В жаркой-жаркой Африке, или Доктор Айболит и его друзья спешат на помощь

2019-й - Год театра: премьера балета
13 января 2019

В самом начале наступившего года, объявленного в России Годом театра, дятьковцев ожидало роскошное событие в культурной жизни – балет «Доктор Айболит» по мотивам сказки Корнея Чуковского. Режиссер-постановщик – педагог Дятьковской хореографической школы Илья Воробьев. Либретто и хореография Заслуженного деятеля искусств России Георгия Ковтуна, музыка Игоря Морозова. Более 60 участников этого яркого зрелища два дня подряд удивляли, завораживали, умиляли, приковывали внимание зрителей, пришедших на праздник танца в рождественские дни в МКДЦ.

 

 

Многие со мной согласятся, что танец — это серьезный физический и эмоциональный труд. А балет — труд еще более напряженный, порой изнуряющий, хотя и благородный. Однако юные артисты, самозабвенно влюбленные в хореографическое искусство, старались с оптимизмом и настроением осуществить задумку постановщика и поистине порадовать своих поклонников. Такой вывод я сделала, наблюдая из зала, с какой кажущейся легкостью воплощали они свои сольные и коллективные партии. Искрометно. Динамично. Грациозно. Перевоплощаясь в роли героев. Жестами и мимикой, балетными па, артистизмом передавая смысл и содержание сказки-балета.

Наряду с главным действующим лицом, другом всех животных, добрым Доктором Айболитом (Кирилл Балалаев), постоянно находились на сцене и демонстрировали свой талант: злая сестра Айболита — Варвара (в разных постановках эту роль великолепно исполняли по очереди Вероника Феоктистова и Екатерина Федонина), Танечка (Марина Морозова и Алёна Маслакова)  и Ванечка (Владислав Воронов), Обезьянка Чичи (Полина Шклярова) и быстрокрылая Ласточка (Арина Струкова и Алёна Свинухова), Рыжая Лиса Лика (Софья Барменкова) и Кошка Мурка (Катерина Гераськина), Бармалей (Михаил Молодцов) и Бармалейчик (Татьяна Павликова), изящная Бабочка (Виктория Цуканова) и Медведь Топтыга (Евгений Сенин)…

Юные артисты балета проживали свои роли очень убедительно, точь-в-точь копируя движения, повадки, характеры своих персонажей. Нанизывая в общее ожерелье повествования по драгоценному камешку  или бусинке свой выход, свой вклад в общее дело. А оттачивали грани их мастерства совместно с режиссером-постановщиком Ильей Воробьевым, педагоги-репетиторы Татьяна Ломакова и Александра Кеба. Изо дня в день. На уроках и после уроков. В дополнительное для занятий время. Настойчиво шли к цели – к премьере. Получилось блестяще, талантливо, увлекательно. Зрители визуально представляли и жаркую Африку, и природу этой солнечной страны, и экзотику жизни зверюшек среди пальм и баобабов, лиан и песков. Балет был в двух действиях и семи картинах. В конце концов, несмотря на козни и препятствия со стороны отрицательных героев, их желание помешать Доктору Айболиту оказать помощь попавшим в беду зверюшкам, восторжествовали добро над злом, любовь между людьми и братьями меньшими, забота и милосердие. Спасибо всем-всем участникам спектакля, учащимся 3-4-х, 6-7-8-х классов и выпускникам школы 2019 года.

Особо хочется отметить колоссальную работу над музыкальной частью спектакля, сведением музыки в один трек звукооператора Аркадия Чугая, творческую фантазию художников Сергея Первушкина и Андрея Терехова, светоэффекты Романа Адиларова , а также группы энтузиастов хореографической школы и образцово-показательного ансамбля танца «Грация», тех, кто продумывал дизайн и готовил костюмы. Всё тематически отточено, отшлифовано. Да что говорить, балет «Доктор Айболит» несомненная яркая удача наступившего года для дятьковских хореографов и их воспитанников.

На мой вопрос, почему сделан выбор именно на этот балет, Илья Воробьев сказал:

— Я прекрасно знаю этот детский спектакль, потому что сам танцевал его в годы учебы в Воронежском хореографическом училище. Мне в разные годы довелось исполнять роли от Обезьянки до Доктора Айболита. Но это не первая моя работа с учащимися нашей хореографической школы. Был «Дон Кихот», отрывки из разных балетов. А в настоящее время мы работаем еще над одной интересной постановкой. Ждите к весне премьерный показ.

Будем ждать с нетерпением. Ведь не зря наш город Дятьково называют столицей балета. Причем вполне заслуженно.

 

Надежда ЮДИНА. Фото автора.

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in