В Севском районе ухаживают за памятниками в любое время года

Памятное
19 января 2019

На Севской земле чтят память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день в районе находится 99 памятников защитникам Отечества и воинских захоронений. Все они закреплены за организациями, предприятиями, учреждениями, чьи сотрудники регулярно ухаживают за мемориалами и воинскими захоронениями. Каждый год несколько памятников капитально ремонтируется, а на большинстве из них проводится косметический ремонт (штукатурка, покраска и т.д.). Прилегающая к ним территория в летнее время регулярно обкашивается, осенью убирается листва, зимой – расчищают снег, весной – высаживают цветы. В памятные дни (День Победы, День освобождения Севского района от немецко-фашистских захватчиков – 27 августа, День освобождения Брянщины – 17 сентября) у мемориалов проводятся мероприятия с участием школьников, ветеранов войны и труда, местных жителей, на которых чтят память защитников Отечества. Всегда подобные мероприятия проводятся проникновенно, трогательно и с душой.

Память не зависит от времени года и от срока давности. Уже более 75 лет прошло с тех пор, как Севский район был освобожден от оккупантов. Но и сейчас благодарные севчане склоняют головы перед подвигом освободителей и в любое время года несут цветы к обелискам.

О статье в интернет-издании «Брянский объектив» о том, что администрация Севского муниципального района забыла о памятниках Воинской Славы, расположенных на территории района. По этому поводу мы получили комментарий главы администрации Севского муниципального района Александра Федоровича Куракина:

«Информация, представленная в вышеуказанной статье, частично не соответствует действительности. Это касается памятных знаков, расположенных: в п. Косицы, в д. Стрелецкая Слобода, в г. Севске и на 181 км автодороги М3 «Украина».

Согласно постановлению администрации муниципального района, за объектами: памятник «Журавли», стела «250 лет Севскому пехотному полку»,  памятник неизвестному танковому экипажу и холм Славы, закреплены шефствующие организации: УПФР в Севском районе, МБУК «Центральная библиотечная система», Липницкая СОШ и  автодорожная служба автодороги М3 «Украина».

Коллективы вышеуказанных организаций добросовестно относятся к исполнению почетных обязанностей по уходу, благоустройству и ремонту объектов Воинской Славы.

Действительно, 11.01.2019 г. вступило в силу решение Севского районного суда в течение 4 месяцев обратиться с заявлением о включении в единый государственный реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия в региональный орган охраны объектов культурного наследия.

Однако, еще до обращения прокуратуры Севского района с исковым заявлением в Севский районный суд, администрация муниципального района провела межевание земельных участков под объектами, постановку земельных участков на кадастровый учет, а также обратилась в Управление по сохранению и охране объектов культурного наследия Брянской области с письмом с просьбой разъяснить порядок включения вышеуказанных объектов в единый государственный или муниципальный реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия, и зарегистрировать право собственности на данные объекты в установленном законом порядке.

Работа по исполнению судебного решения в настоящее время ведется».

Севчанам не важно, стоит ли памятник на кадастровом учете, в чьей он собственности. Главное — память жива в сердцах, в душах людей. Так было, есть и будет.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in