В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвященные 300-летию российской полиции

23 мая 2018
В череде крупных событий и памятных дат отечественной истории в 2018 году в России отмечается значимый юбилей – 300 лет российской полиции.
«Установление новой памятной даты наряду с официальным праздником 10 ноября – Днем сотрудника органов внутренних дел РФ – необходимо для более глубокого изучения многовекового опыта борьбы с преступностью в России, а также будет способствовать распространению исторических знаний и сохранению положительного отечественного опыта работы полиции по охране общественного
порядка и безопасности»,– объяснила идею празднования официальный
представитель МВД России Ирина Волк.
Действительно эксперты-историки, проведя исследование, выяснили, что до 1718 года за порядком следили местные общины, которые подчинялись наместникам и воеводам. 25 мая (5 июня по «новому стилю») 1718 года Петр I учредил новую должность в Санкт-Петербурге – генерал-полицмейстер, в подчинении которого была канцелярия и низший полицейский персонал (старосты, караульщики и десятские). В
своем указе он сформулировал программу работы новой полиции и указал ее важную роль в существовании государства. Царь-реформатор установил, кто вправе вести розыск, расследование и задержание злодеев. Причем, что важно, речь в его указе шла только об уголовных преступниках – с государственными разбиралась «Тайная канцелярия».
По сути, сегодня МВД стремится соединить две традиции – советскую и дореволюционную. Приказом министра внутренних дел 5 июня объявлено Днем образования российской полиции.
Праздничные мероприятия пройдут и в Брянске. Основные торжества состоятся в областном центре на стадионе «Динамо» 2 июня. В преддверии Дня образования российской полиции стражи порядка познакомят гостей праздника со всеми исторически значимыми этапами становления и развития органов внутренних дел за 300 лет существования ведомства. В театрализованной программе примут участие сотрудники всех территориальных подразделений органов внутренних дел Брянщины.
УМВД России по Брянской области приглашает всех желающих принять участие в торжествах, посвященных 300-летию российской полиции. Театрализованная программа начнется на стадионе «Динамо» 2 июня в 14 часов. (12+)
___________________________________________________________________

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:33

Дятьковские волонтеры активно принимают участие во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

С 24-го апреля стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Главный слоган акции: «Я помню! Я горжусь». Напомним, что она проводится каждую весну с 2005 года. Акция направлена на сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in