Владимир Путин выступил на форуме, посвященном развитию малого бизнеса

Это интересно
07 февраля 2019

Еще одна из тем дня. Она интересна, по меньшей мере, для двадцати миллионов человек — на самом деле, больше, потому что надо считать с семьями. 20 миллионов граждан России заняты в малом и среднем бизнесе. На его долю приходится каждый пятый рубль в национальном продукте. Как сделать оба эти показателя больше? Это дорога с двусторонним движением. Его направление сегодня в Москве задал президент обеим сторонам — и предпринимателям, и государству. Есть и новости для тех, кто хотел бы что-то в жизни поменять.

Вот он: список не просто популярных, но востребованных сегодня профессий. Почти по Маяковскому, помните, как в его стихотворении «Кем быть»: «Нужные работники — столяры и плотники»? И почти сто лет спустя по-прежнему очень нужные, входят в топ-50 запросов работодателей. А вот: «Я б в шоферы пошел, пусть меня научат» — уже неактуально. Требуются операторы беспилотного наземного транспорта. И ждать 17 необязательно, на мастер-классы и курсы записывают с 14.

Где работать и чем заниматься — ответить на эти вопросы московским школьникам теперь помогают в недавно открывшемся образовательном центре «Техноград». Это уже не просто учебные классы, а настоящие лаборатории, где можно попробовать себя в профессии, рассказали сами ученики Владимиру Путину, который заглянул на занятия.

Оборудование по последнему слову техники. Минимум теории, максимум практики. Занятия и для детей и для взрослых, которые тоже приходят сюда за повышением квалификации или вовсе, за новой профессией.

И уговаривать не пришлось. Дефицит квалифицированных кадров — то, что сегодня тормозит самые амбициозные проекты. Об этом много говорили на форуме малого и среднего бизнеса «Опора России». Эта опора, надо сказать, за последнее время немало укрепилась, отметил Владимир Путин, выступая перед предпринимателями, в том числе благодаря открытому доступу к участию в государственных закупках.

«Я хотел бы отметить целенаправленную и результативную работу корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Когда мы усилия с вами объединяем, мы тоже кое-чего добиваемся, в данном случае, можно говорить о определенном прогрессе. В 2015 году, когда корпорация начинала свою деятельность, компании с государственным участием покупали у малого и среднего бизнеса товары и услуги на сумму не выше ста миллиардов рублей в год, а в текущем году, по предварительным данным, это уже более трех триллионов рублей. Теперь корпорации малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом предстоит взять следующую высоту. К 2024 году довести объем закупок до пяти триллионов рублей, вполне достижимый результат», — отметил Владимир Путин.

2024 год, о котором упомянул Владимир Путин — это рубеж, к которому малый и средний бизнес должен набрать еще больший вес в российской экономике. Если сегодня на таких предприятиях работают менее 20 миллионов человек, то к 2024 году количество сотрудников в небольших компаниях должно вырасти до 25 миллионов. Об этом, в частности, говорится в майском указе президента. В этой связи глава государства предложил сохранить для предпринимателей те инструменты поддержки, которые были приняты в прошлом и показали свою эффективность. Например, трехлетний мораторий на плановые проверки или надзорные каникулы, которые должны были закончиться в декабре.

«Это мера затронула более полумиллиона предпринимателей. Позволила поддержать бизнес, снизить его издержки, при этом, нужно прямо сказать, и общество. И государство, и сам бизнес, все мы извлекли и серьезные уроки из опыта, так называемых, надзорных каникул. Должен прямо сказать, анализ показывает, что кто-то ловко научился пользоваться, манипулировать этими, этими положениями, которые мы приняли, и прикрываться ими не в интересах общества, в интересах государства, а в своих личных, корыстных, как правило, целях, практика показала, что есть сферы, где нужен постоянный и даже более жесткий контроль, это, прежде всего, касается компаний, которые имеют так называемый высокий профиль риска, чья деятельность напрямую затрагивает жизнь и безопасность людей. А для всех остальных малых компаний, для самозанятых граждан предлагаю продлить надзорные каникулы еще на два года», — сказал президент.

Административное давление на бизнес в последнее время, надо сказать, существенно снизилось. Данные, которые привел президент: за последние 10 лет из восьми миллионов предложенных проверок, прокуратура отклонила четыре миллиона, то есть половину. В то же время, Владимир Путин обратил внимание на то, что далеко не все достигнутые в прошлом договоренности выполнены. До сих пор нет специального закона о поддержке предприятий, которые предпочитают брать на работу людей с ограниченными возможностями по здоровью или выпускников детских домов.

«Еще прошлым летом на встрече с представителями НКО в Петрозаводске мы договорились, что до конца 2017 года будет принят закон о социальном предпринимательстве, это было в июле 2017 года, заканчивается 2018 год, а воз и ныне там, год мы пропустили. Я обращаю внимание Министерства экономического развития, надо снять все разногласия, проработать в тесном контакте с парламентариями , с бизнес-сообществом все вопросы, которые до сих пор являются несогласованными, чтобы принять закон в самые короткие сроки. Также прошу агентство стратегических инициатив отладить в регионах механизм распространения лучших практик поддержки социального предпринимательства», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства предложил также законодательно ограничить список отчетных документов для бизнеса. В разных регионах он разный, а должен быть один для всех по всей стране и желательно в электронном виде. Так и работать проще, и возможностей для злоупотреблений меньше.

 

Еще по теме:

23 апреля 2024, 14:13
Прокуратура  разъясняет
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 14:41

Брянская область стабильно входит в десятку лидеров АПК в России

В ходе отчёта о работе Правительства региона в 2023 году Александр Богомаз сообщил, что в 2023 году индекс производства продукции сельского хозяйства в Брянской области составил 112,3%, валовой показатель достиг отметки почти в 160 миллиардов рублей. Об этом сообщает Брянск Today.

23 апреля 2024, 14:13

Прокуратура  разъясняет

Сегодня государство немалое внимание уделяет борьбе с экстремистской идеологией. Часто приходится слышать о недопустимости экстремизма как одного из наиболее опасных явлений в обществе.

23 апреля 2024, 12:04

Брянские школьники встретились с паралимпийцем Алексеем Талаем

Брянская учительская газета информирует, что 23 апреля на площадке средней школы № 72 брянские школьники встретились с членом Паралимпийской сборной Беларуси, предпринимателем и благотворителем Алексеем Талаем.

23 апреля 2024, 11:00

Александр Богомаз выступает с отчётом о деятельности Правительства Брянской области в 2023 году

В Брянске проходит юбилейное – 75-е заседания областной Думы седьмого созыва. В повестке дня более 10 вопросов. Ключевой из них – отчёт губернатора Брянской области Александра Богомаза о деятельности Правительства региона за 2023 год.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in