«Поднимите головы к небушку…» 

О концерте в городе Дятьково Лауреата Фестивалей авторской православной песни, артистки Орловской филармонии Натальи КУПРИЯНОВОЙ 
19 декабря 2018

Она выходит на сцену. Начинает петь. Голос сильный, высокий, хорошо поставленный. В её интонациях — особая прелесть: то поёт звонко, словно колокольчик; то тихо, почти шепотом, словно легкий ветерок в летний день; а то вдруг, как набат, как колокол, будоражит до мурашек, до кома в горле. Голосу певицы вторят тревожные ритмы её гитарных струн…

Наталья Куприянова – явление в авторской православной песне. Послушав однажды, ее запоминаешь надолго. Навсегда. Потому что, наряду с крепким красивым голосом, ее песни не только мелодичны, но и глубоки по содержанию. Более того, это не просто песни. Это исповеди, в каждой из них христианское осмысление жизни. Они взывают к сердцу человеческому. Певица делится сокровенными мыслями, чувствами, невольно заставляя и нас сопереживать. Получается, как говорил поэт: «Эти песни проникают не в уши, а в души…» И хочется задуматься о вечных ценностях, главное, о спасении собственной души.

Перед каждой песней артистка говорит о том, под каким впечатлением рождалась песня или стихотворение, как создавалось то или иное произведение. Рассказывает о паломнических поездках по святым местам, о своем личном, пережитом… И вот уже вместе с ней шагаем по ромашковому полю, или взираем, как «тихо-тихо загорелась свечка в комнате пустой». Зримо представляем березку, которая выросла на колоколенке, на огромной высоте некогда заброшенного храма. Или слышим голос Ангела, радуемся рождению Богомладенца…

По отзывам наших зрителей, после выступления Натальи Куприяновой, ощущаешь, как верой и любовью напиталось сердце. И захотелось почаще поднимать головы к небу, ввысь,туда, где… вечность…

А о себе Наталья Куприянова говорит так:

То широко расправив крылья — Парю,

То глубину Земли изведав — Горю.

Живу исканием Дороги. Терплю.

Суть сердца открывая Богу — Люблю.

Чтобы вместить в себя Безбрежность — Дышу.

И очень часто, безнадежно — Грешу.

Потом, омыв себя слезами — Пою.

И широко расправив крылья — Парю.

 

Надежда ЮДИНА. Фото Олега ПИСАНКО.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in