В Старской школе отреставрировали историческую монументальную роспись

04 июля 2019

Брянские активисты Общероссийского народного фронта при содействии администрации Дятьковского района отреставрировали монументально-декоративную роспись в общеобразовательной школе поселка Старь. Работу выполнил эксперт ОНФ, заслуженный художник России, профессор Брянского государственного университета Владимир Волков – автор масштабных рисунков, украшающих стены учебного заведения.

Роспись на стенах общей площадью около 70 кв. м создана в 1991 г. на втором и третьем этажах здания школы. Владимир Волков – ее автор. В рисунках, расположенных на втором этаже, изображены основные вехи истории России – древнерусское государство, воссоединение с Украиной, эпоха Петра Великого, Отечественная война 1812 г., Гражданская и Великая Отечественная войны. Третий этаж украшают портрет русского поэта Федора Ивановича Тютчева и сюжет о школе с девизом «Ищите, мечтайте, дерзайте».

Со временем роспись, которая долгие годы была гордостью школы, стала разрушаться. Привести ее в прежний вид своими силами образовательное заведение не могло. О проблеме узнали активисты ОНФ, которые ранее проводили в школе патриотическое мероприятие. При содействии администрации Дятьковского района общественники приобрели необходимые материалы, организовали проведение работ и привлекли к ним автора росписи.

«Восстановить монументальную роспись было нашей заветной мечтой. Мы, честно говоря, и не думали, что она исполнится. От имени всего коллектива школы, учеников и от меня лично хочу выразить огромную благодарность Народному фронту за такой прекрасный подарок к новому учебному году», – сказала директор Старской общеобразовательной школы Елена Стибунова.

Реставрационные работы продолжались два дня. Сначала пришлось ремонтировать стены, так как в некоторых местах отвалилась штукатурка. Владимиру Волкову помогали студенты и учащиеся местной школы искусств. У многих художников появилась возможность поучиться у признанного мастера.

«Прошло почти 30 лет, а сюжет росписи нисколько не утратил своей актуальности. Дети должны знать историю, усваивать ценности нашего народа. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения является ведущим направлением брянского отделения ОНФ. И я очень рад, что мне снова предоставили возможность поработать над этими рисунками», – подчеркнул Волков.

По материалам ОНФ Брянской области.

Фото с сайта ОНФ Брянской области

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 16:09

В 2023 году на Брянщине запланировано строительство 11 спортивных объектов

Губернатор Александр Богомаз в ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году сообщил, что в 2024 году запланировано строительство одиннадцати спортсооружений. Это восемь ФОКов с бассейнами в Карачеве, Унече, Стародубе, Севске, Клетне, Злынке, Локте, Новозыбкове и три ледовых дворца: в Бежицком районе и Фокинском районах областного центра, а также в посёлке Глинищево. Два ледовых дворца и два ФОКа планируют сдать в текущем году. Оставшиеся откроются в 2025-м. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in