Нам есть кем и чем гордиться!

"Ночь музеев-2018"
21 мая 2018

Брянская сторонка – сосны вековые,

Травы луговые, речки и поля.

Ты  моя родная, сторона лесная,

В росных ожерельях – Брянщина…

С этой пронзительно-лиричной песни Татьяны Козловой о нашей малой родине в исполнении Светланы Москалёвой началось грандиозное культурное мероприятие  — «Ночь музеев-2018».  Ансамбль танца «Грация» (МКДЦ), Дятьковская хореографическая школа, Дятьковская  школа искусств, творческие коллективы ГДК задали тон всему действу. В этом году главной темой «Ночи музеев» была военно-патриотическая, мероприятие посвящалось 75-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, потому музыкально-хореографическая композиция, исполненная ансамблем танца «Грация» в начале акции, называлась «Мой Брянский край, мой мирный уголок».

Многие дятьковцы, несмотря на пасмурную погоду и начинающуюся морось,  пришли в этот вечер к музею. Пришли семьями, с детьми и внуками, с друзьями и соседями.  Начальник департамента культуры Брянской области Е.С.Кривцова тепло приветствовала всех зрителей и посетителей:

-Музей дятьковского хрусталя первым из музеев области присоединился к акции «Ночь музеев», когда все желающие могут бесплатно прийти сюда и познакомиться с его экспонатами. В нынешнем году в рамках этой акции уже более 30 музеев области распахнули свои двери. И это не может не радовать. Наши музейные работники с каждым разом поражают нас своим творчеством. Уверена, что открыв сегодня музейные двери, посетители увидят много интересного и увлекательного, их ждут приятные, душевные, добрые сюрпризы. С праздником! Да здравствует «Ночь музеев»!

Затем, выразив  признательность, любовь и гостеприимство пришедшим гостям и зрителям, директор музея дятьковского хрусталя С.Н.Бабаева и директор историко-краеведческого музея А.А.Андрюхин пригласили всех в свои учреждения культуры. И началась большая многоплановая программа в обоих музеях: выставки, концерты, конкурсы, экскурсии, викторины. Как все посмотреть? Как везде успеть? Посетители рассредоточились по залам. Кто-то слушал рассказ об истории русского самовара, а потом смог полюбоваться самоварами из коллекции Петра Пицуренко (он родился в Дятькове, но сейчас проживает в Комаричах). Тут же была организована дегустация чая на травах. Предлагались бергамот, мята, чабрец, зверобой. Многие посетители с удовольствием пили ароматный чай с выпечкой, которую предоставило ООО «Дятьково-Хлеб», так что нашему хлебокомбинату особая благодарность за сушки и сухарики. Кто-то любовался картинами художника Александра Паламарчука. А в это время на импровизированной сцене музея хрусталя начинался концерт авторов и исполнителей  из клуба «Остров» (г.Брянск) Алексея Несонова, Юлии Еловиковой и Александра Калядина. Песни, лирические и гражданского содержания, трогали сердце и душу зрителей и слушателей.  Недаром концерт брянских бардов сопровождался неоднократным «браво». А в конце своего выступления, отдавая дань памяти солдатам-освободителям, брянцы проникновенно исполнили знаменитую песню Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкина «Алеша». Директор музея дятьковского хрусталя С.Н.Бабаева вручила артистам памятные сувениры.

С большим успехом прошел конкурс-квест «Загадки музея». По представленным картинкам нужно было найти экспонаты и выиграть приз. К акции на площадке музея  вот уже на протяжении нескольких последних лет присоединился Брянский планетарий. Радовал своим искусством театр моды «Эдельвейс» (руководитель Л.Саиджанова).  Работали мастер аквагрима  и даже «волшебное дерево предсказаний».

А в это время не менее интересно было и в историко-краеведческом музее. Народ зазывал броский лозунг: «Это, граждане, музей! Собирайся и глазей!» Сотрудники  музея подготовили костюмированную программу «Непокоренная земля». Демонстрировались кинохроники военных лет. Работала партизанская типография, и каждый желающий мог отпечатать себе на память страницу из  газеты «Народный мститель». Было также организовано фотографирование в военной форме и в «мундирах» времен войны 1812 года, у «сорокапятки»– муляжа 45-мм пушки. Конкурсы «В лесу прифронтовом», военной песни, «Рисуем фронтовой плакат» собрали участников разных поколений. Интересно было наблюдать, как на портативной пишущей машинке юные посетители музея пытались что-то напечатать. Подумалось: а ведь всего два десятка лет назад пишущие машинки (механические и электрические) были основным орудием труда в нашей редакции. Как изменилась жизнь за эти два десятилетия. Пишущие машинки перешли в разряд  раритетов, а их сменили многопрограммные компьютеры.

Так прошла «Ночь музеев» в Дятькове: ярко, зрелищно, искромётно. Еще раз убеждаешься: нам есть кем и чем гордиться — и в прошлом времени, и в настоящем.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in