Подданые брянского леса

Берегите лес от пожара и засорения
16 мая 2018

Ежедневно с тревогой и возмущением мы слышим сводки о пожарах в лесах необъятной России. Эти сообщения как с войны. И везде одна причина – халатность или неосторожность человека. Люди! Есть ли разум в головах тех, кто весной поджигает сухостой, бросает не потушенный костер в лесу после сладкого отдыха на природе, или резким движение в окно движущегося автомобиля выбрасывает окурок?!

 

Думаю, что у таких людей ни совести, ни чести, ни рассудка, ни ответственности. А есть ли совесть у тех, кто потушил костерок, но оставил вокруг кострища бутылки, пластик, упаковки от чипсов?

Недавно, по телевизору показали, как в Еврейской республике поезд прорывался через горящий лес, очень страшно.

Прозвучало, что наконец-то будет вводиться уголовная ответственность за поджег леса, а не административная, как было раньше. Сколько убытков несет страна от лесных пожаров, горя. Погибают люди, животные сгорают дома.  Об этом шел разговор недавно в Дятьковском лесничестве.

— Сколько сил и труда нужно приложить человеку, чтобы вырастить одно дерево возле дома, — говорили сотрудники Дятьковского лесничества Анатолий Соломахин, Валерий Кощеев и Евгений Жуков во время встречи. – И в миллионы раз больше, чтобы вырастить лес. Русские леса росли столетиями, но чтобы они сохранялись, правильно использовались, наши предки приложили много сил, знаний и опыта. Лес – живой организм. Он болеет, он подвержен воздействию природных аномалий и человека. Деятельность нашей организации направлена на защиту и сбережение леса.

Дятьковское лесничество занимается разработками лесных промыслов, охраной и восстановлением. В соответствии с законодательством РФ арендаторы должны на местах вырубки высаживать новые деревья. Для этого они либо сами выращивают саженцы в теплицах (как «Дятьково –ДОЗ»), либо приобретают их у других производителей.

Но хочется обратиться к жителям нашего района с просьбой: не засорять лес, не превращать его в свалку и не шалить со спичками. Мы установили везде аншлаги о противопожарных мероприятиях. Пусть читают и соблюдают правила безопасности.

Мои собеседники работают в лесничестве много лет. Они настоящие подданные леса. Их общий стаж работы насчитывает более 90 лет.

Их тревогу разделяю всем сердцем. Во время соревнований по лазертагу, которые проходили в больничной роще, увидела, что за бывшим ПТУ№14, где только недавно вычистили больничную рощу, снова куча мусора возле кострища. Отдыхающие посидели, шашлыков поели … и  оставили мусор. А еще то тут, то там валяются фантики и упаковки от сигарет. Плохо! Досадно!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:32

На сцене МКДЦ прошел детский спектакль «Кукорямба»

С 12 по 20 апреля в зрительном зале МКДЦ Дятьковского района проходит ХV Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов — «Хрустальная маска — 2024». В конкурсе принимают участие театральные коллективы Смоленской, Калужской, Курской, Орловской областей и многих районов Брянского региона и Дятьковского района. На протяжении целой недели жители города Дятькова и района могут посетить спектакли и окунуться в удивительный мир театра. Учредителями фестиваля выступили: ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество»» и администрация Дятьковского района.

16 апреля 2024, 15:12

Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024»

20 апреля с 16 час Дятьковская центральная библиотека открывает программу «Библиосумерки — 2024», посвященную Году СЕМЬИ в России.

15 апреля 2024, 16:58

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку бойцов СВО

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков – участников специальной военной операции. Деньги перечисляются в благотворительный фонд «Всё для Победы». (далее…)

15 апреля 2024, 16:53

На Брянщине прошла ярмарка «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине завершился региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in