В атмосфере творчества и волшебства

Из блокнота журналиста
13 января 2019

Накануне новогодних и рождественских праздников в моей жизни произошло чудо. Самое настоящее, которое можно ощутить, услышать, увидеть, прочувствовать. А доброй и великодушной феей-волшебницей стала Ирина Никитина (она — на снимке) – Президент Международного фонда «Музыкальный Олимп», пианистка, лауреат международных конкурсов, автор и ведущая программы «Энигма» на телеканале «Россия-Культура». Ее приглашение в Москву на новогодний гала-концерт было неожиданным, даже невероятным. Мне казалось, что это сон. Что так не бывает. Но, к счастью, это случилось наяву.

 

А началось всё с моей любви к телепередаче и к яркой подвижнической деятельности в мире музыкального искусства Ирины Никитиной. Ее программу всегда жду с душевным трепетом, смотрю с  эстетическим наслаждением. «Энигма» в переводе означает загадка. И Ирина Анатольевна помогает зрителям найти многие ответы из истории классической музыки, открывая уникальные личности, которых приглашает в свои программы. Ее герои — мировые звёзды: музыканты, композиторы, вокалисты, дирижеры, режиссеры… Автор, в совершенстве владея многими иностранными языками, доверительно строит свои диалоги с собеседниками, тонко и благородно задает вопросы… И это редкостный талант, мастерство, пофессионализм. Ее манера, богатый внутренний мир и глубочайшее знание мирового искусства исключительным образом ложатся на душу, обогащают кругозор, помогают жить.

После встречи-интервью на телеэкране в «Энигме» с американским пианистом китайского происхождения Ланг Лангом, воспитанником русской фортепианной школы, я не удержалась и написала свой искренний отзыв-комментарий в интернете — автору передачи и на сайт фонда «Музыкальный Олимп». Мне давно хотелось выразить слова благодарности за этот познавательный проект. Через короткое время пришел отклик на электронную почту. Затем звонок от самой Ирины Никитиной и приглашение нас с дочерью на концерт.

…И вот мы в столице. Москва сияет и сверкает в праздничном убранстве. Идем на концерт в Большой зал консерватории им.П.И.Чайковского. Предчувствие праздника переполняет. В новогоднем гала-концерте принимали участие яркие звёзды российской вокальной школы, а ныне известные артисты мирового уровня: Екатерина Семенчук (меццо-сопрано редкой драматической глубины) – поистине оперная дива, Юлия Лежнева (сопрано) – виртуоз вокализов, обладательница голоса ангельской чистоты и безупречной техники и молодой тенор Павел Петров, блестящую оперную карьеру которого предопределил сам Пласидо Доминго. В программе арии из опер и оперетт Ж.Бизе и Дж.Верди, А.Вивальди и Г.Генделя, Дж.Пуччини и К.Сен-Санса…  А дирижировал Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского легендарный маэстро Владимир Федосеев.

Музыка, вокал, сценическое и драматическое мастерство – всё это переполняло мысли и чувства. Акустика в Большом зале консерватории — идеальная. Слышно и понятно каждое слово, каждый вокализ в оперной партии или божественная музыка оркестра Владимира Федосеева. Звуки и гармония буквально наполняют душу энергетикой и непередаваемым восторгом.

К счастью, мы смогли и перед началом, и после концерта лично встретиться и немного побеседовать с Ириной Никитиной (доброжелательной, внимательной, плюс ко всему элегантной и красивой женщиной) и с директором, главным редактором  телеканала «Россия-Культура» Сергеем Шумаковым. Хотелось поблагодарить их за такой изысканный подарок, за возможность окунуться в атмосферу творчества и волшебства, за подаренную духовную радость. Сергей Леонидович Шумаков поинтересовался нашим мнением об этом событии, а затем сказал: «Вам повезло, потому что концерты такого уровня бывают раз в десять лет».

Мы преподнесли Ирине Анатольевне скромный хрустальный сувенир и каталог изделий дятьковского хрусталя, а также один из номеров газеты «Пламя труда». Она благодарила и, ознакомившись с каталогом, заметила: «Теперь знаю, что такое Мальцовская красота».

…А у нас до сих пор в душе остаются самые светлые воспоминания от общения с этими интеллигентными людьми и от уникального концерта, от ночных прогулок по сверкающей новогодней Москве, от уютного отеля и  выставки мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы в Центральном выставочном зале (Манеже), от других культурных событий, которыми мы постарались заполнить каждую минуту своего пребывания в столице.

Это незабываемо. Так что чудеса случаются. Особенно в пору зимних волшебных праздников. И… если ты любишь телеканал «Россия-Культура».

Надежда ЮДИНА.

На снимке  Ирина Никитина.

Фото с сайта телеканала «Россия-Культура».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in