Музей-заповедник «Овстуг» получил в дар собрание книг, картин и фотографий

Благотворительность и любовь к родному краю
22 января 2019

В последних числах января нынешнего года музей-заповедник принял в дар новые экспонаты от Б.М. Копырнова.

 

Борис Моисеевич Копырнов вырос и живет в Овстуге, прошел трудовой путь от председателя колхоза «Овстуг» до вице-губернатора Брянской области, был уполномоченным по правам человека, защитил диссертацию на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук, был удостоен звания Заслуженного работника сельского хозяйства РФ, стал лауреатом Всероссийской премии «Русский путь» имени Ф.И. Тютчева.

Долгие годы Б.М. Копырнов был другом и соратником В.Д. Гамолина – основателя музея Ф.И. Тютчева в Овстуге. Копырнов будучи первым заместителем губернатора области, непосредственно курировал реконструкцию успенской церкви и усадебного флигеля в Овстуге, установку памятников Ф.И. Тютчеву в Брянске и в Мюнхене.

Долгие годы Борис Моисеевич Копырнов собирал издания стихов Тютчева разных лет, в его личном архиве сохранилось множество фотографий, освещающих историю Овстуга и реконструкции музея-заповедника – все это Борис Моисеевич передал в дар музею-заповеднику. Это десятки книг, среди которых редкие издания стихов Ф.И. Тютчева конца XIX — начала ХХ века, подарочные издания начала XXI века. Множество фотографий Б.М. Копырнова представляют фотолетопись брянского села Овстуг второй половины XX — начала XXI века, помимо этого Борис Моисеевич сам увлекается художественной фотографией и за последние годы создал серию фотопейзажей села Овстуг, которые он так же передал музею-заповеднику. Живописные работы народных художников СССР А.П. и С.П. Ткачевых и Заслуженных художников РФ Лаворько В.В. и Волкова В.В. передал Б.М. Копырнов в художественное собрание музея-заповедника.

Коллектив музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг» выражает Борису Моисеевичу Копырнову благодарность и признательность за столь ценный дар, за значимое пополнение фондов Тютчевского музея.

«Жуковские новости» сообщили

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 09:00

20 апреля — Национальный день донора крови

Национальный день донора крови в России отмечается ежегодно 20 апреля. Дата праздника приурочена к первому в мире переливанию крови, которое состоялось 20 апреля 1832 года. Его провел молодой питерский врач-акушер Андрей Мартынович Вольф.

19 апреля 2024, 15:59

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» и состоялось в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Об этом сообщает «Брянская учительская газета».

19 апреля 2024, 15:53

Более 100 миллионов рублей получили выпускники брянской «Школы фермера»

Образовательный проект «Школа фермера» развивается на территории региона четвертый год подряд и функционирует на базе аграрного университета при поддержке областного правительства и регионального отделения АККОР. Об этом рассказывает пресс-служба областного правительства.

19 апреля 2024, 15:48

«Славянские театральные встречи» пройдут в Брянске

Пресс-служба областного театра драмы имени А.К. Толстого информирует, что в период с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in