С радостью копаем и сажаем!

Наш опрос
03 мая 2018

ДОЖДАЛИСЬ!  Садово-дачного сезона… Ну, народ, за работу! Копаем, сажаем! С энтузиазмом. С радостью. И надеждами на будущий хороший урожай. Природа и погода, — вы только не подведите. Как и что предстоит делать в этом году на земле-матушке в наших маленьких огородах, на мини-участках? Об этом — наш опрос. 

Петр Анатольевич ШУПОВ, учитель немецкого языка, бывший директор Дятьковской средней школы № 1, возглавлял также в нашем районе гороно, г. Дятьково:

-РАНЬШЕ мы с женой Натальей Владимировной – она трудится в историко-краеведческом музее – всю нашу землю в Чернятичах засаживали и капустой, и картошкой, и морковью… А работаем на ней с 1992 года. Но настало время, когда воровские «набеги» на урожаи участились. Многие люди из-за этого побросали участки.

ТОГДА я решил превратить дачу просто в зелено-уютную садово-парковую зону отдыха, где растут лишь смородина, крыжовник, барбарис, калина. Делаем несколько грядок, например, под огурцы. Всё остальное засадил деревьями – здесь у нас и березки, и липки, и ёлочки молодые. Крепнут шесть дубков, уже выше меня.

МЫ любим, когда на дачу приезжают родные: сестры жены, мои две сестры и брат, дети и внуки. Рядышком лес – а там… грибы! Еще друзья отдыхают, у нас там каменный домик. Вокруг цветы и деревья. Птицы поют. Красота! Приезжают ветераны МВД Виктор Николаевич Карпушкин, Иван Онуфриевич Кадук. Приходят супруги Галина Ивановна Дорофеева и Олег Анатольевич Разрезов, у них, кстати, тоже дача есть, и они там чаще всего, как и мы,  именно отдыхают.

ТАК как всё заброшено вокруг, я иногда обкашиваю траву, убираю сухие ветки кустарников вдоль дороги. Однажды тружусь, а ко мне подходит парнишка: «Вам, наверное, нравится так работать?». Был удивлен. Нравится! Движение – это жизнь! Тем более физическая работа, приносящая радость не только себе самому, но и другим.

От автора опроса: П.А. Шупов по отзывам многих его учеников и коллег – «самый человечный директор». Улыбчив, приветлив, простодушен. Даже после короткого общения с ним остается что-то светлое в душе. Не раз видела, как он пешком или на велосипеде добирается на дачу. И всегда – с жизнелюбивым настроением!

 Валентина Евдокимовна РАЗРЕЗОВА, ветеран труда (общий стаж почти 40 лет), в городе многие знают её зятя — Игоря Сыроватского, замечательного исполнителя песен, хорошего семьянина, г. Дятьково:

-УЧАСТОК наш на улице 3-го Интернационала очень большой – 25 соток. Силы, признаться, с каждым годом тают, зимой говорю себе: «Надо наполовину уменьшать фронт работ». Но чем ближе к весне, тем чаще возникает мысль, что очень жду новый сезон: «Хоть бы скорее апрель и май!». Выйду: как там мои смородина, малина?

ВСЕГДА планирую новые изменения. Мы в прошлом году около черешен, в глубине сада, сделали еще одну зону отдыха: дорожку проложили, тенистая аллея получилась, в жаркий день нравится  там посидеть. Фонтан на центральной клумбе зять установил. Есть мечта устроить небольшой пруд. Дочь Ирина мне помогает. И мама Клавдия Николаевна Марченкова: ей 86 лет, а такая труженица-огородница, любит копать землю и сажать картошку. Спасибо ей!

В ТЕПЛИЦЕ выращиваю столько помидоров и огурцов, что раздаю вёдрами потом – родственникам. Много зимних заготовок делаем, везем банки с вкуснятиной в Москву родителям Игоря, зятя. Жаль, что последние пять лет напала фитофтора на помидоры, усиленно приходится с ней бороться. Каждый день! Поняла: это сложно, надо чуть ли не жить внутри теплицы, чтобы уследить и спасти урожай. Но он все равно ежегодно радует.

САД и огород, особенно цветы – это моя жизнь! Второе дыхание!

От автора опроса:  В.Е. Разрезова добрая и щедрая женщина. А какая гостеприимная! Когда я лично увидела её цветники, вдоль которых проложены разноцветно-каменные дорожки и тротуарчики, была поражена. А еще уютные, аккуратные беседки в саду, скамеечки, вазоны. Арки, увитые цветами. Фигурки животных. Декоративный интерьер! Я фотографировала Валентину Евдокимовну на этом фоне.

Татьяна Сергеевна АЛЕШЕЧКИНА, 30 лет руководила Бытошским Домом культуры, награждена Почетной грамотой Министерства культуры РФ, поселок Бытошь:

-МОЯ отдушина – цветоводство! Поддерживаю связь с ведущими фирмами. Много литературы читаю на эту тему. Есть, конечно, за домом и грядки, сажаем овощи, пасека у нас, мёд вкусный, но для меня самое главное все-таки цветы. Розы, рододендроны, лилии…  Одних клематисов 9 сортов. Разноцветье за пасекой, у баньки, вокруг теплицы: сажаю, где можно, вешаю кашпо с петуньями. Я разговариваю с цветами и сразу наполняюсь хорошим настроением.

ФАНТАЗИЯМ нет предела. Только не ленись – работай. Ухаживай, пропалывай, подкармливай. И тружусь! Муж, Владимир Павлович  (он ведет изостудию в ДК, а дома занят пасекой), меня, конечно, подбадривает, предлагает интересные идеи – то арку соорудит, то заборчик. Как-то сказал: «Пойдем в лес, найдем там художественно изогнутые суки деревьев, покрасим их и сделаем для клематисов подпорки». Сделали! Красиво!

Однако порой начинает жалеть меня: «Ты столько сил отдаешь цветнику! Вот возьму косу и всё это — под корень!». А сам-то цветы тоже очень любит. У нас и домашних много – в комнатах.

С КАЖДЫМ годом увлечение крепнет. Радуюсь, как ребенок, что с ранней весны и до «белых мух» благоухает мой участок.  Смотрю: вот магония желтыми цветами покрылась, пчёлы жужжат, окружив кустарник… Если устаю, отдохну и снова за дело. И всё это – с любовью. Вообще люблю природу, людей, жизнь.

От автора опроса: Т.С. Алешечкина женщина разговорчивая, с юмором, на лице всегда улыбка светится, оптимистка. 1 апреля у нее был день рожденья, дочь Ирина (она живет в Москве) подарила маме билет на мюзикл «Анна Каренина». Татьяна Сергеевна, побывав в столичном театре оперетты, в восторге – от декораций, костюмов, особенно от сценического света. И вспомнила она свою самую первую режиссерскую работу (в молодости) — «Тайна исповеди». Представьте – спектакль стал лауреатом областного конкурса. С успехом шел на сцене Бытошского ДК.

Опрос подготовила Татьяна БОГДАНОВА

(с огромным уважением к опрашиваемым людям и искренним восхищением ими – творческими людьми и неутомимыми тружениками).

Фото автора (В.Разрезова на дорожке большого цветника) и из семейных архивов П. Шупова и Т. Алешечкиной

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 12:03

27 апреля на территории Дятьковского района состоится Всероссийский субботник

Субботник – это возможность сделать полезное дело!

23 апреля 2024, 18:03

В Брянской области планируется увеличить уровень газификации сельских населенных пунктов до уровня городских – с 91% до 95 %

Эту информацию сообщил глава региона в отчете о деятельности правительства  за 2023 год. По программе развития газоснабжения и газификации региона, которая реализуется совместно с «Газпромом», предусмотрено техническое перевооружение и реконструкция 14 ГРС. Также на Брянщине предусмотрены меры поддержки при газификации домовладений. Например, это материальная помощь в размере 100 тысяч рублей для льготных категорий граждан. В прошлом году ее получили 218 человек, в числе которых - 13 семей мобилизованных, об этом сообщает информационный ресурс Брянск Today.

23 апреля 2024, 17:30

Брянщина вошла в топ-20 регионов по развитию пассажирских перевозок в 2023 году

Губернатор Александр Богомаз рассказал в своем докладе, что за последние 7 лет регион выделил 3,5 млрд рублей на закупку 695 автобусов для пассажирских предприятий и муниципальных образований. А по итогам прошлого года Брянщина вошла в топ-20 общероссийского рейтинга по развитию пассажирских перевозок, организации транспортного сообщения и качества обслуживания граждан. Об этом сообщает Брянск Today.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in