Первая грамота и «5» за Михалкова!

Разговоры о важном
13 марта 2023

Нам силу даёт наша верность Отчизне, Так было так есть и так будет всегда!

Сегодня, 13 марта, исполнилось бы 110 лет со дня рождения автора текста «Гимна России» — Михалкова Сергея Владимировича – Героя социалистического труда,   выдающегося детского поэта, писателя, журналиста, участника Великой Отечественной войны, лауреата премии Ленина, трёх премий Сталина, кавалера многих орденов. Всех орденов и наград и не перечесть. Имя этого человека известно каждому жителю нашей страны.  Он является автором Гимна нашей страны трёх периодов: Советского, после распада СССР, новой России.

Новый Гимн России был утвержден в 2000 году, 30 декабря.

Сегодня, в школах страны тема классного часа «Разговоры о важном» —  Сергей Михалков.

В домашней библиотеке почти в каждом доме есть книга со стихами С.В.Михалкова. Общий тираж его книг насчитывает более 300 миллионов экземпляров. Пара книг этого автора находилась и в нашей семейной библиотеке.

Вспоминаю, как папа успокаивал сынишку, когда тот болел, читал стихи о дяде Стёпе, про болезнь, у меня опять 36 и пять!

Выросли дети, и книги перешли к моему внуку.

Всё повторяется. Заболел мой внук, невестка попросила меня посидеть с ним несколько дней, так как у неё на работе был напряжённый период, и она не могла пойти на «больничный».

Чем занять ребенка? Лото, настольный хоккей, игра в слова, в кубики, загадки, крестики-нолики…

Но самым интересным стало чтение стихов Михалкова. Егорка просил вновь и вновь прочитать стих о прививке.

Он вслед за мною повторял: На прививку, первый класс. Вы слыхали?  это нас. Я прививки не боюсь, если надо уколюсь…. особенно ему нравилось прятаться за дверкой, как это делал хвастунишка-первоклассник!

Он быстро запомнил стихотворение, и вечером продемонстрировал маме и папе. Шёл ему тогда  пятый год.

Через некоторое время в детском саду проводили конкурс  чтецов. Воспитательница давала своим подопечным четверостишия, а Егорка сказал, что хочет рассказать стихотворение Михалкова о прививке.  И стал победителем конкурса. Так у него появилась первая грамота!

Спасибо, Сергею Владимировичу, что он так интересно писал стихи. Они запоминаются сразу, веселые, с искоркой юмора.

Удивительно, что для моих детей было любимой песней Гимн Советского Союза, а для внука Гимн России. Они часто исполняли это величественное произведение дома. И в школе еще два года назад внук получил «5» за исполнение гимна.

Сегодня в «маршрутке» расспросила ребят, об уроке «Разговоры о важном». Как же было приятно услышать, что говорили о Михалкове, дети исполняли гимн, один пел, трое напоминали текст,  читали наизусть отрывки «дяди Степы» и «36 и 5!» Просто молодцы!

Полную версию материала читайте в печатной газете.

Татьяна Павлова

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in