История любви двух художников

Из блокнота журналиста
11 января 2019

Именно так мне хотелось бы назвать эту уникальную выставку «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» в Манеже (Москва), на которой мне  довелось побывать совсем недавно, в канун Новогодних праздников.

Фрида Кало и Диего Ривера – два национальных художника Мексики. Впервые их работы представлены на совместной выставке.

Около ста произведений (живопись, фотография, литография, карандашные рисунки, личные вещи) мы смогли увидеть, поразмышлять над ними, удивиться, встрепенуться от неожиданной подачи темы, улыбнуться и проникнуться их судьбами.
Особенно, конечно, судьбой Фриды Кало. Она родилась в 1907 году в Мехико. А в 1925-м, в 18-летнем возрасте, очень серьезно пострадала в аварии, после чего стала рисовать, писать картины маслом.

Тема ее работ – боль, страдания, одиночество.
«Я рисую свою собственную реальность…», — говорила художница.

Однажды она принесла свои работы уже известному в Мексике художнику Диего Ривера и… влюбилась в него.
«В моей жизни было две аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – это Диего». Это запись из ее дневника, который она вела всю жизнь. Потому что впоследствии Фрида была прикована к постели…

Они были мужем и женой. Поженились в августе 1929 года. Жили страстно. Разводились. Вновь женились. Измены и «разнополюсность» характеров двух выдающих людей принесла немало страданий. Но они не могли друг без друга. Они вдохновляли, а порой и разрушали друг друга. Но они любили друг друга…

Выставка оформлена очень впечатляюще. Слева – на красном фоне – картины, рисунки, вещи и строки из биографии Фриды Кало.

Справа – на синем фоне – произведения и биография Диего Ривера.

А в центре – они вдвоем. Вместе.

В кинозале Манежа можно посмотреть документальный фильм о Фриде, где очень подробно рассказано о ее жизни, женской доле (именно так!) и ее судьбе. О ее влюбленностях (в том числе и во Льва Троцкого, когда он жил в Мексике с семьей), о ее метаниях, разочарованиях и терзаниях. О вдохновении.
«Я пишу автопортреты, потому что я так часто бываю в одиночестве, потому что я человек, которого я знаю лучше всего», — это тоже из дневника художницы.
Умерла Фрида Кало в возрасте 47 лет, в 1954 году.
Диего Ревера был коммунистом, приезжал в Советский Союз, дарил свои картины музеям Москвы и Ленинграда, которые долгое время находились в запасниках. Теперь они представлены в московском Манеже – Центральном выставочном зале. Умер Диего в 1957 году в возрасте 70 лет.
Внутреннее ощущение от просмотра выставки и фильма – разное. И восторг. И противоречие. Но то, что это заставляет задуматься о своей собственной жизни, бесспорно…
В 2002 году вышел художественный фильм «Фрида», в котором мексиканско-американская актриса Сальма Хайек сыграла главную роль -художницы Фриды Кало, за которую была номинирована на «Оскар» как лучшая актриса.

Надежда ЮДИНА.    Фото с интернет сайта.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

19 апреля 2024, 15:08

Проект «Содействие занятости» поможет брянцам повысить квалификацию или пройти переобучение

Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» направлена на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in