ВИКТОР КИДЯЕВ: «НАМ НУЖНО ВСЕРЬЕЗ ЗАДУМАТЬСЯ О ЗАЩИТЕ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ»

Это должен знать каждый
23 июля 2019

Брянский рабочий рассказывает

Государственная Дума единогласно поддержала в первом чтении законопроект, вводящий в российское законодательство понятие «мелиоративные защитные лесные насаждения», закрепляющий нормы обращения с ними и принципы организации агролесомелиоративных мероприятий. Законопроект был разработан и внесен группой депутатов трех фракций Государственной Думы.

Как рассказал один из авторов – первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, эти нормы требуются, чтобы возродить в стране лесомелиоративные мероприятия, крайне необходимые для сохранения земель сельхозназначения. По его словам, на многих территориях страны лесомелиорация сейчас не ведётся, а это приводит к сокращению сельхозугодий и потере урожайности.

«Нам нужно всерьез задуматься о защите сельхозугодий и восстановлении плодородия. Это особенно важно в регионах, где земли подвержены эрозии, где пригодные участки разрушаются пыльными бурями или, наоборот, размываются водой. Именно в таких местах заметно плачевное состояние полезащитных полос, уцелевших с советских времён. Принятие законопроекта об агролесомелиорации даст возможность возобновить повсеместные работы по лесозащите», — рассказал депутат.

Он отметил, что наиболее протяженные защитные лесополосы сегодня сохранились в Волгоградской, Воронежской, Саратовской, Ростовской, Самарской, Новосибирской областях, Калмыкии, Ставропольском и Алтайском крае. Многие полосы лесозащиты сейчас не учтены, не стоят на обслуживании ни у региона, ни у конкретных пользователей земельными участками. По этой причине они выглядят как бесхозные, захламленные мусором, сухостоем и больными деревьями.

Действующее сейчас законодательство не определяет ответственных за содержание сельхозлесозащиты, их конкретные права и обязанности, мероприятия по поддержанию лесных насаждений в надлежащем состоянии. Нет учёта агролесомелиоративных объектов и надлежащего контроля.

«Содержание таких объектов требует серьезных сил и средств. В то же время, лесозащита позволяет аграриям улучшить агрофизические показатели почвы и поднять урожайность, а сокращение лесопосадок приводит и к сокращению плодородных земель, ухудшению пожарной и экологической обстановки. Мы предлагаем уточнить полномочия органов власти, местного самоуправления, правообладателей земельных участков, чтобы запустить эту работу», — пояснил Кидяев.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 18:26

Трём брянским бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действий

Брянская губерния информирует, что в брянском филиале фонда «Защитники Отечества» бойцам ЧВК «Вагнер» вручили удостоверения ветерана боевых действия. Документ получили три участника СВО. Сообщается, что бойцы награждены медалями «За отвагу» и наградами ЧВК «Вагнер».

28 марта 2024, 16:32

С 95-летним юбилеем поздравили жительницу села Душкино Клинцовского района Музу Николаевну Кривонос

Муза Николаевна родилась 28 марта 1929 года в поселке Ивот Дятьковского района. В 1948 году она окончила педагогический институт в Новозыбкове. Учительскому пути женщина отдала 45 лет, имеет звание отличника народного просвещения и много других наград, сообщает газета «Труд32».

28 марта 2024, 15:29

Ученые и практики обсудили экономическую безопасность

27 марта в Брянском филиале Президентской академии состоялась коммуникационная сессия на тему «Обеспечение экономической безопасности предприятий региона в условиях трансформации модели экономического развития России: новые вызовы и перспективы».

28 марта 2024, 14:59

Актриса Мария Климова дала мастер-класс на фестивале «Дружба без границ» в Клинцах

28 марта в рамках международного фестиваля «Дружба без границ», у Марии Климовой состоялся диалог с театральной молодежью, сообщает «Брянская Губерния». Актриса больше часа общалась с ребятами о профессиональной деятельности. Затем Мария дала мастер-класс, который преподают студентам первого курса театральных вузов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in