину. Среди них медсёстры, радистки, сапёры, связные в партизанских отрядах.

Память о Великой Отечественной войне  хранится в людских сердцах и передается из поколения в поколение. К сожалению, сейчас осталось совсем мало участников Великой Отечественной войны, тех кто, не жалея жизни, воевал за наше мирное будущее. Поэтому мы должны, мы обязаны помнить всех, кто участвовал в этой страшной войне.

 Учитель Верховской школы Зайцева В.В.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 09:22

Брянщина успешно реализует нацпроекты в области строительства и ЖКХ

Раннее мы сообщали, что Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии, которая проходила на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

27 апреля 2024, 09:12

В Доме культуры Советского района состоялся 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала»

Брянская губерния сообщает, что среди участников фестиваля не только профессиональные исполнители, но и самодеятельные артисты со всей Брянщины разных возрастов от 8 до 80 лет. Среди зрителей - школьники, жены и матери солдат - участников специальной военной операции, а также ветераны разных военных конфликтов.

27 апреля 2024, 09:03

На сцене Дворца культуры БМЗ прошёл четвёртый фестиваль «Хор Марио Бустилло и друзья»

ГТРК Брянск сообщает, что участие в состязании вокалистов приняли лучшие хоровые коллективы детских школ искусств города Брянска и городской академический хор. Сообщается, что зрители услышали классические и популярные произведения отечественных и зарубежных авторов.

27 апреля 2024, 08:59

В Брянске прошли гастроли Могилевского областного театра драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича

Гастроли прошли в рамках подписанного меморандума о культурном сотрудничестве Брянского ТЮЗа и Могилевского театра драмы и комедии. Артисты из Беларуси сыграли на сценах театра драмы и ДК БМЗ 13 показов двух спектаклей: «В списках не значился» по повести Бориса Васильева и «Буратино». Об этом сообщает Брянская губерния.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in