«ЖИВАЯ МУЗЫКА» — пристань талантливых людей

Впечатления после концерта
17 декабря 2018

И вновь декабрь. И вновь встреча с вокалистами маэстро Покровского. Именно так величали со сцены музыкального руководителя эстрадной студии «Живая музыка» Андрея Покровского ведущие Галина Швецова и Полина Кузина, директор Дятьковского городского Дома культуры Светлана Авдеева (она поздравила музыканта и педагога с этим событием и вручила подарок), а также все вокалисты, которые выходили на сцену в минувшее воскресенье, 16 декабря.

 

 

Зрителей собралось очень много. Дружно и громко аплодировали каждому исполнителю, частенько кричали «Браво». В этом году концерт отличался от предыдущих. И репертуаром, и видеофрагментами, в которых каждый участник студии отвечал на вопросы, касающиеся занятий музыкой и пением, коротко говорил о себе, о том, когда и почему стал заниматься в коллективе и, конечно же, каждый из вокалистов отмечал, что «Живая музыка» — это его тихая пристань, где тебя понимают, где утешат, посоветуют и, главное, помогут раскрыть свой талант. А раскрывает творческий потенциал своих учеников, конечно же, музыкант Покровский.

 

В этот декабрьский вечер мы услышали много новых стилей и жанров. Мне показалось, больше был уклон на славянскую тему, на народные напевы. И это замечательно.

Удивила солистка Юлия Бычкова богатой палитрой звуков. Смелая вокалистка. Сложную по исполнению вещь, песню-исповедь на стихи Марины Цветаевой (из репертуара известной фольк-певицы Анны Пингиной) она сумела подать иначе, по-своему, как песню-притчу, с вокализами-распевами. (Мне однажды довелось слушать автора музыки этой песни Аню Пингину на фестивале «Пустые холмы». Помню, долго была под впечатлением). А в этом концерте наша Юлия продемонстрировала свое умение «петь на опоре», петь жестко, но мелодично, а ведь это песня-отчаяние, песня-крик женской души. Но она смогла ее именно спеть! Здорово!

 

Тему фолька продолжило трио (Татьяна Сергачева, Яна Паниченко и Юлия Бычкова) песней Алевтины и Хелависы «Ворожи». Очень точное вокальное попадание в смысл и текст этой песни о колдовстве и гадании. Такая вот предрождественская тема.

А когда к этому замечательному трио добавился голос Игоря Сыроватского (песня «То не вечер») и мы услышали любимый квартет «Мир музыки», народная тема вновь окутала зал. Эхом отзывался сочный высокий голос Яны Паниченко, который украшали не менее красивые голоса Татьяны и Юлии. Понравилась еще одна песня квартета «След на воде». Лирично. Чистое интонирование звуков. Да, что говорить, профессионально.

 

Запомнились дуэты. Все. Отмечу два из них. Песня «Привыкайте счастливыми быть» (стихи Ирины Самариной, музыка  Александра Кварты) внесла в концерт атмосферу радости и оптимизма, надежды и света. Татьяна Сергачева и Игорь Сыроватский пели ее лучезарно, с настроением, живо. Их радостные эмоции буквально отлетали к зрителям, которые пританцовывали и даже подпевали артистам.

И второй дуэт — Яна Паниченко и Игорь Сыроватский с песней «Девушка» (авторы Ирина Дубцова и Владислав Косарев). Очень трогательная, чистая, светлая. Семейная тема. Эта песня украсит любой праздник, особенно наш,  чисто русский День влюбленных, в июле, в День Петра и Февронии.

Ну, посудите сами:

 

А девушка верит и молится…

И вера её глубока,

В небо взлетает горлица,

А в Муром течёт Ока…

О счастье мечта неизменна

Заветно на все времена,

Сбудется пусть непременно

У каждого в жизни она.

 

Эта тема перекликалась и в выступлении мужского трио (Владимир Монастырский, Александр Пименов и Андрей Покровский). Им тоже громко аплодировали зрители.

Свое творчество дарили слушателям исполнители эстрадных песен Светлана Лысенкова и Дмитрий Тарасов, Анна Новикова и Анастасия Персикова, Дмитрий Чернышов и Наталья Цяк. А танцевальный коллектив «Импульс» (художественный руководитель Вероника Романова) из Дома культуры поселка Старь дарил свое хореографическое творчество. Зажигательно. Технично. На одном дыхании.

…О каждом исполнителе здесь не напишешь. Их лучше слушать.

А пока предлагаем фотоотчет об этом событии в культурной жизни Дятькова.

Надежда ЮДИНА.    Фото Ирины Разрезовой.

https://ok.ru/dyatkovo/album/56876838158375

 

https://ok.ru/dk?cmd=logExternal&st.name=externalLinkRedirect&st.link=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DjX_aSVowfHs%26amp%3Bt%3D87s&st.sig=MisDoJw_UJKmwQrNKrWHpsQHtkpz7t-7GdlBOnErfE4

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in