В Дятькове на зимней лесной поляне звучали песни Высоцкого

АКЦИЯ РЕДАКЦИИ: 12-й зимний фестиваль «Белое безмолвие» состоялся 
28 января 2019

Назван этот праздник песни под гитару по строке Владимира Высоцкого. Ведь Дятьковский клуб по интересам «Горизонт», созданный 31 год назад (в январе 1988 года), благодаря увлечению творчеством поэта, певца, актера, изучает, любит и пропагандирует его стихи и песни. 

 

В этот раз подключилась молодежь. Более того, совсем юные поклонники авторской песни. Например, артисты музыкального театра «Бибигон» Елены Гришкиной (МКДЦ). Они подготовили сценическую миниатюру о детстве Володи Высоцкого. Неожиданно к микрофону подбежал маленький мальчик и попросил слово. Представился: он Вова Высоцкий. И вместе с ведущей рассказал о том, как они, дети послевоенного времени, отмечали день рождения. На столе была простая еда. А среди сладостей и лакомств – петушки на палочке, конфеты «Подушечки», пирожки с капустой и картошкой, и большой праздничный пирог с повидлом.
Все эти лакомства конца 40-х начала 50-х годов участники фестиваля – клубовцы из «Горизонта» — быстренько вынесли на поляну и стали угощать собравшихся на день рождения Володи Высоцкого — детей, его друзей, а также подростков, молодежь и взрослых. Вкусно! (Спасибо за воплощение этой задумки организаторов — Светлане Андреевне Фоминой (горячие пирожки с восторгом уплетали все); Людмиле Валентиновне Горшковой (пироги были отменными на вкус); Ираиде Евгеньевне Яшковой (сладости понравились юным артистам «Бибигона»); Людмиле Афанаскиной (вкусные «штучки» для чая-кофе).
Впервые на зимней фестивальной поляне в концерте принимали участие Ирина Прохоренкова и Анастасия Фокина, Алина Самитова и Михаил Лагутин – учащиеся школы №1 г.Дятьково. Они читали гражданскую лирику Высоцкого-поэта. Выразительно. Проникновенно. Мастерски. Ведь все эти ребята победители конкурсов чтецов. (Спасибо педагогу Светлане Евгеньевне Туляковой за поддержку).
Впервые пел свои авторские песни Никита Буренков из Фокинского техникума (он будущий электрик). Этот исполнитель стал поистине ОТКРЫТИЕМ нынешнего 12-го фестиваля. Талантливый парень! Он вместе с родителями переехал в Фокино из Харькова, несколько лет живет в России.
Первый раз на «Белом безмолвии» пела автор и исполнитель Ольга Приваленко (она журналист «Брянской учительской газеты»).
Приехали супруги Чибисовы из Смоленска, которые рассказали интересные факты из жизни Высоцкого, когда он приезжал с концертами в их древний город вместе с Мариной Влади.
Красиво пели участники клуба «Шанс» из Фокино Натальи Шуваловой. Хороший репертуар, прекрасное владение инструментом (гитары).
Самым настоящим другом клуба «Горизонт» и нашим фестивальным талисманом является Елена Алексеева. Она приехала из города Ровно (Украина) специально на «Белое безмолвие-2019». Елена несколько раз была членом жюри фестивалей «Три колодца», а на Украине она вместе с супругом Вадимом долгие годы были представителями Русского культурного Центра и организовывали свои фестивали памяти Владимира Высоцкого.
В этом году впервые был у нас был и почетный гость из города Кореновска Краснодарского края – Лауреат Всероссийских конкурсов культорганизаторов Виктор Анатольевич Федоренков. В 70-е-80-е годы он был первым директором Дятьковского городского парка культуры и отдыха, а теперь уже четверть века живет на Кубани. Виктор Анатольевич проводил прямо на снежной поляне подвижные игры и конкурсы со зрителями. Всем было интересно принимать в них участие и получать сувениры. Главным призом была книга о творчестве Владимира Высоцкого.
К микрофону, сменяя друг друга, выходили барды и авторы-исполнители: Татьяна Захарова, Игорь Сыроватский, Наталья Шувалова и ее клуб «Шанс», Валерий Епифанов, Александр Потапов, Виктор Гринев, Павел Гопанков, Вадим Крендель, Никита Буренков.
Особым пронзительным аккордом стала страничка о полном снятии блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ее подготовили друзья «Горизонта» — казачья сотня «Александровская» Стародубского казачьего полка. Руководитель Александр Иванович Варин написал потрясающие стихи об этой животрепещущей теме. Он прочитал их со сцены. Шквал аплодисментов и слова благодарности за память об этой героической странице в истории нашей многострадальной Родины и жителей города-героя Ленинграда.
Звучали стихи местных поэтов Андрея Кожедуба и Андрея Романова. Слушатели тепло принимали их.
Можно много и долго рассказывать о фестивале. Как на кострах (их было несколько на поляне) варили борщи (три ведра наваристого и аппетитного), как постоянно кипел кипяток в КОФЕЙНЕ и активисты-клубовцы только успевали угощать горячим ароматным кофе и свежезаваренным чаем всех желающих. Мы благодарим инициатора фестиваля журналиста «Бард радио» и автора-исполнителя песен Валерия Епифанова и участницу клуба «Горизонт» Людмилу Лужкову, а также всех, кто оказывал помощь в подготовке и проведении праздника на заснеженной лесной поляне.
Благодарим очаровательных ведущих концерта Ольгу Скорынину (предприятие «Профильпром» Дятьково) и Александру Кучеренко студентку Российского Государственного Университета им.А.Н.Косыгина (г.Москва), видеооператора Алексея Симутина, фотохудожников Ирину Разрезову, Ивана Кучерявого, супругов Светлану и Юрия Фандеевых (Брянск) и всех, кто пришел, слушал, варил, оформлял, колол дрова, разводил костер, доставлял питьевую воду… Особая признательность альпинистке Ольге Купченко за неоценимую помощь — доставку на поляну всех атрибутов, арт-объектов, плакатов, вещей, необходимых для работы.
Благодарим работников коммунального хозяйства (директор Николай Алексеевич Сергунин) за очистку поляны от снега и зам.главы администрации района Сергея Александровича Морозкина за доставку дров, главу города Дятьково Сергея Петровича Лукьяненко за поддержку, отдел по культуре и делам молодежи — за Почетные грамоты для участников…
Спасибо всем неравнодушным людям – романтикам, поклонникам авторской песни и поэзии.

Надежда ЮДИНА. Фото Ирины Разрезовой.

Видео можно посмотреть на странице газеты в контакте.

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in