Всем ясно — соблюдать кибербезопасность!

Информационный проект "ПТ" - "разговоры о важном"
24 января 2023

Вчера,  23 января, в школах района прошли классные часы «Разговоры о важном» по теме «Кибербезопасность»

Внеурочное занятие для обучающихся 1-4 классов было направлено на развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении в сети Интернет, овладение навыками адаптации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях. Учащиеся под руководством классных руководителей проходили четыре кейса, представляющие собой анимационные видеоролики, в которых действие происходит в городе Нижнефорельске. Сквозной персонаж Антон Корюшкин ходит в кружок цифровой безопасности и рассказывает о ситуациях, в которых его друзья подверглись атакам мошенников. Анализ ситуаций позволил сделать выводы и сформулировать правила, соблюдение которых поможет защититься от угроз мошенников.  (Классный руководитель 4-го класса Ятченко Ольга Александровна, 2-го класса Шилкина Валентина Алексеевна).

Занятия в 5-7 классах предполагали работу, в ходе которой нужно было ответить на вопрос: почему  важно использовать доступ в Интернете с умом, эффективно и безопасно. Также ребята повторили правила поведения в сети Интернет. Данная работа  была проведена с элементами учебной игры, где  использовались видеоролики и анимационные видеофрагменты, после чего был проведён анализ информации. Вывод, к которому пришли школьники: что придерживаться правил поведения необходимо как в реальной жизни, так и в виртуальной, чтобы не стать жертвой мошенничества. (Классный руководитель 7-го класса Рыженкова Мария Александровна)

Разговор о важном для обучающихся 8-11 классов также был посвящён безопасности в сети Интернет, где основным был вопрос о различных угрозах, возникающих в связи с беспечным использованием информационных технологий или ресурсов. Основой для этих бесед стали мини-видеоролики, которые в форме небольших историй о тех или иных персонажах рассказывали о различных киберугрозах. Представленные в них сюжеты и сопровождающие их вопросы для обсуждения дали возможность вести с ребятами разговор о ситуациях, в которых каждый из учащихся может оказаться. (Классный руководитель 10 класса Савинская Светлана Владимировна).

Полную информацию читайте в печатной версии газеты.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 16:58

Выставка «Удивительный мир кукол» открылась в Дятькове

Сегодня, 18 апреля, в выставочном зале Музея дятьковсого хрусталя состоялось поистине волшебное мероприятие, а именно выставка работ «Удивительный мир кукол». Вниманию посетителей было представлено более 60 экспонатов. Текстильные куклы выполнены в различных техниках. Среди них: «Ватная кукла (елочная игрушка)», «Тыквоголовка», «Тильда», «Скрутка» и многие другие. В процессе изготовления приняли участие учащиеся «Дятьковской школы искусств» отделения декоративно-прикладного творчества (руководитель - Лариса Анатольевна Саиджанова), а также преподаватели и родители юных умельцев. На выставке также представлены авторские куклы Натальи Винокуровой.

18 апреля 2024, 12:14

В Дятькове прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

Мероприятие состоялось 17-го апреля. В этот вечер на сцену дятьковского Дома культуры вышло более 20 семей, дабы не только побороться в конкурсе за звание самой дружной семьи, но и просто хорошо провести время. В числе почетных гостей, мероприятие посетили глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава администрации района Павел Валерьевич Валяев и заместитель главы администрации Игорь Александрович Горбачев.

17 апреля 2024, 18:35

Во всех районах Брянщины ведут сезонные полевые работы

Минсельхоз России провел очередное заседание оперативного штаба. Оно было посвящено вопросам проведения сезонных полевых работ, господдержки аграриев и работе АПК  в период паводка, от которого пострадал ряд субъектов страны. В заседании принимали участие заместитель губернатора Борис Грибанов, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Сергей Симоненко и его заместитель Сергей Шаповалов. (далее…)

17 апреля 2024, 16:20

На Брянщине пройдет акция «Мечом и словом»

Акция «Мечом и словом» пройдет на Брянщине в  канун Дня Победы. Принять участие могут журналисты, редакции и редакционные коллективы средств массовой информации, а также неравнодушные люди. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in